/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


integral:biograf:bratja_shri_aurobindo

Братья Шри Ауробиндо

У Шри Ауробиндо было два старших брата: Биной Бхушан, Моно Мохан (1867-1924) и один младший - Бариндра Кумар (родился в Англии).

Когда Ауробиндо исполнилось пять лет, его вместе с двумя старшими братьями Биной Бхушаном и Моно Моханом отправили в школу при монастыре Лоретте в Дарджилинге.

В середине 1879 года доктор Кришна Дхан Гхош трёх своих сыновей (Биной Бхушана, Моно Мохана и Ауробиндо) отправил в Англию, потому что он хотел, чтобы его дети стали великими людьми, «маяками мира». В Британской Индии лучшей из всех возможных карьер для индийца была заветная служба в Гражданском Управлении Индии. И для того, чтобы сдать экзамен в ГУИ, необходимо было получить образование в Англии,начиная с самого детства.

Шри Ауробиндо вернулся из Англии один; двое его старших братьев, Биной Бхушан и Моно Мохан, остались там еще на некоторое время. Первым в Индию вернулся Виной Бхушан, который начинал изучать в Англии медицину, но впоследствии от этой затеи отказался и, вернувшись в Индию, поступил на службу к махарадже Кучбехара.

Ему удалось послать немного денег Моно Мохану, который смог таким образом возвратиться в Индию, где он стал профессором английского языка и литературы сначала в Дакке, затем в Патне, а потом и в Президентском колледже в Калькутте.

Виной Бхушан оказался щедрым и практичным, с ним легко было найти общий язык.

Моно Мохан был абсолютно другим человеком. Он был профессором Президентского колледжа при Калькуттском университете, где он вел английскую грамматику и литературу. Моно Мохан пользовался весьма почетной репутацией. Про него говорили, что он создает в аудитории поэтическую атмосферу, и послушать его лекции о поэзии с удовольствием приходили даже студенты из других колледжей. Можно сказать, это был мечтатель и фантазер.

«Часто можно было видеть его, снующим по лестницам Президентского колледжа — со шляпой в руках и потупленным взглядом, серьезного, самоуглубленного, а подчас даже задумчиво-печального. Он не поднимал глаз даже для того, чтобы взглянуть, кто проходит мимо. Но оказавшись на кафедре, он преображался. Воодушевленный любимым предметом, он создавал поэтические образы редчайшего узора и красоты, наполняя аудиторию выразительной от природы чувственно-напевной речью».

Джордж Сэмпсон в своей книге «Кембриджская краткая история английской литературы» так писал о Моно Мохане: «Мэнмохан (1867-1924) — наиболее выдающийся индийский поэт, пишущий на английском языке. Он получил образование в Оксфорде, будучи современником и другом Лоуренса Биноя, Стефена Филлипса и других выдающихся деятелей английской словесности. Творчество его настолько проникнуто духом и тональностью того места и времени, что читатель, открывший «Песни о Любви», «Элегии», «Песни Любви и Смерти», с готовностью воспримет их как творения английского поэта, воспитанного на традициях классики».

Бариндра

Бариндра, младший брат Шри Ауробиндо сыграл ведущую роль в революционном движении, охватившем Бенгалию несколькими годами позже.

Бариндра был смелым и отважным юношей. Казалось, будто революционный огонь пылал в его жилах с самого рождения. Можно было не сомневаться в том, что за время ежегодных приездов Шри Ауробиндо в Деогхар, где жил Бариндра, последний станет верным приверженцем революционных идей старшего брата.

Бариндра прожил богатую событиями жизнь. Сдав вступительные экзамены, он поселился у своего брата Моно Мохана в Дакке. Однако учеба мало привлекала его, и он попытался заняться сельским хозяйством, а затем открыл чайный магазин в Патне. Однако, не добившись успеха ни в одном из этих начинаний, он как-то утром 1901 года взлохмаченный и грязный явился в Бароду, представ перед Шри Ауробиндо. Так Бариндра, Шри Ауробиндо, его жена Мриналини и сестра Сароджини стали одной семьёй.

Авантюрный дух Бариндры был под стать его честолюбию; юноша был импульсивен почти до безрассудства и безмерно великодушен. В революционном движении в Бенгалии ему принадлежала ведущая роль со всеми вытекающими отсюда последствиями. Редко кто, поддавшись его обаянию, не оставался верен ему до конца.

Шри Ауробиндо лично принял у Бариндры революционную присягу. Держа в одной руке вложенный в ножны меч, а в другой — «Гиту», Бариндра произносил слова торжественной клятвы: «До тех пор, пока во мне теплится жизнь, и до тех пор, пока Индия томится в оковах рабства, я буду служить делу ее освобождения. Если же когда-нибудь я произнесу хоть слово, предающее деятельность общества или грозящее причинить ему вред, то готов заплатить за это собственной жизнью».

integral/biograf/bratja_shri_aurobindo.txt · Последние изменения: 2010/05/17 15:27 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования