/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


zdorov:psi:suprug_nerazv

Один супруг не даёт развиваться другому

Довольно часто возникает ситуация, когда один из супругов начинает посещать курсы личностного роста, курсы религиозной и эзотерической направленности, участвует в тренингах. То есть занимается самосовершенствованием. У него меняется мировоззрение, но второй супруг не принимает этих изменений, не хочет развиваться сам и не даёт это делать другому. Не разрешает покупать книги, посещать занятия и т.д. Никакие аргументы на него не действуют. Личные отношения со временем заходят в тупик.

Люди, не терпящие происходящих изменений в своих супругах, не принимающие личностного роста, как правило, страдают скрытым или явным комплексом неполноценности. Этот комплекс имеет самые разные следствия: человек может стать нерешительным, слабым, сентиментальным, а может стать «контролером», властным, не терпящим возражений…

Страх потерять контроль над вами, власть и увидеть рядом с собой человека, сильнее, чем он – вот что движет таким супругом.

Нормальная семья, это когда два человека либо идут вместе, поддерживая интересы друг друга, либо, когда один выбирает путь познания и личностного роста, а второй, не страдая болезненным самолюбием, занимает позицию тыла, помогая в быту, защищая от неурядиц и неприятностей.

Попробуйте ещё раз поговорить с супругом, но не эмоционально и обиженно, а четко, конкретно и ясно. Сказать ему, что вы не представляете своей жизни без творчества, без развития. Что жизнь, погруженная в один сплошной быт вам неинтересна и приведет только к депрессиям и заболеваниям. Понимает ли он это? И если понимает, то согласен ли принимать вас такой, какая вы есть или все-таки настаивает на том, чтобы вы изменили себе?

Постарайтесь, чтобы эти вопросы прозвучали строго и четко (можете написать ему письмо – так бывает проще уйти от лишних эмоций).

Получив ответ, вы сами поймете, что вам делать дальше.

Себе наступать на горло в данном случае нельзя. Это путь, ведущий к разрушению.

Если вас понравилась данная статья, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

Рекомендуем: Консультация психолога

zdorov/psi/suprug_nerazv.txt · Последние изменения: 2011/04/06 00:05 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования