/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


bee:duplo_-_estestvennoe_zhilische_pchjol



Дупло - естественное жилище пчёл

Образуется дупло в результате какого-то повреждения, а затем загнивания древесины у живого дерева. Поэтому, какое бы оно ни было по объему, все его стенки и верх покрыты двух, а то и трехсантиметровым слоем отмершей древесины, превратившейся в труху. С годами в нем накапливается устоявшийся запах гнили и сырости.

У пчел нет крепких лап с когтями, могучего клюва, способного быстро очистить гниль до здоровой древесины. Соты же пчелы начинают отстраивать, прикрепляя их лишь к надежному месту, к крепкой древесине, чтобы не оторвались. Только если вверху дупла есть чистый наплыв, подобный зарастающим краям обрезанных сучьев у яблонь, от него пчелы и начинают тянуть «языки»1) Их должно быть минимум четыре. Бывает и двенадцать, пятнадцать… Все зависит от ширины дупла и сколько лет живут в нем пчелы.

По ходу работы между «языками», а от них к стенкам дупла пчелы-строительницы делают соединительные мостики. Они имеют несколько назначений: не дают висящим «языкам» соединяться и изменять расстояние между собой, а также не позволяют провисать «языкам» от тяжести меда и пчел.

Чем старше пчелиное гнездо в дупле, тем длинней «языки». Встречаются «языки» до 2 метров длины. Ведь каждый год пчелы надстраивают их. И не снизу вверх, а наоборот. Благодаря неказистым мостикам из воска все это длинное и сравнительно тяжелое сооружение (иногда в дупле бывает до 50, даже до 100 килограммов меда и воска) без всяких иных укреплений надежно служит пчелам не один год.

Вернуться к оглавлению

Если вы хотите получить больше информации по данной теме, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

Рекомендуем: Курсы пчеловодстваЧто должен знать современный человек?Самоанализ. Работа над собой

Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку «Подписаться», расположенную внизу каждой страницы.

1)
«Языки» — начало сот вне ульевых рамок и не на искусственной вощине, напоминающее форму языка.
bee/duplo_-_estestvennoe_zhilische_pchjol.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:20 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования