/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


zdorov:psi:smysl

Отсутствие смысла жизни

В 30-40 лет человек нередко переживает кризисное состояние, так как изменяется его представление о жизни. Вы можете даже утратить интерес к тому, чем вы раньше занимались. По мнению И.С. Кона, человек начинает анализировать себя, свою жизнь, достижения и понимает нереализованность многих планов. Если происходит пересмотр ценностей собственной личности, то человек считает, что жизненный замысел оказался неверным. Этот период называют кризисом смысла жизни, так как именно в этот период человек задумывается о смысле своего существования.

Проблеме смысла жизни посвятил свои работы В. Франкл. Из его рассуждений следует, что проблема смысла жизни возникает тогда, когда цель не соответствует мотиву, т.е. цель поставлена неверно. Существует не проблема смысла, а проблема депривации мотива. Она возникает из-за неверно поставленных целей, достижение которых должно было реализовать мотив. Согласие с миром, гармония, способность не притворяться и составляют мотив, депривация которого приводит к потере смысла жизни. Человек полностью теряет смысл жизни тогда, когда в жизни нет ни одного важного мотива. Эгоистические мотивы входят в структуру жизни, поэтому они не адекватны согласию с миром. В. Франкл говорил, что потеря предмета потребностей влечет за собой алкоголизацию и наркоманию. При этом он утверждает, что переживание наслаждения при данных патологиях можно сравнить с переживаниями счастья, т.е. с переживанием того мотива, который дает радость бытия.

Если вас понравилась данная статья, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

Рекомендуем: Консультация психолога

zdorov/psi/smysl.txt · Последние изменения: 2011/04/06 00:05 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования