/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


bee:12-ramochnyj_ulej_s_dvumja-tremja_magazinami



12-рамочный улей с двумя-тремя магазинами

Двенадцатирамочный улей Дадана–Блата из-за своего небольшого объёма не позволяет накопить достаточное количество пчёл к медосбору.

Для расширения объёма гнезда на корпус улья достаточно рано начинают помещать надставки с полурамками (до трех, а иногда до четырех штук). Первую надставку ставят одновременно с постановкой в корпус улья последней, двенадцатой гнездовой рамки. При относительно прохладной погоде в магазин можно поставить лишь часть полурамок, ограничив их утеплением.

С весны в дадановском улье хорошая пчелиная семья занимает 8—9 рамок. При росте её в улей ставят 1—2 светло-коричневых сота, а затем 2–3 рамки с вощиной. Из-за недостатка в улье места, больше рамок с вощиной в улей, увы, поместить не удаётся.

Ситуацию частично можно исправить, изымая отстроенные соты и ставя взамен рамки с вощиной, но для червления места не прибавить. Матка, развившая максимальную яйценоскость, сокращает яйцекладку, и пчёлы остаются без работы по отстройке сотов и воспитанию расплода. Как результат - семья приходит в роевое состояние.

Чтобы загрузить пчёл строительной работой в надставку помещают 12 полурамок, из которых не менее половины - с вощиной, остальные – с правильно отстроенными сотами. Рамки с вощиной ставят даже тогда, когда сотообеспеченность пасеки высокая. Делается это исключительно для предотвращения роевого состояния семей.

Отстроенные соты и рамки с вощиной чередуют. В тёплую погоду, при поступлении в улей нектара, в надставку можно помещать преимущественно рамки с вощиной. Матка перейдёт червить в магазин и работоспособность семьи будет восстановлена.

Чем больше яиц матка отложит в сотах полурамок, тем больше к моменту наступления медосбора в семье будет пчёл. Рамки увеличенной толщины в надставку помещать не следует, так как пчёлы станут оттягивать длинные ячейки сотов и те окажутся непригодными для вывода расплода. Пчелиная семья к моменту медосбора будет недостаточно сильной.

На небольших пасеках, где нагрузки на пчеловода не так велики, для ускорения перехода пчёл в надставку и увеличения количества отстраиваемых ими сотов, из корпуса улья можно поднять в центр надставки гнездовую рамку с открытым расплодом. Пчёлы не допускают пустоты около расплода и быстрее отстраивают рамки с вощиной.

При постановке в надставку гнездового сота с расплодом, пчёлы прикрепляют к нижнему его бруску рамки «язык» с трутневыми ячейками, который через 1—2 дня вырезается. Когда пчёлы освоятся в магазине, рамку с расплодом опускают на прежнее место. Работа эта трудоемкая, и на крупных пасеках применять этот метод не стоит.

Вторую надставку помещают на улей после того, как пчёлы полностью отстроят рамки первой. Эту надставку также заполняют сотами и рамками с вощиной. Обычно её помещают вразрез между корпусом улья и первой надставкой.

Можно изначально ставить сразу две надставки, поместив в них несколько гнездовых рамок с вощиной. Они в дальнейшем послужат для создания кормовых запасов на зиму.

Многие пчеловоды надставки (магазины) используют как вторые корпуса. В этом случае на улей ставят две надставки, снаряженные гнездовыми рамками. Техника ухода за пчелами в этом случае будет такой же, как и при двухкорпусном содержании пчелиных семей.

Перед постановкой надставок не лишним будет тщательно осмотреть гнездо пчёл. Если на сотах будут обнаружены маточники, применять надставку бесполезно: пчёлы в неё не пойдут и отстраивать рамки с вощиной не будут. В этом случае следует дать семье отроиться, использую рой сообразно обстоятельствам.

Если вы хотите получить больше информации по данной теме, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

!!Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Самоанализ. Работа над собойОглавление раздела

bee/12-ramochnyj_ulej_s_dvumja-tremja_magazinami.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:20 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования