/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


enc:auto:dtp_iz-za_neudovletvoritelnogo_sostojanija_dorogi

Энциклопедия современного человека » Автомобилистам

ДТП из-за неудовлетворительного состояния дороги

В случае такого ДТП есть реальный шанс добиться возмещения ущерба от коммунальных или дорожных служб.

Самое главное – доказать в суде тот факт, что водитель не имел технической возможности предотвратить ДТП. Для этого необходимо сначала обеспечить доказательную базу, после чего можно идти в суд.

Оформлять ДТП, произошедшее из-за неудовлетворительного состояния дороги, необходимо следующим образом.

Во-первых, вызвать на место сотрудников ДПС. Необходимо сделать несколько снимков повреждений автомобиля в разных ракурсах. Открытые люки, выбоины, колеи или гололед – все это также нужно сфотографировать.

Далее необходимо не полениться и опросить двух-трех свидетелей ДТП, записать их координаты. Лучшие свидетели – это водители, ехавшие до дорожного происшествия сзади. Они прямо перед собой видели происходящее ДТП.

Вместе с сотрудниками ГИБДД делается схема ДТП, с конкретным указанием недостатков дорожного покрытия, точное их расположение и размеры, и прикрепляется к схеме максимальное число сделанных фотографий.

Выигрышным считается дело, если квалифицированно доказываются сопутствующие факторы при условии, что водителем не нарушены правила дорожного движения ПДД. То есть необходимо доказать: не было возможности предотвратить ДТП, при этом ПДД водитель не пренебрегал. То есть, например, двигался со скоростью, которая обусловлена внешними обстоятельствами, а не гнал по ночному городу свыше 60 километров в час.

Между тем, сопутствующие факторы – это, в частности, когда высота колеи выше 2 сантиметров. Не соответствуют ГОСТу люки и трамвайные рельсы, если они также превышают 2 см или наоборот, сильно продавлены, различные выбоины и прочее.

На место ДТП желательно вызвать представителей дорожной службы, отвечающих за конкретный участок дороги. Если будет составлен акт, где в причинах ДТП указана, например, колея, и этот документ подпишет должностное лицо дорожной организации и свидетели – всё, можно считать что дело выиграно.

Но на деле оперативно найти должностных лиц достаточно сложно.

Чем чаще водители будут обращаться в суд с подобными делами о ДТП, тем лучше у нас будет состояние дорог. И тем меньше будет самих ДТП.

enc/auto/dtp_iz-za_neudovletvoritelnogo_sostojanija_dorogi.txt · Последние изменения: 2011/04/06 00:05 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования