/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


bee:matka



Матка

Полноценная пчелиная семья - это десятки тысяч рабочих пчел, много сотен трутней и одна матка. Порознь, друг без друга, пчелы жить не могут. Только все вместе они составляют полноценную единую биологическую систему.

Это многотысячное семейство действует чётко, слаженно и целеустремлённо. Каждая пчела выполняет в семье строго определённую функцию, конечная цель которой - продление рода. Ради этого пчёлы готовы на самопожертвование.

Единство семьи поддерживается непрерывным контактом между всеми особями. Это общий запах, обмен кормом, звуки, движения…

Матка - самая крупная из всех жителей улья. Если трутень шире рабочей пчелы, то матка - длиннее. Длинное брюшко темно-воскового цвета выступает за вершину крылышек. Её легко отличить и по особой «паучьей» конфигурации ножек.

Среди десятков тысяч насекомых, снующих по сотам, отыскать матку не так-то просто. Но зачастую это сделать необходимо. Начинающему пасечнику достаточно один раз увидеть матку, и он уже никогда не спутает её с другими пчелами.

Хозяйка, королева, царица - уважительно любовно называют её пчеловоды. И это вполне заслуженно. Все население улья - её дети.

Матка - единственная полноценная женская особь. Её предназначение - откладка яиц. Из оплодотворённых яиц вырастают рабочие пчёлы, особи женского рода, но неполноценные, а также полноценные - молодые маточки. Из неоплодотворённых яиц вырастают трутни - особи мужского пола.

В период активного сезона матка откладывает в среднем полторы тысячи яиц в сутки. Особо плодовитые больше - до двух, двух с половиной тысяч.

Все наследственные признаки вида передаются маткой. Мёдопродуктивность, ройливость, воскопроизводство, агрессивность или миролюбие, зимостойкость, воровитость, добыча прополиса и т.д. - всё зависит от матки и от того, с какими трутнями она спарилась.

На пасеке важно держать высокопродуктивных маток, с хорошей наследственностью. Племенная работа должна вестись постоянно. В этом и заключается мастерство пчеловода.

Со сменой матки меняется и состав семьи, меняются характеристики природных свойств вида. Например, злобную семью можно «превратить» в миролюбивую.

Через свиту, постоянно сопровождающую матку, остальным пчёлам непрерывно идут сигналы о том, что матка дома. Стоит этой цепочке прерваться, как пчёлы тут же начнут проявлять беспокойство. Нормальный рабочий ритм семьи нарушается.

Можно провести небольшой опыт - убрать на время матку из улья. Минут через десять семья тревожно «загудит», возле летков появятся десятки обеспокоенных пчел - семья почувствовала сиротство, с возвращением матки пчёлы успокаиваются. По этим признакам определяется неблагополучие в семье.

Плодная матка в семье одна, за исключением некоторого времени при тихой смене (самосмене) маток.

Вся семья бережно заботится и охраняет свою королеву. Во время зимовки, например, при нехватке мёда последней погибает матка.

Но те же самые пчелы беспощадно уничтожают старую или покалеченную матку, предварительно понудив её отложить яйца в свищевые маточники.

Частенько пчеловоды, обнаружив 2-3 свищевых маточника, принимают подготовку к тихой смене за роевое состояние. Пчеловоду лучше не мешать данному естественному ходу событий. Избранная семьей молодая «принцесса» облетится, начнет сеять. В это же время еще несколько дней будет откладывать яйца старая матка. Потом она тихо и незаметно исчезнет.

Один из способов избавления от старой матки - подгрызание крылышек перед роением. Матка лишается способности летать, и рой уходит с молодой маткой. По этому признаку можно определить, что матка уже не устраивает семью и её нужно заменить.

У матки тоже есть жало, но она использует его только для смертельной схватки с соперницами.

В пчеловодстве различают маток на роевых и искусственных.

Маточники

Свищевые маточники - это маточники, построенные на обычных пчелиных ячейках. Когда по каким-либо причинам теряется матка, пчелы выбирают яйца/личинок, из которых будет выведена новая матка, расширяют у них ячейку и переделывают ее в маточник.

Безматочная семья со свищевыми маточниками роиться может только в одном случае - если в этой семье 12 рамок расплода в 12-ти рамочном улье, расплод весь печатный на выходе + прекратившийся или отсутствующий взяток. В любой другой (стандартной, обезматоченной) семье, а тем более в отводке со свищевыми маточниками, ни о каком роении речи быть не может. Слет может быть. Могут разграбить, но роиться???? Такая семья просто на глазах садится по силе уже на момент выхода матки. Мед она дать может и дает, но не роится.

Роевые маточники - маточники, преднамеренно построенные для откладки яиц для вывода маток. Находятся в основном внизу и по краям сота. Когда семья входит в роевое состояние, пчелы заставляют матку отложить в них яйца.

Маточники тихой смены. Когда матка становится дефектной (кладет неоплодотворенные яйца - становится трутовкой, стареет, теряет лапки, выделяет недостаточно маточного вещества и т.п.) - пчелы как и в случае со свищевыми маточниками переделывают 1-3 ячеек в маточники.

Количество закладываемых маточников (как свищевых, так и роевых и тихой смены) напрямую зависит от породы пчел.

Трутовки

По тем или иным причинам семья может лишиться матки. Чаще всего в этом виноват пчеловод. Например, при осмотре гнезда нечаянно придавил матку. Не заметил, как матка упала на землю. Или семья изроилась до такой степени, что у ней ни матки, ни маточника, ни подходящей личинки.

Сутки, двое, трое семья в панике, чувствуя обречённость. Срабатывает инстинкт самосохранения. Часть старых рабочих пчёл начинает откладывать яйца, из которых могут выйти только неполноценные и недоразвитые трутни. Пчёлы начинают выделять маточное молочко, кормить расплод и семья как бы успокаивается.

Исправить затрутовавшую семью довольно сложно. Без помощи пчеловода она обречена. Отличить пчёл-трутовок по внешнему виду невозможно. Зато их засев резко отличается от нормального - два, три, пять и более яиц в беспорядке набросаны на стенки ячеек.

Если вы хотите получить больше информации по данной теме, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

!!Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Самоанализ. Работа над собойОглавление раздела

bee/matka.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:20 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования