/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


integral:biograf:semja_shri_aurobindo

Семья Шри Ауробиндо

15 августа 1872 года без десяти пять утра в семье Шримати Сварналаты Деви и хирурга Кришны Дхана Гхоша родился сын, названный Ауробиндо1).

Это было в четверг, в праздник Брихаспати, кто своим победоносным криком разгоняет все силы Ночи. Подобно ему Шри Ауробиндо явился, чтобы рассеять тьму в Человеке, и провозгласить приход Божественной Зари.

Родители Шри Ауробиндо имели проанглийские настроения. Все в доме, включая дворецкого и гувернанток, напоминало об Англии. Поэтому неудивительно, что даже ребенком Шри Ауробиндо чаще лепетал своим братьям или слугам на плохом английском или хинди, чем на родном бенгальском. Лишь спустя много лет он практически самостоятельно изучил бенгальский язык.

1)
Имя Ауробиндо (на санскрите произносится как «Аравинд») в те дни было совершенно необычным: оно означает «лотос», что на языке оккультизма значит «Божественное Сознание».
integral/biograf/semja_shri_aurobindo.txt · Последние изменения: 2010/02/04 02:43 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования