/* GoogleAds */
zdorov:organs:es:tireoidit



Тиреоидит. Тиреоидит Хашимото. Подострый гранулематозный тиреоидит. Бессимптомный лимфоцитарный тиреоидит

Тиреоидит — воспаление щитовидной железы. Тиреоидит сопровождается преходящим Гипертиреоз (Тиреотоксикоз)ом, за которым часто следует Гипотиреоз. Иногда функция щитовидной железы вообще не изменяется.

Существует три формы тиреоидита:

  • тиреоидит Хашимото;
  • подострый гранулематозный тиреоидит;
  • бессимптомный лимфоцитарный тиреоидит.

Тиреоидит Хашимото

Тиреоидит Хашимото (аутоиммунный тиреоидит) — наиболее распространенная разновидность тиреоидита и наиболее частая причина Гипотиреоза. По неизвестным причинам в организме развивается аутоиммунная реакция, в результате которой вырабатываются антитела (группы специфических белков), «атакующие» щитовидную железу.

Тиреоидитом Хашимото этого типа чаще всего болеют пожилые женщины; нередко он встречается у членов одной семьи. Женщины заболевают тиреоидитом в восемь раз чаще, чем мужчины. Особенно подвержены этой болезни люди с некоторыми хромосомными заболеваниями, в том числе с синдромами Тернера, Дауна и Клайнфелтера.

Тиреоидит Хашимото обычно начинается с безболезненного увеличения щитовидной железы или чувства дискомфорта, распирания в шее. Ощупывая железу, врач обычно обнаруживает, что она увеличена, по консистенции напоминает резину, но не болезненна; иногда выявляются узлы. Снижение функции щитовидной железы наблюдается приблизительно у 20% больных при первом выявлении тиреоидита Хашимото; у остальных тиреоидная функция в норме.

У многих людей с тиреоидитом Хашимото имеются другие эндокринные расстройства (сахарный диабет, снижение функции надпочечников или паращитовидных желез) либо другие аутоиммунные заболевания, такие как:

Диагноз тиреоидита Хашимото основывается на симптомах, результатах врачебного обследования и наличии в крови антител, которые «атакуют» щитовидную железу (антитиреоидные антитела).

Специфического лечения тиреоидита Хашимото не существует. У большинства больных в конечном итоге развивается Гипотиреоз, и они должны получать заместительную терапию тиреоидными гормонами в течение всей жизни.

Тиреоидные гормоны также способствуют уменьшению размеров щитовидной железы.

Консультации

Если данная проблема актуальна для вас или ваших близких, мешает вам чувствовать себя счастливым человеком, то мы готовы помочь вам в решении этой проблемы. Подробнее

!!Рекомендуем: Семейная Энциклопедия ЗдоровьяЧто должен знать современный человек?Самоанализ. Работа над собойОглавлениеГлавная сайта

zdorov/organs/es/tireoidit.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:23 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования