/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


zdorov:psi:vlijanie_obschenija_na_zdorove_cheloveka

Влияние общения на здоровье человека

Человек – существо социальное. Это неоспоримый факт. Невозможно представить себе человека, который ни с кем не общается.

Мы с вами значительную часть времени проводим в общении. Любое общение предусматривает взаимное психологическое воздействие друг на друга партнеров по общению. Ведь что такое общение в своей сути? Общение - это обмен энергиями. Общение, как обмен энергиями – важный фактор жизнедеятельности, так же как и обмен веществ для функционирования биологического организма. Питание важно для всех органов и систем. Но еще важнее насыщение организма человека энергией. Не только той энергией, которая выделяется из переработанной пищи, но и энергией, которая поступает в организм из окружающего пространства. Упрощённо это можно назвать эмоциями. Какую энергию, какие эмоции получает наш организм из окружающего пространства, такое здоровье мы и имеем.

Если люди обсуждают что-то и получают от этого удовольствие – это обмен положительными эмоциями и положительными энергиями. Если люди спорят, ругаются, критикуют друг друга – это обмен отрицательными энергиями.

Безусловно, экологический фон окружающей нас среды оставляет желать лучшего. Поэтому трудно говорить о здоровье, когда окружающие нас энергии содержат в себе избыток отрицательных эмоций. При таком положении вещей, здоровье становится редким попутчиком человека.

Если вашему организму не хватает динамики, например, вы ловите себя на том, что вам не хватает энергии, что у вас появилась вялость, апатия, усталость, то обратите внимание именно на характер своего общения с другими людьми.

Хаотизм человеческого общения чрезвычайно вредоносен. Представьте, если вы начнете есть все подряд… Ваш организм очень быстро зашлакуется. Отравление будет самым легким нарушением в этом случае. Интоксикация, полная разбалансировка органов брюшной полости, выведенная из строя выделительная система… В общем, ни одна из биологических систем вашего организма не останется в спокойном размеренном рабочем ритме. Все выйдут из строя. Это вы все прекрасно понимаете и принимаете, стараясь не переедать, соблюдать хоть какой-то режим питания.

Да и сам организм реагирует на излишки и нарушения режима и сочетаний продуктов достаточно резко и ощутимо, заставляя вас не забывать о норме.

Другое дело – сфера общения, сфера обмена энергиями. Разум и сознание не являются биологическими объектами, потому не могут предохранять вас автоматически. Предохранение возможно только, если вы сами поддерживаете программу контроля. Но для поддержания такой программы нужна осведомленность и усилия воли, хотя бы на первом этапе.

Осведомленность людей быстро вытесняется привычками, желаниями удовлетворить чувство беспокойства, иллюзиями, которые шепчут человеку: «Это не мой случай» или «Авось ничего не случится». Потому всеядность, бесконтрольность, неграмотность в общении приводят к разбалансировке энергий. На одном участке организма происходит перенакопление энергии, а в другом, наоборот, образуется её дефицит. Перенакопление энергии ведет к её застою и трансформации в отрицательное содержание, а дефицит энергии заставляет орган или систему работать в повышенном режиме, что приводит к быстрому изнашиванию и разрывам тканей.
Общение

Общение должно контролироваться и быть таким же режимным как и питание. Вы же стараетесь есть качественную, полезную пищу и в тех дозах, которые приводят к приобретению силы, а не тяжести? Попытайтесь с этих позиций осмыслить ваше общение.

Типы вредоносного общения

Общение пустое

Этот вид общения характеризуется обменом ничего не значащей для вас информацией. Досужие разговоры о делах, не имеющих к вам никакого отношения. Как пример, обсуждение личной жизни коллеги по работе или соседки по дому. Казалось бы, какое вам дело до чужой частной жизни? Но если вам почему-то интересна эта жизнь, и вы к ней присматриваетесь с позиции наблюдателя, то это ваше дело, ваше пристрастие, которое может быть оправдано собственной бедной на события жизнью. Вы можете задуматься над этим, а можете просто плыть по течению собственного интереса, сочетая его со вниманием к соседу или коллеге, которое, не исключено, что им приятно. Если ваше внимание ему неприятно, то это уже - любопытство, говорящее о нарушении этических законов, законов совести. Внимание к соседу или коллеге – это ваше личное с соседом и коллегой дело.

Не следует переносить обсуждение частной жизни далее, в круг людей, выходящих за рамки вашего интереса. Иначе обсуждение становится пустым общением. Для вас жизнь соседа или коллеги ничего не значит, кроме любопытства, а для слушателей ваша информация только трата энергии на то, что никак не способствует обогащению.

Общение неравное

Этот вид общения характеризуется разно уровневым интеллектом. Вы можете обратить внимание на то, что при общении с кем-то вам все время приходится отвечать на вопросы, что-то объяснять, что-то корректировать во мнении собеседника, наставлять, успокаивать, убеждать, направлять, стимулировать какие-то действия… Подобное шефство допустимо крайне ограниченно. Вы можете один раз высказать своё мнение, дать совет, направление, а дальше этот человек действует сам.

Если вас с этим человеком связывают какие-то близкие отношения, то через какое-то время «подопечный» становится с вами плечом к плечу и идет с вами наравне, без вопросов, сомнений, громкоголосых «поисков себя». Если этого не происходит, то вы имеете на своем поле элементарного паразита, кормящегося вашей энергией, вашим потенциалом. Тогда не удивляйтесь, если еще через определенный период времени, уже достаточно большой, вы впадете в застойное положение и начнете болеть.

Обнаружив паразита, сведите общение на нет. Отошлите в профессиональные психологические центры, работающие с проблемами людей, заключенных в нереализованности, лени, атеизме и т.д. И следует помнить, что «мятущиеся, не могущие себя найти люди» -это на 90% обыкновенные манипуляторы, которым просто необходимо себя повесить на вас и вручить ответственность за себя, играя на таких позициях, как «защита слабого», «соответствие порядочности», «пощипывание совести». Не загоняйте себя в рамки, которые вам помогают строить другие люди для вашей же несвободы.

Общение глобальное

Часто можно увидеть картину, когда люди, собравшись в двойки, тройки, обсуждают глобальные проблемы – в основном, государственные, политические. Бурно реагируют на выборы президентов, диспутируют и даже ссорятся… Все это общение глобализированно и вредоносно, так как личность усредняется и превращается в элемент толпы, даже, если эта толпа не на улице, а в офисе, у себя на кухне или с телефонной трубкой. Энергия людей запускается в пространство и становится агрессивной.

Как подобное накопление отразится на стране – резким напряжением в почвенном слое, вызывающим обычно землятресение, потрясением эфирного пространства (цунами, наводнения)? Неизвестно, но агрессивная энергия в данном случае будет вредна не только для организмов конкретных элементов толпы, но и для энергетического состояния и почвенного слоя планеты.

Выводы

Прочитав вышесказанное, вы можете впасть в уныние. Получается, что общаться практически всегда вредно. На самом деле, если вы вдруг выясните для себя, что всегда ваше общение сводится к обсуждению не относящихся к вашей жизни вопросов, к постоянному курированию чьей-то жизни, к обсуждению проблем правительственного и государственного уровня, то ваш круг общения неэкологичен.

Для полноценного общения необходимо, чтобы участники общения имели общие цели и интересы, тогда их обсуждение будет конструктивным и обоюдно полезным, полезным для всех участников общения. Общение на вопросы общенравственного характера, когда люди обозначают свои позиции в отношении сопутствующих событий, которые могут повлиять на эти цели и интересы, обмен информацией, которая может быть полезна опять же не только личности, но и целям и интересам. Равно интеллектуальное общение – залог здорового обмена энергиями.

Что же касается политики… Поверьте, что при нынешнем состоянии государственности, ваш голос не определяет ничего. Определяют политические пиар-кампании, которые искусно используют рычаги подъема или снижения настроения и настроя. Конечно, знать, что происходит в стране нужно, но именно знать, владеть информацией, а не обмениваться ею.

Экологичность общения проверяется молчанием. Если вам комфортно не только разговаривать с человеком, а скорее даже более комфортно молчать, значит, у вас одноуровневый настрой. То же самое относится и к коллективу. Если группа может сидеть спокойно, занимаясь своими делами и думая каждый о своём, молчать, не испытывая дискомфорта, то фон одноуровневый. Если же молчание создает напряженный фон и вызывает желание разрядить обстановку какой-то беседой, то значит, не все у вас благополучно…

Рекомендуем: Консультация психолога

zdorov/psi/vlijanie_obschenija_na_zdorove_cheloveka.txt · Последние изменения: 2011/04/06 00:05 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования