/* GoogleAds */
simphony:v:voiteli

Воители

Агни-Йога

Зов, Предисловие - …Строители и воители, укрепите ступени…

Озарение, 2-V-8 - Умейте красиво встречать волны. Не получение сладких пирожков, но ковка меча. Не обсахаренные пальцы, но мощь десницы воителя духа. Пойти навстречу врагу, не признавая его, и пройти к Воротам, не обернувшись, - Наш Путь. Мы знаем поступь сужденных победителей. Главное, не прыгайте на пути. Главное, чтоб Мы могли восхищаться непобедимостью шага вашего. Пристойнее лучу освещать идущих, нежели прыгать за прыгающими…

Озарение, 3-IV-11 - …Если соизмеримость не соблюдена, разрушается и решимость. Наша решимость - до последней черты. Не та решимость, которая идет удобно и соответствует личным привычкам. Не та решимость, которая полезна телу. Наша решимость пределами духа ограждена. Потому невозможно преградить Наше устремление. Воители и собиратели идут Нашей решимостью…

Агни Йога, 565 - Психическая энергия иногда называлась Терос. В Герметических заветах можно найти выражение — «воитель Терос поднял свой щит», так указывалось на защитное значение психической энергии…

Агни Йога, 570 - …Называли Тероса воителем, истинно он не жнец и не пастырь. В существе своем Терос завоеватель и победитель, но радость подвига не делает его тираном…

Сердце, 101 - Нужно соизмерять силы, когда их требуют во всех направлениях. Можно понять значение битвы, когда утомленные воители возвращаются для новой битвы. Истинно, первая задача Йога в распределении и экономии сил. Недаром щедрый сердцем не будет напрасно махать руками. Ныне особенно нужна бережливость, ибо не надо лишними тратами напрягать энергию. Нужно быть на дозоре.

Сердце, 133воители Блага не остынут по пути следования! Так пусть будет сердце судьей, где начнется Благо!

Сердце, 157 - Меч пламенный является лучом доспеха духовного. Символ луча мечеподобного прошел все Учения, как самый трудный знак. Даже наиболее миролюбивые изображения утверждали меч. Не значит он желание насилия, но он указывает готовность защищать самое священное. Так можно увидеть, среди огня бурного, стройный меч над лбом воителя духа. Жаль, что запечатление излучения так еще несовершенно в земном мире! Можно было бы явить наглядные доказательства лучей и прочих огней.

Надземное, 57 - …Для всех решений нужно принять на себя ответственность. Люди всеми силами избегают ее, тем самым ненадежны такие воители. Мы испытываем каждого сотрудника, но мало кто принимает радостно такую задачу. Уклоняются и пытаются спрятаться, когда наступает час выявления. Пусть покажут, кто добр и кто зол. Пусть покажут, кто готов к действию и кто предпочитает ленивые сумерки, от них недалеко до тьмы…

Надземное, 271 - …Не будем думать, что надземная битва нас не касается, наоборот, она отражается на всем земном пространстве. Она захватывает не только самих воителей, но и всех жителей. Она вносит не только болезни, но отравляет мышление и это самое пагубное. Понятно, что чуткие организмы стремятся к передвижению. Лучше оказаться в самой битве, нежели получать дождь осколков и отравленных стрел…

Надземное, 356 - …Нельзя препятствовать действию героя, когда он вышел для подвига. Поражение тьмы есть мечта каждого духовного воителя, но битва является одинаковой и на земном и надземном плане…

Из Писем семьи Рерих

07.10.30 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 - …Положим в основу Единения стремление к истинному знанию, не знающему человеческих разграничений и ограничений. Но как достичь истинного знания – спросят нас? Скажем, это знание лежит в вашем духе, в вашем сердце, сумейте разбудить его.

Устремление к красоте будет ключом к нему. Знание это заложено в каждом устремлении к общему благу. Знание это рассыпано во всех Великих Учениях, дававшихся миру. Оно разлито в каждом проявлении Природы. Лишь разучившись наблюдать космические явления, люди утеряли ключ ко многим тайнам Бытия. Но, именно, эти тайны могли бы дать им понимание причин всех ныне происходящих потрясений и бедствий. Потому, собирая воительниц духа, устремим их к пробуждению в себе этого сокровенного знания.

19.06.33 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 - …Вспомним и наших Михаила Архистратига и Георгия Победоносца. И не благословил ли Великий Воспитатель и Покровитель Земли Русской, Св. Сергий Радонежский, князя Дмитрия на тяжкий подвиг исторической битвы против татар и не послал ли он иноков своих на помощь Дмитрию? Воистину, не являются ли все великие Подвижники воителями во благо? И не слышим ли мы частые упоминания о стрелах и копиях светоносных, устремляемых против тьмы и полчищ адовых? Борьба против хаоса есть сама основа жизни Космоса…

24.10.1934 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому - …Добавление Ваше, помещенное полностью, может очень повредить книге Вашей. Нужно принять во внимание те инквизиторские умы, которые будут читать Вашу книгу. Каждое усмотренное умаление Христа, даже кажущееся, вызовет бурю лицемерного негодования именно среди ханжей и исказителей всех заветов Христа. Потому очень прошу Вас сделать следующие выпуски в добавлении – в первой строфе: «Владыка Шамбалы и Майтрейя-Мориа народов Востока… Великий воитель Михаил народов Запада». Следовательно, будет читаться: «От века сужденный и в наши дни ожидаемый Великий Владыка. Ты есть обещанный всеми пророками Спаситель Мира и Избавитель человечества от сетей и козней дьявола. Владыка, побеждающий Дракона, Змия древнего…»

24.01.1935 Елена Рерих Рихарду Рудзитису - Дорогой Рихард Яковлевич, Самое сердечное спасибо за присылку Вашей книги1) и за перевод её нескольких прекрасных строк, это меня вводит в понимание её содержания…

18.12.1935 1 Е.И.Рерих, Н.К.Рерих З.Г.Лихтман, Ф.Грант,М.Лихтману - …Вот смотрим на Ваши телеграммы, видим, что нечто делается именно так, как в телеграммах написано, но сердце-то не может допустить такую злонамеренность братоубийственного на Вас нападения. Боже мой, какой ужасный пример для юношества подают злоумышленники! Они пытаются доказать молодому поколению, что зло сильнее добра, что неправда может победить правду. В этом заключается величайшее государственное преступление. Не верю, не могу допустить, чтобы можно было бездоказанно, без преступления выбросить, изгнать членов Совета культурных учреждений. Даже не в том дело, что этим сатанинским костром разрушается просветительное Учреждение. Гораздо хуже, таким злоумышлением соблазняются множества молодых сердец. Ведь кто-то где-то подумает, что золото правит миром, «Сатана там правит бал»! Не может этого быть. Культурных воителей много. Они повелительно скажут: «Руки прочь!» И та страна, которая первая скажет этот светлый приказ, будет первою в строительстве Новой Эпохи…

09.08.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 - …Среди упоминаемых Вами женских обликов следовало бы упомянуть и гениальную математичку Софию Ковалевскую, ее облик несказанно близок мне…

…Не забудем и гениальную Ел. П. Блаватскую, еще не получившую достойного признания. Также и Марию Кюри-Склодовскую, дочь ее продолжает сейчас исследования матери и достигла замечательных результатов. А сколько было и есть талантливых артисток, художниц, поэтесс среди всех национальностей! Сколько мудрых правительниц, воительниц и великих подвижниц! Облик св. Терезы-испанки не ниже св. Франциска Асс…

…К слову вспомним и оклеветанный облик Аспазии. Сократ называл ее своим учителем, и великий Платон достойно помянул ее в своих сочинениях. Так и правление женщины-фараона Хаштепсут по количеству проведенных ею благих реформ превосходило многих фараонов. И не она ли своим мудрым правлением подготовила победы Тутмеса III?..

19.08.1937 Елена Рерих Рихарду Рудзитису - …Как замечательно, что Ваша вторая девочка родилась 24 января, значит, она уже подходит под влияние знака Водолея, знака Новой Эпохи. Пусть эта будущая воительница Матери Мира с самых ранних лет несёт на себе признаки Новой Эры…

21.12.1937 Е.И.Рерих Ф.Грант, К.Кэмпбелл, З.Г. и М.Лихтманам - …Нужно принять на себя ответственность. Люди всеми силами избегают ее. Тем самым ненадежны такие воители. Мы испытываем каждого сотрудника, но мало кто принимает радостно такую задачу. Уклоняются и пытаются спрятаться, когда наступает час выявления. Пусть покажут, кто добр и кто зол. Пусть покажут, кто готов к действию и кто предпочитает ленивые сумерки, от них не далеко до тьмы…2)

15.06.1944 (Письма Н.К.Рерих в Америку) - …Война подтвердила многие старые истины. Между прочим, события еще напомнили, что одни защитные действия, без наступательных, ведут к поражению. Как бы ни были укреплены защитные силы, они все-таки будут сломлены, если не смогут перейти в наступление. Суворов знал ценность наступления. Так и во всем, во всей жизненной борьбе. Во имя блага будьте воителями. Не сидите взаперти за стенами крепости, но выходите бодро в чисто поле. Пусть каждая разрушительная злоба получит удар заслуженный…

01.02.1945 (Письма Н.К.Рерих в Америку) - …Жива ли мозаика в Почаеве? Там были собраны древнерусские воители

15.02.1945 (Письма Н.К.Рерих в Америку) - …У индусов есть две йоги: вира чара – путь героя и кшатра дхарма – долг воителя. Вот сейчас вспоминаются эти героические заветы, когда слышишь о русских победах. Конечно, мы их и знали, и ждали, но все же дивно и чудно, когда они воочию претворяются. Алексей Толстой в статье “К славе” добром помянул великих русских воителей – Александра Невского, Суворова, Кутузова…

Из трудов Николая Рериха

Н.К.Рерих. Нерушимое. “ПИРРОВЫ ПОБЕДЫ” -…Воитель за светлую истину, за просвещение не может огорчаться наличностью темных противников. Если бы они, темные, на него не нападали, это значило бы, что он ими не признан как противник. Это значило бы, что тьма не считает его в ряду деятелей и воинов Света. Тогда это было бы поистине прискорбно…

Н.К.Рерих. Адамант. НОВАЯ ЭРА - …Новая Эра должна иметь и новых воителей. И лучший знак этой армии – настоящий паспорт, почётный и вечный, – есть знак истинной культуры. Перед этим знаком откроются все пути сообщения. И как прост и прекрасен будет этот жизненный знак…

Н.К.Рерих. Держава Света. ЖЕНЩИНАМ - …Дойдя до крайней черты расчленения и разъединения, человечество опять мыслит о собирании и о созидании. Пути разрушения уже доходят до бездны. Путь зла уже как бы являет границы. А ведь соизмерить границу зла с безграничностью добра можно только сопоставляя ограниченность — сравнительную зла с безбрежием Блага. Когда все ухищрения злобы уже искажены в ужасе бессилия, тогда еще необозрим строй светлых воителей

Н.К.Рерих. Химават. МЕЧ ГЕССЕР-ХАНА - …А вот и редкое изображение самого Великого Гессер-Хана. Около воителя собраны знаки его перевоплощений и все то памятное, что не должно быть забыто в этой великой эпопее. На ступенях трона стоят тибетские сапоги. Ведь это те самые сапоги-скороходы, отмеченные в подвигах Гессер-Хана. Но стоят они близко, это значит, что великий воитель нового мира уже готов к подвигу. Скоро он войдет…

Н.К.Рерих. Сердце Азии. ШАМБАЛА - …Среди заветов Тзон-Ка-Па находится сообщение, что Архаты каждое столетие делают попытку просвещения мира. Но до сих пор ни одна из этих попыток не удалась. Сказано, что лишь когда таши-лама согласится быть рожденным в стране Пелингов, т. е. на Западе, и явится, как духовный воитель, только тогда будут разрушены ошибки и невежество веков…

Н.К.Рерих. Твердыня пламенная. XII.БУДЬТЕ БЛАГОСЛОВЕННЫ! - …Благословенны, благословенны, благословенны все светлые воители на Великом Служении Культуры!..

Н.К.Рерих. Твердыня пламенная. VII.СЛАВНОЙ ЕРМАКА ГОДОВЩИНЕ! ВСЕМ СИБИРСКИМ ДРУЗЬЯМ! ВСЕМ СЫНАМ СИБИРИ СЕРДЕЧНЫЙ ПРИВЕТ! - …И знамя Ермака в Омском соборе, конечно, несет на себе лик Св. Георгия. На том же белом коне, в бессменном доспехе ратном Святый воитель провел Ермака по многим стремнинам, сделав не чаянное возможным…

Н.К.Рерих. Листы дневника т.1. NAT-OG-DAG - …Щит ночи и дня, среди множества дошедших до нас символов, останавливает внимание своею краткостью и четкостью символа. Каждое запечатленное служение именно будет служением полным. Будет дозором несменным и днем, и ночью. И в ночные часы, даже во сне, соприкасаясь с миром тонким, человек, проникнутый идеей Служения, будет настороже, будет накоплять всевозможные полезные опыты и присоединять их к прежним испытаниям. Для руководящей своей идеи воитель будет и себе напоминать щитом своим, что именно есть неотложное и несменное…

Н.К.Рерих. Культура и цивилизация. БУДЬТЕ БЛАГОСЛОВЕННЫ! - …Мужество испытывается в бою за правое дело. Истинные светлые воители лишь укрепляются трудностями. Всякая трудность вызывает в них напряжение истинного священного огня. Именно так и совершались те исторические победы Культуры, которыми сейчас изумляется, гордится и живет человечество. Можно только пожалеть, что шатающиеся, уклончивые, боязливые люди вынимают имена свои из анналов Культурных Достижений. Они уклонились от благородных действий и по закону справедливости история уклонится от них…

Н.К.Рерих. Листы дневника т.1. «ПИРРОВЫ ПОБЕДЫ» - …Тот, кто сделал духовную жизнь неотъемлемой основой своего бытия, тот никогда, в духовном смысле, не может оказаться в положении Пирра-победителя. Такой духовный воитель, прежде всего, будет знать, что начатая им битва начата изначала и будет лишь звеном бесконечного ожерелья духовных битв…

Из Тайной Доктрины

ТД1.ч.I.Станцы Дзиан, Станца IV

5. Oi-Ha-Hou есть Тьма, Беспредельность, или же Не-Число, Ади-Нидана, Свабхават
1. Ади-Санат, Число, ибо он Один.
2. Глас Слова, Свабхават Числа, ибо он Один и Девять.
3. «Квадрат без Формы».

И эти Три, заключенные внутри суть Сокровенная Четверица; и Десять суть Арупа Вселенная. Затем идут Сыны, Семь Воителей, Один Восьмой оставлен в стороне, и Дыхание его есть Свето-Датель.

ТД1.ч.I.Комментарии, Станца IV, стих 5

1)
Сборник очерков о писателях и художниках Мыслители и воители (Atzineji un cinitaji – R., 1935). — Г. P.
2)
Надземное, 57 (опубликовано в другой редакции)
simphony/v/voiteli.txt · Последние изменения: 2020/03/18 18:24 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования