/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


bee:pchelinoe_vorovstvo



Пчелиное воровство. Напад

У пчел сильно развит инстинкт добытчика пищи. Пчёлы с первых и до последних дней активного летного сезона заняты поиском пищи. С уменьшением взятка, а тем более с его окончанием, летная активность пчел снижается. Лишь пчелы-разведчицы продолжают непрерывные поиски. Часто их интерес переключается на соседние улья.

Также воровство может быть признаком начала безвзяточного периода. Как правило, пчёлы не воруют, если есть взяток.

Пчелиное воровство также возможно при проведении весенних подкормок в дневное время.

Обкрадываются прежде всего безматочные и слабые семьи, а затем, если воровство не пресечь своевременно, пчелы-воровки грабят и более сильные семьи. Воровать могут пчелы своей пасеки и соседних пчельников.

Воровство на пасеке главным образом — следствие недостаточно профессиональной работы пчеловода. Неопытный пчеловод может принять тихое воровство за хорошую работу семьи или за облет молодых пчел. Но даже опытные пчеловоды часто не замечают или не определяют начала тихого воровства.

Как определить пчелиное воровство?

Определить воровство нетрудно внимательно наблюдая на лётом пчёл около улья. Пчелы-воровки обычно ищут щели в улье, скапливаются около них, настойчиво стремятся попасть в улей через леток. Когда пчела-воровка приближается у чужому улью, в её поведении наблюдается некоторая «нервозность». Она летит как-то особенно, вытянув ноги. Осторожно приближается к летку и быстро увёртывается, когда видит приближающуюся к ней сторожевую пчелу.

Сторожевые пчелы оказывают им сопротивление, стараются оторвать им крылья и ужалить. На прилетной доске завязывается драка, и часть пчел погибает. Пчелы становятся злыми и агрессивными, жалят людей и животных даже вдали от ульев.

Также при появлении воровства в обкрадываемых ульях нарушается нормальный лет пчел.

Когда воровкам удаётся проникнуть в улей, они набирают мед в зобик и стараются покинуть улей. Выходя из улья, пчела-воровка тяжело взлетает с летка. В отличие от неё, пчела, вылетающая за взятком, взлетает с летка легко. Брюшко у неё поджатое, потому что она не несёт мёда.

Слабое место в обороне улья сразу же становится известно другим пчелам. По запаховому следу к чужому улью устремляются десятки, а затем и сотни пчел-воровок. На летках то и дело завязывается ожесточенная битва не на жизнь, а на смерть.

Сильные семьи дают достойный отпор врагу, а вот слабые могут не устоять против массированного натиска.

Чаще всего на пасеке случается тихое воровство, особенно если на ней содержатся разные породы или чистопородные среднерусские и помесные семьи. При тихом воровстве наблюдается усиленный лет пчел. Воровки-пчелы залетают в улей и вылетают обратно, нагруженные награбленным медом. Если поймать такую пчелу и слегка надавить на нее, она выпустит капли меда.

Пометив мукой или толчёным мелом пчелу-воровку, прослеживают, в какой улей она направляется с чужим мёдом. Если воровством занимаются несколько семей (одна-две), их помещают в погреб и держат там несколько дней.

Напад пчёл

Если не принять меры к предупреждению воровства, то оно может перерасти в напад, когда чужие пчелы будут открыто врываться в улей и грабить его содержимое. Часто напад начинается, когда пасеку ставят на перелете. Тогда при неожиданном прекращении сильного взятка пчела своей и чужих пасек нападает на сильные семьи, потому что из их ульев распространяется запах меда. Какая бы сильная семья ни была, ее уничтожат и разграбят, а затем такая же участь постигнет семью, которая больше всех наворовала.

Первым делом уничтожается матка. С ее гибелью сопротивление семьи прекращается. Старых пчел нападающие перебивают, а молодые «пленницы» набирают мед и улетают вместе с победителями.

Если напад не прекратить, то он перекинется на другие ульи.

Меры от пчелиного воровства и напада

Пчелиное воровство надо пресекать в самом начале, не ожидая его разрастания. Для этого необходимо немедленно выполнить следующие мероприятия:

  • до минимума сократить летки, оставив проход для 1—2 пчёл. Приставить к летку наклонно дощечку в виде козырька.
  • неплотно прикрыть леток куском стекла. Для этого кусок стекла наклонно прислоняют к улью в районе летка так, чтобы с боков было пространство для прохода пчел. Улетающие из улья воровки ударяются о стекло, в то время как обитательницы улья спокойно обходят это препятствие.
  • надеть на улей целлофановый мешок таким образом, чтобы его нижняя открытая часть была опущена ниже летка на 10—15 см.
  • при необходимости залепить леток глиной, вставить трубку для прохода одной пчелы. Пчелы из этого улья будут входить и выходить, а воровки побоятся.
  • попытаться разогнать пчел-воровок дымом. Если это не помогает, смазать прилетную доску и переднюю стенку улья какой-нибудь жидкостью с неприятным запахом, например, соляркой, керосином, ацетоном, карболовой кислотой, чесноком, чтобы заглушить медовый запах из улья, который привлекает пчел-воровок. :?: Некоторые пчеловоды (В.Корж) считают, что такие действия могут привести к обратным результатам, поскольку все пчелы (и свои и чужие) приобретут одинаковый запах и сторожам будет невозможно определить воровок.

Если пчёлы-воровки уже проникли в улей, то прекратить вылет попавших в улей пчел-воровок можно, если снять крышу, утепление и положить сверху улья на подкрышник кусок стекла, плотно закрывающего всю площадь улья. Пчелы-воровки, набрав в зобики меда и пытаясь быстрее покинуть улей, будут стремиться к свету, который проникает в улей сверху через стекло. Бесполезные попытки покинуть улей через верх эти пчелы будут осуществлять до тех пор, пока вконец не ослабеют. Так можно переловить всех пчел-воровок, но главное — прекратить наращивание темпов воровства и постепенно прекратить воровство вообще.

Если обворовывание семьи будет обнаружено тогда, когда оно уже набрало высокие темпы, то надо немедленно закрыть полностью леток обворовываемой семьи, а во всех остальных семьях сузить леток для прохода 1—2 пчел. После этого желательно некоторое время понаблюдать за соседними с обворовываемой семьей ульями. Если воровки будут пытаться пробраться в эти ульи, то последние также нужно начать защищать.

Если воровство распространилось на два-три улья, летки закрывают во всех ульях пасеки. Приблизительно через пару часов (варианты: вечером или на следующий день) в ограбленных семьях их открывают, чтобы воровки смогли вылететь. Необходимо проверить наличие матки, так как при воровстве пчёлы-воровки сначала убивают матку. Если всё в порядке, то можно открыть леток для прохода одной пчелы.

Обворовываемый улей можно перенести на 10-20 м в сторону, чтобы пчелы-воровки покинули его, а вместо него ставят похожий, но пустой улей и с открытым летком. В этот пустой улей соберутся ранее улетевшие пчёлы. Их потом необходимо будет поместить в свой улей.

Если нет свободного улья или нападению подверглась семья в павильоне, из улья вынимают все рамки, закрывают его и оставляют с открытым летком - грабеж быстро прекращается (желательно иметь в павильоне свободный улей).

Семью, которая подверглась нападу, нужно на несколько дней (вариант - до вечера) унести в темное и прохладное помещение (подвал или зимовник), а на их места расставить пустые ульи или ящики с широко открытыми летками и помещенными внутрь ульев сосудами с сильно пахнущими веществами — керосином, карболкой и т. п.

Летки унесенных ульев рекомендуется зарешетить, а если в помещение проникает свет,— закрыть наглухо. Можно также дно закрытого улья заменить мелкой сеткой. В гнезда убранных семей следует давать воду и жидкий сироп.

Предупреждение пчелиного воровства

Гораздо легче предупредить пчелиное воровство и напад, чем бороться с ними бороться. Для этого необходимо принять следующие меры:

  • Не размещать ульи на перелёте пчёл с соседней пасеки.
  • Не держать на пасеке слабых и безматочных семей, так как такие семьи провоцируют воровство. Такие семьи нужно объединять с нормальными рабочими семьями.
  • Держать гнезда соразмерно силе семей.
  • Иметь исправные ульи без щелей, через которые могут проникать пчелы-воровки.
  • С уменьшением взятка и с появлением охраны на летках по всей пасеке необходимо сокращать летки.
  • Всё, что может возбуждать пчёл: кусочки воска, сотов, сахарный сироп, мед, воск, а также запасные рамки с медом и сушью хранить в помещении, недоступном для пчел.
  • Не оставлять на пасеке рамок, кормушек и вообще всего, что имеет запах меда.
  • Без острой необходимости улей днём, особенно в безвязточное время, открывать не следует.
  • Не держать долго улей раскрытым во время осмотра, а вынутые из ульев рамки ставить в переносный ящик, закрывающийся плотно крышкой.
  • Рамки с медом вынимают так, чтобы до минимума сократить время открытия улья, и делают это рано утром или поздно вечером.
  • При осмотре гнезда не держать открытыми более 2-х улочек пчёл.
  • Осмотр улья прекращать при появлении большого количества возбужденных пчел.
  • При осмотрах семей не разбрызгивать мед, не пачкать им стенок ульев и других предметов на пасеке.
  • Подкормку давать пчелам только вечером, по окончании лета пчел и убирать кормушки рано утром, до вылета пчел на работу.
  • Доливайте сироп в кормушку из емкостей с узким носиком, например, из пластиковых бутылок. Можно надеть на бутылку резиновый шланг нужной длины. При кормлении старайтесь не разливaть сироп, пролитые капли нужно стирать и смывать водой.
  • Не подкармливать пчел центробежным медом.

Причины воровства пчёл

Трудности в предотвращении воровства существуют в основном из-за стремления пчел любой ценой пополнить свои запасы. Непонятно, почему воровать начинают только некоторые особи, а не все сборщицы, безуспешно ищущие источники корма. Однако замечено, что воровки, как и разведчицы, отличаются малой массой тела, меньшей массой пищеварительных трактов.

Одна из причин этого, может быть, в разнице заполнения медовых зобиков. Зобики пчел-разведчиц и воровок во время их отлавливания были всегда пусты, в то время как у особей других групп они были хотя и в разной степени, но заполнены. Можно предположить, что пчелы-воровки и разведчицы не допускаются другими особями своей семьи к размещенным в гнезде кормам.

Интересно, что прямая кишка пчел-воровок темная и хрупкая, что не замечено у пчел других групп, включая и разведчиц. Это позволяет предположить, что появление пчел-воровок связано с какой-то болезнью или патологией. Возможно, воровство — единственный шанс для них найти корм, так как из-за отсутствия его в зобиках они не могут долго летать в поисках медоносов. Эта гипотеза требует проверки. (По материалам журнала Pszczelarstwo).

Если вы хотите получить больше информации по данной теме, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

!!Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Самоанализ. Работа над собойОглавление раздела

bee/pchelinoe_vorovstvo.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:20 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования