/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


agni:kak_prinimalas_agni_joga

Как принималась Агни Йога

Иерархия Светлых Сил вела подготовительную работу в течение длительного времени, прежде чем начала давать человечеству прямые духовные послания, пользуясь очищенным организмом и сознанием Матери Агни Йоги - Елены Ивановны Рерих.

Как свидетельствует вышедшая в свет в 1993 году духовная биография Елены Ивановны «У порога нового мира», контакты Елены Ивановны с Великими Учителями начались задолго до записей текстов Агни Йоги. 24 марта 1920 года Елена Ивановна приняла первое обращение к ней, к каждому потенциальному ученику и ко всем людям. Именно поэтому внутренняя традиция Агни Йоги почитает эту дату как «День Учителя».

Устанавливая внутреннюю сердечно-духовную связь с Великим Учителем, соединяя с Его сердцем собственное сердце, Елена Ивановна неуклонно проникалась волей, настроением и энергией Великого Учителя. Она постепенно начинала слышать в этом потоке вибраций и энергий отдельные слова, словесные сообщения, фразы.

Для Рерихов, которые принимали тексты вдвоём, Учение явилось высочайшим поручением в жизни, исполнить которое необходимо было с особой ответственностью. Характер и методе работы Рерихов, прежде всего Елены Ивановны, над записью и подготовкой Учения к изданию описан в альманахе Латвийского общества им. Рериха «Свет Огня» (1994, с.152-153): [quote] «Известно, что книги Учения Живой Этики (Агни Йоги) представляют собой избранные беседы Махатмы Востока с Е.И.Рерих и Н.К.Рерихом. Менее известно то обстоятельство, что при этих беседах нередко присутствовали и некоторые их ближайшие сотрудники. Отбор материалов для книг производится в соответствии с указаниями Учителя непосредственно Еленой Ивановной Рерих. Практически все опубликованные Беседы имеются в Записях Е.И.Рерих на русском языке.

Работа над книгами, по сути, никогда не прекращалась. После выхода в свет очередного тома на русском языке Е.И.Рерих по несколько раз прочитывала его, исправляя, на основе своих Записей, опечатки, пропуски и ошибки переписчиков и наборщиков. В переводы на английский язык включались с течением времени более полные выдержки из Бесед, по тем или иным причинам ранее не публиковавшиеся. Эти и многие другие дополнения должны были войти и в последующие издания на русском языке. Переводы, однако, выходили не так часто, а русские издания после принудительной ликвидации Латвийского общества имени Рериха в 1940 году прекратились вовсе. В итоге многочисленные добавления и уточнения ко всем книгам Учения (как и в другие книги и переводы Е.И.Рерих) так и остались неопубликованными, сохраняясь по сей день в малодоступных архивах.

Записи Бесед свидетельствуют, до какой степени все шаги, связанные с изданием книг Учения, совершались Е.И.Рерих только с ведома и по совету Учителя. И, с другой стороны, насколько велико доверие Учителя к Е.И.Рерих (которую Он называл Матерью Агни Йоги) в отношении работы с этими текстами.

Необходимо отметить, что выдержки из Бесед помещались в книгу только после:

- предварительного отбора; - последующего редактирования.

И то, и другое производилось исключительно самой Е.И.Рерих. Ни доступные архивные данные, ни устная традиция не указывают, чтобы после ухода Е.И.Рерих такое право было доверено кому-то еще». [/quote]

Хотя Елена Ивановна с раннего детства отличалась способностью видеть незримые картины и образы с невероятной ясностью, Учение было получено по каналу яснослышания, а не ясновидения.

Яснослышание с эволюционной точки зрения считается более высоким способом контакта с Высшим Миром, нежели ясновидение, где видящий субъект отделен от видимого объекта сильнее, чем в первом случае.

Несмотря на посвященность в сокровенные тайны бытия, предполагавшей высокую степень достоверности получаемых сведений, Рерихи тщательно и разносторонне перепроверяли каждое из полученных сообщений — слишком велико было у них чувство ответственности за возможное искажение.

Впоследствии они сочли необходимым изъять из текста почти все сведения, касающиеся их лично, так как Учение не есть некая личная духовная тропинка, ведущая к Богу. Агни Йога - это широкая дорога, предназначенная для всего человечества, лишь постепенно, по мере восхождения к вершинам духа, сужающаяся до «тесных врат».

Ежедневные послания, получаемые Рерихами, не были абстрактными знаниями, которые они просто записывали в назидание потомкам. Большинство, если не все, из Бесед были напрямую связаны с повседневной работой Рерихов. И спираль Учения нарастает именно потому, что нарастали витки Задач, доверяемых самим Рерихам. И мы, читающие Учение, должны пройти тот же самый Путь, который в своё время прошли они.

В то же время некоторые личные упоминания и обращения все же были сохранены, ибо нужно было подчеркнуть тезис Агни Йоги — Учение должно прийти в мир не только как Высшее Откровение, но и в виде высокого земного примера.

Поэтому Агни Йога не просто знания, переданные Рерихам Учителями. Это ещё и личный опыт Рерихов, опыт духовного роста под руководством Учителей. На собственном примере Рерихи показывают, каким путем достигаются высоты духа, и какие трудности встают на пути ученика. Преодолевая эти огромные трудности, трудности не только внешние, но и внутренние, Рерихи показали, что высоты эти достижимы для любого человека.

agni/kak_prinimalas_agni_joga.txt · Последние изменения: 2020/03/18 18:26 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования