/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


zdorov:psi:zavisimost_ot_psixoaktivnyx_veschestv



Зависимость от психоактивных веществ

Зависимость - непреодолимое влечение (пристрастие) к психоактивным веществам.

Психоактивные вещества - вещества, приводящие при однократном применении к изменению эмоционального и физического состояний. При постоянном применении психоактивные вещества вызывают как психическую, так и физическую зависимость, например к алкоголю или наркотикам.

Токсические вещества — это соединения, не отнесенные к списку наркотиков, но обладающие многими их свойствами, способные формировать зависимость.

Психическая зависимость вызвана желанием продолжать принимать препарат, включенный в обмен веществ, чтобы получать удовольствие или облегчать напряжение и избегать дискомфорта.

Препараты, вызывающие психическую зависимость, обычно воздействуют на мозг и имеют один или более из следующих эффектов:

  • уменьшают тревогу и напряжение;
  • вызывают повышение настроения, эйфорию или другие приятные изменения настроения;
  • создают ощущение увеличения физических и умственных возможностей;
  • изменяют восприятие органами чувств.

Психическая зависимость может быть сильно выраженной и труднопреодолимой. Психическая зависимость особенно распространена при приеме наркотиков, которые воздействуют на настроение и чувствительность, оказывая при этом влияние на центральную нервную систему. Психическая зависимость мешает работе, учебе, нормальным отношениям с родными и друзьями. При тяжёлой зависимости все мысли и деятельность больного всецело направлены на получение и употребление наркотика. Он начинает манипулировать, лгать, воровать, чтобы удовлетворить свою потребность в наркотике. Зависимым людям отказаться от приема наркотиков очень сложно; они часто возвращаются к нему после периода воздержания.

Некоторые препараты вызывают, помимо психической, также физическую зависимость, но эта зависимость от психоактивных веществ не всегда сопровождает психическую. Если человек в течение длительного периода принимает препараты, вызывающие физическую зависимость, то организм адаптируется к ним и формируется устойчивость к их действию, в случае же прекращения приема развивается синдром отмены. Однако, у онкологических больных, которые в течение месяцев и даже лет получают наркотики группы опиоидов (например, морфин), никогда не развивается физическая зависимость.

Когда говорят о зависимости от психоактивных веществ, считают, что вещество применяется в дозах и с частотой, превышающих допустимый уровень.

Толерантностью (устойчивостью) называется потребность в постоянном увеличении дозы препарата для получения прежнего эффекта. Синдром отмены (абстиненции) развивается, если прием препарата прекращен или его действие блокируется специфическим антагонистом. При синдроме отмены человек плохо себя чувствует, у него появляется множество жалоб, в частности на головную боль, понос, тремор. Отмена препарата может иметь тяжелые последствия и даже привести к смерти. У алкоголиков может быть снижена реакция на воздействие алкоголя.

Злоупотребление психоактивными веществами - это использование запрещенных веществ для развлечения и отдыха, облегчения проблем или симптомов болезни способом, не одобренным врачом. Злоупотребление психоактивными веществами приводит к нарушению психики и дезадаптации.

Злоупотребление психоактивными веществами вызывает неприемлемое и социально неодобряемое поведение. Вещества, влияющие на настроение, в частности алкоголь и грибы-галлюциногены, играют важную роль в ряде религиозных ритуалов. В некоторых обществах приемлемы вещества, запрещенные в других. Иногда использование вещества, ранее считавшегося допустимым, впоследствии запрещается.

Злоупотребление психоактивными веществами наблюдается во всех социально-экономических группах и характерно как для высокообразованных людей, принадлежащих к высшим слоям общества, так и для необразованных и безработных.

Вызывающие зависимость препараты обладают мощным эффектом. На результат действия препаратов существенно влияют, как настроение принимающего их человека, так и обстановка, в которой происходит прием. Например, плохое настроение человека может еще больше ухудшиться после приема спиртного. У того же человека настроение может повыситься, если он выпьет в компании друзей, у которых под действием алкоголя развивается эйфория. Часто невозможно предсказать, как подействует наркотик или другое психоактивное вещество на данного человека в конкретном случае.

Механизм развития зависимости от психоактивных веществ изучен мало и не до конца ясен. На этот процесс оказывают влияние их химические свойства и механизм действия, личность принимающего вещество человека и другие предрасполагающие факторы, такие как наследственность и социальная обстановка. В частности, непонятен механизм перехода от экспериментального приема к периодическому, а затем к толерантности и зависимости от психоактивных веществ.

Беременная женщина, употребляющая наркотики, также подвергает плод их воздействию. Часто беременная наркоманка не признается врачам и медсестрам, что она злоупотребляет наркотиками или алкоголем. У плода может развиться физическая зависимость. В этом случае вскоре после родов у новорожденного возникают тяжелые или даже необратимые изменения в организме, особенно если врачи и медсестры не были информированы о наркотической зависимости матери. Младенцы, у которых отмечался синдром отмены, также обычно имеют и многие другие нарушения.

Контроля качества для запрещенных психоактивных веществ не существует. Поэтому низкое качество психоактивных веществ (различия в мощности или даже в составе) представляет еще одну опасность, связанную с применением психоактивных веществ.

Психосоматика зависимости от психоактивных веществ

Выявлено, что у людей с физической зависимостью от психоактивных веществ часто незрелая психика, их самооценка снижена, они легко разочаровываются, им сложно разрешать личные проблемы и общаться с людьми противоположного пола.

Страдающие зависимостью от психоактивных веществ могут пытаться уходить от реальности — окружающие воспринимают их как несмелых, замкнутых, склонных к снижению настроения. У многих в прошлом отмечались попытки самоубийства и самоповреждения. У таких лиц часто отмечается зависимый тип личности, в своих взаимоотношениях с людьми они ищут помощи, им трудно заботиться о себе. У других проявляется явный и неосознаваемый гнев и бесконтрольность сексуального поведения, они часто используют психоактивные препараты для облегчения самоконтроля. Большинство этих черт появляется в результате длительного развития зависимости от психоактивных веществ и не обязательно предшествует злоупотреблению психоактивными веществами.

Иногда поведение членов семьи или друзей способствует продолжению приема больным психоактивного препарата или избыточного количества алкоголя. Тогда такие люди рассматриваются как сопутствующие личности (также их называют «способствующими»). Сопутствующие личности оправдывают болезнью или какими-либо иными причинами поведение зависимого человека.

Например, приятель говорит о зависимом: «Викор не хотел буянить после выпивки, он был только немного расстроен, поскольку на работе его сократили». Сопутствующая личность может советовать прекратить использование психоактивных веществ зависимому человеку, но чаще не предпринимает ничего, чтобы помочь зависимому изменить поведение. Член семьи или друг, который действительно заботится о нем, должен поощрять прекращение злоупотребления психоактивными веществами и лечение. Если зависимый отказывается обращаться за помощью, члену семьи или другу постепенно приходится угрожать прекращением отношений. Такой подход кажется жестким, но он эффективно сочетается с профессиональной помощью. Это часто единственный способ убедить зависимого, что ему следует изменить свое поведение.

Консультации

Если данная проблема актуальна для вас или ваших близких, мешает вам чувствовать себя счастливым человеком, то мы готовы помочь вам в решении этой проблемы. Подробнее

!!Рекомендуем: Семейная Энциклопедия ЗдоровьяЧто должен знать современный человек?Самоанализ. Работа над собойОглавлениеГлавная сайта

zdorov/psi/zavisimost_ot_psixoaktivnyx_veschestv.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:24 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования