/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


soc:dualnye_otnoshenija



Дуальные отношения. Описание дуальных отношений. Примеры дуальных отношений

Описание дуальных отношений

dual.jpgДуальные отношения - это наиболее благоприятное сочетание психотипов. Их отношения носят название дуализации, или полного дополнения. Очевидно, что у любого человека самые благоприятные отношения могут сложиться именно с тем человеком, у которого асимметрия функций имеет дополняющий характер

В чем смысл этого дополнения? Главным образом в том, что индивид имеет дело с партнером, чью энергетическую поддержку (со стороны сильной функции) охотно принимает его 4-й канал (внушение), и наоборот, он сам поддерживает канал внушения партнера энергией своего собственного первого канала. Такого «дополняющего» партнера в соционике называют дуалом. Информация от дуала, следовательно, воспринимается как поддержка, коррекция, готовность облегчить решение любой трудной задачи.

С другой стороны, ни один из партнеров не испытывает давления на свою «болевую» функцию, поскольку функции 2-го и 3-го каналов различны по экстраверсии и интроверсии.

В каждой дуальной паре, в первых двух каналах, представлены четыре дополняющие друг друга функции.

Дуалы отличаются друг от друга по признакам:

  • экстраверсия — интроверсия;
  • этика — логика;
  • сенсорика — интуиция.

Но по признаку рациональность — иррациональность они совпадают. По трем признакам дуалы дополняют друг друга, а совпадающая рациональность или иррациональность обеспечивает одинаковость жизненных ритмов партнеров.

В каждой квадре одна пара дуалов рациональная, другая — иррациональная.

Примеры дуальных отношений

Пример № 1. Дружба дуалов легко возникает уже в детстве. Максим Горький. Логико-сенсорный интроверт (Систематик) о друге детства Гамлет. Этико-интуитивный экстраверт (Артист):

«Валерик — мой друг; с детства мы не могли обходиться один без другого. Когда мы собирались, то могли долго и интересно играть. Правда, иногда мне казалось, что он меня обижал, поскольку не всегда со мной соглашался. И я демонстративно уходил от него домой, но вскоре наши размолвки забывались.

В школе, сам того не замечая, я сильно зависел от Валерика, чувствовал себя рядом с ним защищенным. В спортивную секцию я соглашался идти только с ним, мог играть только в одной команде с ним, быть с ним в одном звене; если надо было ехать в город, чтобы что-нибудь купить, — значит, опять только с ним. Он же с трудом сходился с новыми ребятами. Мне всегда приходилось помогать ему в этом. На все праздники и на все дни рождения он тоже ходил только со мной.

Позже, когда мы стали подростками, бывало, что критиковали один другого: я его — за предcказуемость и «правильность», он же считал меня чересчур легкомысленным и показушным. И тем не менее мы оставались самыми близкими друзьями. Мы постоянно были очень нужны друг другу, ведь рядом с ним я мог сбросить с себя трагическую маску, а он, в свою очередь, мог чувствовать себя спокойно и открыть мне душу, не боясь подвоха. Положительным в нашей дружбе было и то, что мы с удовольствием могли выслушать друг друга: я — о его успехах в программировании, а он — о моей новой любви. Мне самому, конечно, программирование было не слишком интересно. Но когда об этом рассказывал Валерик, я загорался его идеями и переживал вместе с ним. То же можно сказать и о его отношении к моим «маленьким трагедиям»… Нам очень повезло, что все школьные годы мы были рядом».

В этом рассказе, как видим, дуальные отношения предстают в своем, так сказать, идеальном варианте. Все лучшее здесь состоялось: удачное сочетание темпераментов, поддержка по слабым функциям, и что важно - разумная и продуктивная взаимная критика, что отличает дуалов.

Пример № 2. Друзья студента Джек Лондон. Логико-интуитивный экстраверт (Предприниматель) о нём и его однокурснике Драйзер. Этико-сенсорный интроверт (Хранитель).

«Многие считают нашего Олега (Джек Лондон) человеком конфликтным, но с Алешей (Драйзером) за все годы учебы они ни разу не поссорились — вместе занимаются, готовятся к контрольным, вместе и отдыхают.
Пошли они как-то купаться на Обское море. Олег оставил свою одежду где-то на лавочке вдалеке от берега, а Алеша — взял с собой, положил на песке у самой воды. Накупались они, вышли довольные, Олег пошел за вещами — тю-тю! Их уже и след простыл. Одежда, часы, деньги, документы, ключи… Только туфли оставили.
— Ой, как здорово, меня еще ни разу не обворовывали! — восхитился Олег.
Алеша не разделял его восторга:
— Ну вот, горе ты луковое, что теперь с тобой делать?
— Пойдем, поищем в кустах, может, они там вещи оставили!
— Ага, жди, оставят они тебе!
Пошли они на лодочную станцию. Вызвали милицию. Часа этак через три милиция приехала. Их отвезли в отделение, где Олег произвел на всех ошеломляющее впечатление своим пляжным видом в сочетании с неугасаемым чувством оптимизма. Алеша поплелся домой — принести Олегу хоть что-то из одежды.
Потом начали составлять опись пропавших вещей. Дежурный спрашивает Олега:
— Что у вас было?
— М-м-м… Штаны.
— Какие?
— Ну, простые, черные.
— А сколько примерно они стоят? — Рублей пятьдесят, — пожимает плечами Олег.
— Ты что? Такие штаны давно уж не меньше сотни стоят! — негодует Алеша».

В этой истории хорошо просматривается ситуация дополняющей противоположности, столь характерная именно для дуальных пар. Недовольное ворчание Драйзера — не что иное, как проявление заботы о беспечном товарище, и тот, конечно, хорошо это понимает, так что упреки этого рода, даже будучи взаимными, никогда не принимают форму конфликта.

Пример № 3. Особенно гармоничными бывают дуальные отношения в семье. Создается атмосфера, благоприятная не только для самой дуальной пары, но и для окружающих людей (особенно, если дуалами являются еще и родители супругов).

Друзья рассказывают о (Жуков. Сенсорно-логический экстраверт (Реалист) (муж) и его жене Есенин. Интуитивно-этический интроверт (Лирик). Жуков и Есенин — оба иррациональны, жизненные ритмы обоих одинаковы.

«Я знакома с Ирой уже 15 лет. Она выросла в очень конфликтной семье, была человеком чрезвычайно ранимым, тревожным. Всегда и всем демонстрировала «колючки» — как ежик. Я знала, что она несколько лет назад вышла замуж, а недавно мы встретились.
Она рассказала, что живет в семье мужа. Первый год — плакала, по поводу и без повода, хотя все родственники относились к ней очень приветливо, старались поддержать и помочь. Но даже это ее настораживало, она постоянно ожидала критики и неудовольствия, — в ответ же ее только подбадривали. И так продолжалось около года. Потом она успокоилась, поверила в доброту и приветливость окружающих людей, стала без опаски пользоваться их поддержкой, а теперь уже совсем научилась жить в психологическом комфорте. Сейчас она — совершенно лучистый и радостный человек. У нее изменились походка, выражение лица… В первый момент встречи я ее даже не узнала».

Вот еще описание семейной пары Жуков (муж) - Есенин (жена):

«Сейчас Лена вышла замуж, и казалось бы, муж ее — совсем другой человек, зато в его лице она обрела настоящую опору, это уж точно. Теперь, когда бы я к ним ни зашла, вижу такую картину: она лежит с книжкой на диване и читает, а муж перед нею буквально рассыпается: «Леночка, может, лучше так? Или так? Как ты думаешь?» Насколько я могла определить, он по типу — Жуков. Честно говоря, в иной, несемейной обстановке от него никогда ничего подобного не услышишь, а с Леной они просто идеальная пара, хотя раньше все недоумевали, как это такие разные люди могут поладить!»

Является ли дуальность отношений залогом неконфликтности дуалов? Вовсе нет. Человек - существо сложное и в некоторых ситуациях может вести себя непредсказуемо. Успех любых отношений (дуальных в том числе) во многом определяется воспитанием человека, а также его настроем на доброжелательность, его личным фильтром - позитивным или негативным.

Любые отношения между психотипами необходимо рассматривать для каждой пары отдельно и притом в различных ситуациях: на работе, дома, на отдыхе. Если дело касается личных отношений - человек ведёт себя одним образом. Если дело касается производственных отношений - человек может вести себя иначе, так как нужно ещё учитывать, соответствует ли характер работы психотипу данного человека. Каждый случай общения представляет собой взаимную «работу» каких-то конкретных психических функций. Поэтому характер общения в разных условиях для одних и тех же пар может существенно отличаться.

Пример № 4: Руководителю предприятия (психотип Жуков. Сенсорно-логический экстраверт (Реалист)) необходим секретарь-референт, в обязанности которого входило бы организовывать приемы коллег из других учреждений, создавать комфортную, мягкую, приятную атмосферу в приемной своего довольно жесткого шефа, вовремя подсказать ему, как лучше обойти острые углы, с чего лучше начать разговор с оппонентом, чтобы затем добиться нужного результата, и т. д. В этом случае уместен именно дуал, то есть человек, который дополнит слабые стороны руководителя своими сильными качествами (в данном случае необходим референт психотипа Есенин. Интуитивно-этический интроверт (Лирик)).

Пример № 5: Руководителем конструкторского бюро является сотрудник психотипа Максим Горький. Логико-сенсорный интроверт (Систематик). Задачей такой группы является разработка нового двигателя. Хорошим дополнением к руководителю-Максиму, несомненно, станет его дуал — Гамлет. Этико-интуитивный экстраверт (Артист), поскольку он способен предложить совершенно новую идею, посмотреть на проблему с неожиданной стороны, уйти от тривиальных решений. Максим же, со своей стороны, прекрасно доведет эту работу до детального чертежа, организует создание опытного образца, отладит нужный режим работы. Это — также тот самый случай, когда партнеры эффективно дополняют друг друга в общей работе.

Дуальные отношения сами по себе не гарантируют хорошего партнерства, особенно если кто-то из двоих оказался в сфере действия своих слабых функций.

Пример № 6: Этому же руководителю понадобится сотрудник, в обязанности которого входило бы внедрение продукции предприятия в иные отрасли? Это должен быть пробивной и энергичный деятель, то есть кто угодно, только не Есенин. Если же на эту должность взять именно Есенина (дуала Жукова), то, скорей всего, это вызовет производственный конфликт: деятельный и активный Жуков едва ли будет доволен чересчур мягким, уступчивым, не очень энергичным и не очень собранным своим помощником, которому совсем не подходит подобная «пробивная» должность.

Пример № 7: Рабочий на конвейере психотипа Максим Горький. Логико-сенсорный интроверт (Систематик), в качестве напарника выберет коллегу психотипа Гамлет. Этико-интуитивный экстраверт (Артист). Гамлет, способный обидеться на какую-то мелочь и демонстративно удалиться, будет самым плохим выбором. В этом случае также неизбежен конфликт.

Пример № 8: Если супружеская пара — дуалы, а ребенок унаследовал тип одного из родителей, то он оказывается в чрезвычайно благоприятных условиях для своего развития. Не может быть лучшего воспитателя, чем дуал: со стороны дуала всегда ощущается поддержка; дуал любит, ничего не требуя взамен, просто — «зато, что ты есть». Однако, если ребенка воспитывает только один родитель-дуал, то ребенок оказывается плохо приспособленным к трудным жизненным ситуациям, поскольку у него нет привычки хоть в какой-то мере компенсировать свои слабые функции, так как эту ношу брал на себя его родитель-дуал.

!!Заказать соционическое исследование: определение своего психотипа, подбор спутника жизни, подбор сотрудника, подбор напарника по бизнесу, выявление конфликтных пар и прогнозирование конфликтов в коллективе.

soc/dualnye_otnoshenija.txt · Последние изменения: 2012/09/01 23:12 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования