/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


cigun:otrez1

Первый отрез парчи: «Обеими руками поддерживать Небо и подогревать Тройной обогреватель»

Теория упражнения

Комплекс бадуаньцзинь не начинается с успокаивающей медитации, но его выполнение подразумевает сосредоточенность и концентрацию вашего ума. Поэтому вначале успокойте свой ум и успокойте, нормализуйте дыхание. Для этого необходимо просто немного постоять неподвижно, выполняя при этом равномерный вдох через нос и выдох через рот, и мысленно направлять энергию Ци в нижний даньтянь.

Чтобы понять весь спектр воздействия первого упражнения комплекса бадуаньцзинь мы будем исходить из китайской концепции наличия у каждого человека трех центров, в которых происходят трансформации внутренней энергии Ци. Чтобы эти трансформации начались, нам необходимо разогреть три пояса, три «обогревателя», которые соответствуют трем областям нашего туловища:

  • первый обогреватель — это область над диафрагмой;
  • второй обогреватель — это область между диафрагмой и пупком;
  • третий обогреватель - область между пупком и пахом.

Они соответственно отвечают за питание, дыхание и выделение. Три «обогревателя» включают в себя энергетические центры для целого ряда зон:

  • нижний — для меридианов печени и почек;
  • средний — для легких и сердца и так далее.

Таким образом, выполняя первое упражнение, вы разогреваете каждую энергетическую зону. Для того, чтобы это произошло, вам необходимо пропустить энергию Ци снизу вверх по переднесрединному меридиану.

Когда вы поднимаете руки вверх, происходит растягивание мышц туловища, когда вы опускаете руки вниз мышцы расслабляются, обеспечивая свободную циркуляцию энергии Ци. Повторение этих движений равномерно регулирует продвижение энергии Ци по трем «обогревателям». Когда это продвижение плавное, органы расслаблены и Ци в них сможет свободно циркулировать.

Считается, что неправильное продвижение энергии в трех обогревателях является основной причиной нарушения циркуляции Ци в других органах.

Первое упражнение комплекса бадуаньцзинь как раз и направлено на регулирование циркуляции нашей энергии по трем «обогревателям».

Вторая концепцию подразумевает наличие у каждого из нас энергетической сферы, или поля энергии или биополя вокруг нашего физического тела. Различают три круга циркуляции энергии:

  1. «Малый в малом небесный круг», то есть циркуляция Ци в области нижнего даньтянь.
  2. «Малый небесный круг» — циркуляция нашей энергии от области нижнего даньтянь по переднесрединному и заднесрединному меридиану в точку байхуэй на макушке.
  3. «Большой небесный круг», который захватывает помимо корпуса и головы еще и ноги. Внешняя сфера или энергетическое поле вокруг человека — это фактически спроецированный вовне большой небесный круг. Это происходит когда та энергия, которая циркулирует в нем, за счет развития и накопления выходит за пределы физического тела человека. Эта сфера имеет форму круга или овала. (Эфирное или астральное тело:?:)

У здорового человека эта сфера с одной стороны чуть выше головы, с другой — на 20-30 см уходит в землю. Чем более здоров человек, чем больше он энергичен, тем шире границы сферы.

В контексте этой концепции первое упражнение («первый отрез парчи») направлено на то, чтобы раздвинуть нашу энергетическую сферу в вертикальной проекции. Второе упражнение («второй отрез парчи») направлено на то, чтобы раздвинуть нашу энергетическую сферу в горизонтальной проекции.

Исходное положение

Ноги расположены на уровне плеч, стопы параллельны, колени слегка согнуты. Плечи опущены, грудь и мышцы спины расслаблены, низ живота подтянут. Руки слегка согнуты в локтевых суставах и расположены на уровне нижней части живота, пальцы рук сцеплены между собой, ребра ладоней направлены к себе.

Техника выполнения

Плавным движением поднимайте руки вверх, не изменяя их исходного положения. Как только ваши руки достигнут уровня груди, разверните ладони внутренней стороной к себе, задержитесь на секунду и разверните ладони от себя. Не останавливая движение, выполните подъем рук вверх до положения над головой. Затем слегка разведите руки в стороны и плавно опустите вниз, внизу снова соедините пальцы и верните руки в исходное положение.

1) В первой фазе этого упражнения соедините пальцы рук между собой, но не сильно, ребрами ладоней упираетесь в нижний даньтянь. В этом положении ваше тело должно быть расслаблено.

2) На вдохе поднимайте руки вверх, вдоль переднесрединного меридиана, локти направлены вниз.

:!: Обратите внимание на то, чтобы в этот момент вместе с руками вверх не поднимались грудная клетка и плечи.

Как только вы подняли руки до области среднего даньтянь, разворачивайте ладони, прикасаясь к себе, на секунду прикоснулись и разворачиваем ладони от себя.
3,4) Затем на вдохе поднимайте руки точно вверх, взгляд направлен верх.
5,6) В конечной фазе, когда руки выпрямлены над головой, взгляд переводите вперед, смотрите перед собой.
Во время выполнения данного упражнения, самой важной считается центральная фаза, когда руки вытянуты над головой. Поэтому необходимо жестко контролировать положение тела в этой фазе. Ладони должны быть направлены вверх так, чтобы их центры проецировались на макушку. Позвоночник должен быть выпрямлен, но не напряжен.
Положение вашего тела должно быть абсолютно ровным, ягодицы слегка напряжены, голова и руки как бы притягиваются к небу, ноги притягиваются к земле. За счет этого мы растягиваемся, и вы должны почувствовать это растяжение через позвоночник.

:!: Во время выполнения этого движения на носки не поднимайтесь!.
:!: Ошибкой является наклон туловища вперед или сильный прогиб назад с выпячиванием нижней части живота. Чтобы этого не происходило, необходимо подать назад внешнюю часть бедер, а не пытаться втянуть живот.
:!: Еще одной грубой ошибкой в этой фазе движения являются слишком сильно вытянутые вверх и напряженные руки, а также до конца выпрямленные в коленных суставах ноги. Когда вы до конца выпрямляете и напрягаете руки, происходит зажим каналов (в данном случае в локтях и коленях) и энергия Ци не может свободно циркулировать дальше.

7,8) Затем слегка разведите руки в стороны и плавно опустите вниз и чуть вперед.
9,10) Внизу соедините пальцы рук и верните в исходное положение — в область нижнего даньтянь.

Типичные ошибки

1) Подняты плечи

2) Наклон назад

!!Подпишитесь на рассылку «Цигун для всех» (2019).
Вы будете регулярно получать сообщения о новых публикациях на сайте.
Заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Ваше имя
Ваш email

!!Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Оглавление ПознавательноеГлавная сайта

cigun/otrez1.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:20 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования