/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


cigun:otrez2



Цигун. Комплекс «Бадуаньцзинь». Второй отрез парчи «Натягивать лук влево-вправо, будто пускаешь стрелу»

«Второй отрез парчи» направлен на растягивание вашей энергетической сферы в горизонтальной проекции. Это упражнение укрепляет почки и область поясницы, а также усиливает циркуляцию нашей энергии Ци в этих областях тела.

Техника выполнения

1) Ноги расположены на ширине плеч, стопы параллельны, колени слегка согнуты. Плечи опущены, грудь и мышцы спины расслаблены, низ живота подтянут. Руки слегка согнуты в локтевых суставах и расположены на уровне нижней части живота. Голову держите прямо, взгляд направлен вперед.

2) Выполните шаг влево левой ногой, согните колени и опуститесь в «позу всадника» (мабу). Расстояние между стопами две ширины плеч. Одновременно с шагом разверните ладони внутренней стороной вниз и разведите руки в стороны до положения около бедер. Руки слегка согнуты в локтевых суставах, пальцы рук направлены вперед и чуть вовнутрь.

:!: Так как это упражнение укрепляет почки и область поясницы, а также усиливает циркуляцию нашей энергии Ци в этих областях тела, необходимо контролировать правильное выполнение «позы всадника».

Необходимо чтобы стопы были параллельны, а расстояние между ними составляло две ширины плеч. Бедра должны быть поданы назад подобно всаднику, сидящему на лошади.

Колени необходимо развернуть наружу, но так, чтобы с передними частями стопы они составляли одну прямую линию.

Следите, чтобы ягодицы были подобраны, а спина абсолютно прямой — это влияет на область почек и усиливает циркуляцию Ци в этих органах нашего тела, а также укрепляет область поясницы.

В идеале бедра должны быть параллельны поверхности, но на начальном этапе обучения не старайтесь опуститься в стойку как можно ниже, при выполнении этого упражнения очень важно сохранить прямое положение спины.

:!: Вторым важным моментом является то, что любое движение в упражнениях бадуаньцзинь необходимо начинать с работы поясницей. То есть, чтобы добиться всеобщего движения нужно в качестве центра использовать поясницу, поскольку она служит центральной осью для горизонтально вращательного движения вправо и влево. Другими словами движение рук должно сопровождаться небольшим поворотом корпуса в пояснице, но с неизменным положением бедер и ягодиц.

Для того чтобы легче было освоить следующие движения, для начала изучите только движения руками, не опускаясь в «позу всадника».

3) Сидя в «позе всадника» слегка разверните корпус в пояснице влево, не меняя положения ног. Вслед за поворотом корпуса переведите правую руку снизу через сторону до положения перед грудью. Локоть правой руки слегка согнут, ладонь внутренней стороной направлена к себе, пальцы направлены влево, рука расслаблена.

4) Одновременно, сгибая левую руку в локтевом суставе, переведите ее снизу-вверх до положения перед правой рукой, то есть между корпусом и правой рукой. Ладонь левой руки направлена от себя, пальцы направлены вверх. Руки как бы скрещиваются в области предплечий.
5) Затем разведите руки, одну влево, другую вправо. Как только центры ладоней будут направлены друг на друга, ладонь правой руки сожмите в кулак и продолжите натягивать руку вправо в сторону, как будто пытаясь натянуть тетиву лука. Это натяжение необходимо осуществлять плечом и предплечьем. В этот момент сосредоточите ум так, чтобы вы в действительности почувствовали, что натягиваете очень мощный и тугой лук.

6) Ладонь левой руки переведите в положение так, как показано на фото.
7) Одновременно с выполнением движения правой рукой, ладонь левой руки разверните наружу влево и вытяните руку влево в сторону от себя. В момент разворота ладони левой руки влево, вы должны перевести ее в положение, показанное на фото. Вы как бы в левой руке держите лук, а правой натягиваете тетиву этого лука.

8) Выполните движение левой рукой влево в сторону, выпрямляя ее в локтевом суставе. Одновременно с движением левой руки поверните голову влево, взгляд должен быть направлен влево-вперед. Движение должно выполняться одновременно, так же как и в конечной точке ваши руки должны оказаться одновременно. Вытянутая в сторону левая рука должна быть в конечной фазе движения слегка согнута в локте. Сначала вы максимально вытягиваете ее, затем, мгновенно расслабив руку, чуть сгибаете ее в локте. При расслаблении руки ваш локоть сам непроизвольно согнется настолько, насколько необходимо.

Когда вы вытягиваете руку влево, сначала необходимо концентрироваться на центре левой ладони — точке лаогун, затем — на вытянутом вверх указательном пальце.

Для того чтобы правильно выполнять движение левой рукой, создайте следующее образное представление: от плеча к указательному пальцу привязана резинка, чем больше мы толкаем руку, тем сильнее она натягивается. Мы как бы должны преодолеть это натяжение.

Образное представление для правой руки: в момент, когда центры ладоней направлены друг на друга, представьте, что между ними находится кусок вязкого теста. Тесто стягивает ваши руки и не дает им разъединиться. Сжимая правую руку в кулак, вы как бы захватываете тесто и, пытаясь оторвать ею от левой руки, растягиваете правую руку в сторону.

В конечной фазе натяжения ваши руки должны располагаться на одной прямой линии на уровне плеч. Если вы поднимите выше необходимого уровня локоть правой руки, возникнет чрезмерное натяжение в верхней части туловища, если опустите локоть вниз, это натяжение совсем исчезнет. Поэтому ваши руки должны находиться на одной прямой линии и быть напряжены для стабилизации натяжения лука.

В этот момент вы должны четко сосредоточиться на растягивании воображаемого лука. Эта сосредоточенность вашего ума и является источником циркуляции энергии Ци.

:!: Важный момент - взгляд. Вы должны смотреть не на вытянутую в сторону руку, а в отдаленную точку, на предполагаемую мишень.

9, 10) Расслабляя руки с небольшим поворотом корпуса в пояснице вправо, переведите левую руку через сторону вправо до положения перед грудью, правую руку, разжимая кулак и выпрямляя в локтевом суставе, в положение перед левой рукой.
11, 12, 13, 14) Аналогично выполните упражнение в другую сторону.
После того, как вы выполнили упражнение в обе стороны, расслабьте руки, выпрямите колени, левую ногу на шаг приставьте к правой, если выполняете упражнение влево, и наоборот, если выполняете вправо, опустите руки вниз и вернитесь в исходное положение.

Типичные ошибки при выполнении упражнения

A, Б) Если вы слишком сильно поднимите или опустите локоть правой руки вниз, сфера будет иметь искаженный контур, так как исчезнет натяжение и линия расположения ваших рук перестанет быть прямой.

Если вы слишком сильно вытянете левую руку в сторону или слишком сильно напряжете ее, то сфера закончится на точке напряжения, то есть в локте, так как исчезнет свободная циркуляция энергии Ци. Соответственно не должно быть никакого чрезмерного напряжения.

В) Третья ошибка: если вы, пытаясь сесть в низкую стойку, слишком сильно наклоните корпус или плечи вперед, то нарушится свободная циркуляция энергии Ци вдоль позвоночника. Поэтому ваше тело должно быть как крест, вертикальная линия которого идёт вдоль позвоночника, горизонтальная линия - ровно через натянутые на одном уровне руки. Это положение и будет являться каркасом правильной сферы.

!!Подпишитесь на рассылку «Цигун для всех» (2019).
Вы будете регулярно получать сообщения о новых публикациях на сайте.
Заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Ваше имя
Ваш email

!!Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Оглавление ПознавательноеГлавная сайта

Литература

  1. Ван Лин. Восемь упражнений цигун. Серия «Мастера боевых искусств». — Ростов: «Феникс». 2003. — 128 с.

!!Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Оглавление ЦигунОглавление ПознавательноеГлавная сайта

cigun/otrez2.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:20 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования