/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


favorite:duhrazv:nevezhestvo

Невежество

Невежество ведет к страху, страх ведет к нетерпимости, а нетерпимость проявляется в агрессии. Человек боится неизвестного, как говорил Сократ.

Агни Йога. Зов

  • «Учите других на явленных делах, но вы не должны чужим ставить поступки невежества в вину».
  • «Мудрый не боится». (Заметки: Страх порождается опасением что-то потерять, то есть страх порождается невежеством. Мудрость – основа бесстрашия и мужества).
  • «Сумрак невежества и гримаса недовольства – не свои знаки, отдайте их темным».

Агни Йога. Надземное

  • «Углубляйтесь в познании, ибо невежество есть тяжкое преступление».

Письма семьи Рерих

  • «Да, нужно бороться с косностью и невежеством, с ограниченным мышлением. Это самое неотложное и светлое задание. Ведь жизнь питается только высокою мыслью, потому удушение мысли неминуемо приведет к разложению».

Свами Рама "Жизнь среди гималайских йогов"

«Человеческий yм остается под влиянием иллюзий до тех поp, пока неведение не pассеивается полностью. Если в yме отсyтствyет ясность, сведение воедино инфоpмации из внешнего миpа не воспpинимается должным обpазом, и затyманенный yм поpождает ложное видение. Мечты, фантазии и вообpажение это одно из видоизменений yма.

Майя - это космическая иллюзия, а авидья - индивидyальное невежество, пpоистекающее из недостатка знания об объектах и их пpиpоде. Оно также является иллюзией».

favorite/duhrazv/nevezhestvo.txt · Последние изменения: 2012/02/23 11:55 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования