/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


project:simvol:molot



Молот

Молот — символ мужской силы, крепости и активности, орудие кузнеца, наделенное мистической силой превращать железо в сталь. Встречается прежде всего в символике западной традиции, хотя иногда его можно встретить на Востоке в качестве одного из видов оружия или атрибутов власти даосских и буддийских божеств.

В качестве оружия бога грома молот встречался в этрусской, скандинавской, германской мифологиях.

В египетской традиции молот, по форме напоминающий Тау-крест, представляет собой изображение «мстителя» и «сокрушителя».

В христианстве молот олицетворяет страдания Христа, а в Японии, напротив — вестник удачи, счастья и процветания. Как наносящий удары и сокрушающий препятствия молот олицетворяет возмездие и правосудие.

Символика розенкрейцерства и масонства видит в молоте орудие мастера ложи, используемого для обработки «неотесанного камня» — несовершенной природы ученика.

«Теософский словарь»:
«Молот Тора - оружие, которое имело форму свастики. Этот символ был запечатлен на сердце Будды и поэтому называется «Печатью сердца»».

Если вы хотите получить больше информации по данной теме, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

!!Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Семейная Энциклопедия ЗдоровьяСамоанализ. Работа над собойОглавлениеГлавная сайта

project/simvol/molot.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:23 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования