/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:nasled:letopis

Помощь в составлении Летописи семьи Рерихов

Изучающие Агни Йогу, часто обращаются к событиям жизни Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов, так эти события позволяют лучше понять смысл, заключенный в текстах Агни Йоги. Ведь Учение Живой Этики, данное Учителями Рерихам, было напрямую связанно с жизнью этой удивительной семьи. Сами Рерихи стали первыми учениками, практиковавшими Агни Йогу. Поэтому жизнь Рерихов и Агни Йога очень тесно связаны.

Основные события жизни Рерихов, их отношение к этим события мы можем найти и в дневниках Рерихов, в их письмах, в письмах и дневниковых записях их ближайших сподвижников, в популярной литературе.

Основная идея Летописи семьи Рерихов - это объединение всех источников. Например, есть какое-то событие, которое описывается Еленой Ивановной в своём дневнике. Об этом событии она затем сообщает в своём письме. Также это событие описывается кем-то из сподвижников Рерихов. Собрав весь этот материал воедино, мы можем посмотреть на то или иное событие c разных ракурсов, и самое главное, понять в каких условиях появлялись те или иные шлоки Агни Йоги.

Таким образом, сама Агни Йога становится более объёмной и более понятной.

Работа над Летописью семьи Рерихов была начала в 2012 году и продолжается в настоящее время. Из-за большого объёма фактического материала работа идёт не так быстро, как этого хотелось, поэтому мы ищём добровольных помощников в этом деле Общего Блага.

Любая помощь приветствуется!

Чем можно помочь в работе над Летописью?

Вариант №1. Например, вы интересуетесь каким-то конкретным событием в жизни Рерихов. Вы можете собрать доступную и достоверную информацию о данном событии и разместить её в Летописи семьи Рерихов.

Вариант №2. Вы интересуетесь определённым периодом в жизни Рерихов или какими-то их исследованиями, например вам интересна встреча Рерихов с Учителями в Лондоне или вы интересуетесь Трансгималайской экспедицией Н. К. Рериха. Вы собираете всю информацию по данной теме и размещаете её в Летописи.

Вариант №3. Вам интересны дневниковые записи Рерихов или их переписка. Вы изучаете их, собираете дополнительную информацию, касающуюся событий, описанных в дневниках и письмах, и размещаете на сайте дневниковые записи или письма с дополнительной информацией. Эта дополнительная информация может касаться каких-то персон, мест, где бывали Рерихи, каких-то исторических событий.

Вариант №4. Вам интересны некоторые люди, которые упоминаются в дневниковых записях Рерихов или в их переписке. Например, в письмах Е.И. Рерих упоминается Франчиа Ла Дью, через которую Учитель Илларион дал свои Наставления, собранные в книге «Учение Храма». Можно собрать дополнительную информацию о Франчиа Ла Дью, а также об Е.П. Инге, переводчице «Учения Храма», с которой в письмах общалась Е.И. Рерих. Эту информацию также можно разместить в Летописи.

Вариант №5. Вы изучаете дневники ближайших сподвижников Рерихов, например дневник З.Фосдик. По мере изучения этого дневника, вы можете размещать содержание отдельных записей в конкретные дни Летописи, изучая параллельно и другие события, происходившие в этот день, а также знакомясь с мнением основных участников этих событий.

Вариант №6. Вы изучаете художественное творчество Рерихов и вас, к примеру, заинтересовала какая-то картина. Вы можете собрать дополнительную информацию о создании этой картины, связать её с основными событиями в этот период, и разместить всё это в Летописи семьи Рерихов.

Вариант №7. Вы можете предложить свой вариант участия в создании Летописи семьи Рерихов.

:!: Если по каким-то причинам ни один из вышеуказанных вариантов вам не подходит, вы можете быть корректором, вычитывая уже размещённые на сайте материалы. Любой текст не застрахован от ошибок и неточностей, поэтому данная работа также важна, как и все предыдущие.

Источники Летописи семьи Рерихов

  1. Дневниковые ​записи Е.И. Рерих
  2. Переписка Е.И. Рерих
  3. Переписка Н.К. Рерих
  4. Дневниковые записи Н.К. Рерих
  5. Переписка Ю.Н. Рерих
  6. Переписка С.Н. Рерих
  7. Переписка сотрудников и единомышленников Рерихов
  8. Дневник З.Фосдик
  9. Экспедиционный дневник П.К.Портнягина
  10. Дневники доктора ​К.Н.Рябинина
  11. Архивные материалы
  12. Материалы исследователей-рериховедов

Принципы Летописи семьи Рерихов

Участники создания Летописи добровольно признавая важную роль семьи Рерихов в деле духовного развития человечества, обязуются придерживаться следующих принципов:

  • безусловное уважение к личности всех членов семьи Рерихов;
  • непредвзятость к основным трудам и творчеству Рерихов;
  • энтузиазм, устремление к участию в совместной работе;
  • доброжелательность к остальным участникам.

Летопись семьи Рерихов строится на принципах академичности исследований.

Вся информация Летописи:

  • структурируется по годам жизни Рерихов и разбивается на отдельные дни в конкретном году;
  • должна быть проверяема, то есть содержать ссылки на источники и используемую литературу.

Если вы хотите внести свой посильный вклад в дело сохранения наследия Рерихов, пишите нам: admin [at] roerich [dot] center

Всегда рады совместной работе с единомышленниками!

Начать работу с Летописью семьи Рерихов

agni/nasled/letopis.txt · Последние изменения: 2020/04/02 02:38 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования