/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:ob_uchenii

Об Учении

Е. Рерих 27.6.1924:
«Большей радости, нежели делиться сокровищем, которым мы владеем, нет и не может быть».

Йога – означает связь с Высшим, Агни – огонь.

Агни-Йога – связь с Высшим посредством огня сердца.

Агни-Йога есть доброслужение.

Агни-Йога призывает учиться служить добру,
познать преданность Великому Служению,
найти силы, которые помогут проявить мужество на всех трудных путях,
суметь естественно принять огни природы человеческой,
помогать всем ищущим на всех путях.
Познать величие мысли, которая живет в Беспредельности.
Охранять себя и других от страха.
Углубляться в познании, ибо невежество есть тяжкое преступление.
Назначить себе самый тяжких труд и указать пример всем.

Так можно открыть все значение доброслужения.

Е. Рерих 20.12.1934
«Если кто-то хочет рассматривать Учение Жизни с христианской точки зрения, он волен это делать, ибо, истинно, в Учении есть многое, что может быть объяснено, именно, на основании переживаний христианских мистиков. Разве источник не един? Конечно, достижения христианских мистиков и узкая церковность – две разные вещи. И тот, кто пойдет по пути этих мистиков и первых отцов христианства, может углубить и свое понимание Учения Жизни. Пусть каждый избирает себе ближайший подход к Учению, но без кощунства на другие аспекты той же великой единой истины. Потому приветствуйте каждого на его пути»

Агни Йога - Живая Этика

Агни Йога имеет также второе равнозначное, но не менее употребляемое название - Живая Этика — философско-этическое учение, затрагивающее все стороны бытия — от космологических вопросов до повседневной жизни человека.

Учение названо Живой Этикой, так как оно дается для помощи в жизни, для знания, оно дает направление, расставляя вехи и щедро рассыпая драгоценные намеки, а ученик должен сам, своими руками и своими ногами, построить свой путь.

Е.Рерих 30.08.1935
«Учение Жизни построено так, чтобы на каждой новой ступени сознание охватывало бы возможно большую периферию и тем входило бы именно в жизнь, а не отрывалось бы от нее. Имеете ли Вы и первые книги – «Листы Сада Мории», они служат как бы введением к серии Агни Йоги, но в сущности говоря, в них уже затронуты большинство вопросов или сторон жизни, получивших разработку и освещение с другого угла в дальнейших томах Учения».

Основные положения Учения Живой Этики.

Мироздание, согласно Живой Этике, — это целостная энергетическая структура в недрах которой Космос – единый организм со множеством проявленных миров разных мерностей и уровней развития, - но все это лишь часть Беспредельности.

Мироздание — это целостная энергетическая структура. Все ее части, включая и человека, взаимодействуют между собой в энергоинформационном обмене (сотрудничестве), который рассматривается как одна из движущих сил космической эволюции. В основе Мироздания лежит Материя, как форма проявления Духа, в понятие которой включено все многообразие форм, как изучаемых современной наукой, так и более тонкие, науке пока не известные.

Множественные миры в Космосе образуются за счет развития Космического Разума, выливающего свой творческий потенциал в создании и развитии разных форм Материи с различным числом измерений.

Космос развивается по Вселенским Законам, которые в нем приняли свою, космическую форму, оставаясь в то же время Вселенскими.

Человечеству, являющемуся частью космического организма, для развития необходимо следовать в своем бытии космическим законам, но, в силу того, что человек одарен принципом свободы воли, стало возможным их нарушение, которое и оборачивается людям бедами и болезнями.

Поэтому изучение космических законов, а самое главное – следование им, является важнейшей задачей человечества.

В Живой Этике утверждается, что «человек является самым мощным претворителем космических сил», что он есть «часть космической энергии, часть стихий, часть Космического разума, часть сознания высшей материи».

Главная задача эволюции — совершенствование, утончение (создание более совершенных форм) проявления.

Материя и Дух – едины, ибо одно не может существовать без другого, все произошло из Единого Элемента Дух-Материя. Материя есть лишь дифференциация Духа и Дух, лишенный Материи, не имеет проявления, иначе говоря, не существует. Дух есть известное качество материи.

Материя есть кристаллизованный дух, дух есть сублимированная материя.

Человек как энергетическая структура является Микрокосмом и составной частью Макрокосма, или Вселенной. Микрокосм подобен Макрокосму по психоэнергетическому строению и по законам развития.

Совершенствуя свой организм, человек стремится к уравновешиванию, синтезу и ассимиляции всех энергий Космоса. Основным средством такого совершенствования является психическая энергия - форма всеначальной энергии.

В связи с этим Е. И. Рерих пишет, что «все энергии, все элементы исходят из единой всеначальной энергии, или из единого элемента — Огня, потому и говорится о ЕДИНСТВЕ всего, о ЕДИНОМ НАЧАЛЕ, из которого возникла ВСЕЛЕННАЯ».

Всеначальная энергия неисчерпаема и многообразна по формам проявления.

Энергия всеначальная, ставшая в человеке психической, имеет в свою очередь множество дифференциаций по качеству (тонкости).

Живая Этика призывает человека осознать то чудесное богатство, которым владеет – психическую энергию и ее инструмент – мысль. Значение мысли трудно переоценить: «Во имя благого сотрудничества для новой ступени совершенно неотложно усвоить значение мысли. Ведь весь Космос строится на мысли! Все благо, все разрушение зиждется на мысли. Мысль несет жизнь, мысль приносит смерть! Когда же это будет познано? Нет в Космосе рычага сильнее мысли, насыщенной психической энергией».

Согласно Живой Этике, важнейшими средствами совершенствования являются стремление к Знанию и труд. Труд добровольным, творческим и радостный укрепляет тело и душу, служит накапливанию и развитию психической энергии. В Живой Этике указывается естественный путь развития психической энергии. Это путь сердца, любви и труда. На этом пути человеку необходимо очищать свое мышление, развивать возвышенные чувства и мысли через постоянное сердечное устремление к Свету.

Живая Этика открыта для всех, но не навязывается никому. Она выступает против всех форм миссионерства. «Двери к Знанию широко открыты, но желающий может войти только сам».

agni/ob_uchenii.txt · Последние изменения: 2020/03/18 18:26 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования