/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


integral:biograf:pereezd_v_angliju

Переезд в Англию

В середине 1879 года доктор Кришна Дхан Гхош вместе с женой и детьми (после Шри Ауробиндо у них родилась дочь Сароджини) отправился в Англию. Ауробиндо в то время было семь лет. В Англии он пробыл 14 лет, с 1879 по 1893, вдали от родителей, дома и семьи.

Доктор Гхош отправил своих трёх сыновей (Виной Бхушана и Моно Мохана и Ауробиндо) в Англию, потому что он хотел, чтобы его дети стали великими людьми, «маяками мира». В Британской Индии лучшей из всех возможных карьер для индийца была заветная служба в Гражданском Управлении Индии. И для того, чтобы сдать экзамен в ГУИ, необходимо было получить образование в Англии,начиная с самого детства.

Прибыв в Манчестер, отец оставил мальчиков на попечении Дрюиттов. Кришнадхан Гхош сделал все необходимые распоряжения по поводу образования и местонахождения своих сыновей, он дал строгий наказ, чтобы его дети не знакомились с индийцами, чтобы не попасть под индийское влияние.

Спустя некоторое время Кришна Дхан Гхош вернулся в Индию. Во время краткого пребывания в Англии Сварналата Деви родила еще одного сына - Бариндру Кумара. Немного позже она также вернулась в Индию вместе с Сароджини и Бариндрой.

Таким образом, для юного Шри Ауробиндо и двух его старших братьев начался период обучения на чужой земле. Шри Ауробиндо в своих биографических заметках писал, что он вырос в полном незнании Индии, ее народа, религии и культуры.

Первые пять лет, проведенные в Манчестере, Шри Ауробиндо получал образование дома, в то время как его старшие братья ходили в местную среднюю школу. Мистер Вильям Дрюитт сам был прекрасным преподавателем латыни и обучал ее знанию своего маленького подопечного, который добросовестно ее штудировал. Одновременно мистер Дрюитт обучил Шри Ауробиндо французскому, арифметике, истории и географии.

Поскольку в школу ходить было не нужно, свободного времени у Шри Ауробиндо оказалось предостаточно, но, что особенно примечательно для столь юного возраста, мальчик использовал его с пользой для себя, читая Библию, Шекспира, Шелли и Китса. Еще совсем мальчиком Шри Ауробиндо сильно полюбил «Восстание Ислама» Шелли и перечитывал его вновь и вновь, конечно, многого не понимая. Очевидно, оно затрагивало какие-то глубинные стороны моей души. Из всего прочитанного он сделал один вывод: свою жизнь он должен посвятить столь же революционным преобразованиям мира, лично принимая в них участие.

Увлечённый литературой и поэзией, Шри Ауробиндо не интересовался спором. Позже он писал, что в детстве играл в крокет в саду у мр. Дрювита в Манчестере, и довольно неуклюже.

Будучи хрупким и слабым, но не болезненным, он не принимал участия в детских упражнениях и играх, какими обычно заняты дети его возраста.

Хотя братья жили среди христиан и в семье священника, к религии они, казалось, оставались совершенно безразличны. Матушку мистера Дрюитта это обстоятельство беспокоило, она хотела обратить детей в христианство, однако мистер Дрюитт, понимая всю ответственность подобного шага, запретил ей это делать. Вначале он решил написать доктору Гхошу в Индию и вскоре получил ответ, в котором отец мальчиков просил оставить вопрос о религиозной принадлежности детей до того момента, когда они достаточно повзрослеют и сами смогут принять решение.

Опровергая слухи о том, что он был обращен в христианство, Шри Ауробиндо позже сказал:

«Однажды, когда мы жили в Англии, в Камберленде состоялось собрание свещенников-нонконформистов. Пожилая леди - госпожа Дрюитт, в доме которой мы жили, взяла меня с собой. После того как закончилась служба, почти все собравшиеся разошлись, и лишь несколько самых набожных прихожан задержались; вот тогда-то и совершилось обращение. Я ничего, кроме скуки, не испытывал. Потом ко мне обратился священник, о чем-то меня спрашивая. Я ни слова не ответил. И вдруг все вокруг зашумели: «Он спасен, он спасен!», начали молиться за меня и возносить хвалу Господу. Я не мог ничего понять. Тогда ко мне снова обратился священник, попросив меня прочесть молитву. Молиться я не привык, но кое-как мне удалось это сделать - примерно так дети, приличия ради, наскоро проговаривают молитву перед сном. Вот и все, что тогда произошло. Я редко бывал в церкви. В то время мне исполнилось десять лет».

Вскоре из-за возникших разногласий с церковными настоятелями мистер Дрюитт сложил с себя обязанности священника и эмигрировал в Австралию, переложив заботу о детях мистера Гхоша на плечи своей матушки, госпожи Дрюитт, которая вскоре переехала в Лондон, так как она считала, что не может оставаться в одном доме с детьми, которые были «неверующими».

integral/biograf/pereezd_v_angliju.txt · Последние изменения: 2010/02/04 02:43 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования