/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


zdorov:psi:psixologicheskaja_pomosch

Психологическая помощь

Все люди периодически нуждаются в психологической помощи. Психика каждого человека уникальна, соответственно уникальны и ситуации, в которые попадает человек.

Переживая жизненные трудности, мы обычно находимся под сильным эмоциональным воздействием. Поэтому бывает трудно посмотреть на ситуацию со стороны, объективно ее оценить и принять наиболее верное решение.

Трудные жизненные ситуации имеют тенденцию повторяться время от времени до тех пор, пока человек не решит раз и навсегда разобраться с конкретной психологической проблемой. Приняв такое решение, он начинает действовать: читает книги по психологии и психотерапии, работает над собой или идет за помощью к психотерапевту.

Что такое психологическая помощь?

Под психологической помощью понимается предоставление другому человеку информации о его психическом состоянии, причинах и механизмах появления тех или иных психологических феноменов или патопсихологических симптомов и синдромов, а также активное, целенаправленное психологическое воздействие на индивида с целью гармонизации его психической жизни, адаптации к социальному окружению, купирования психопатологической симптоматики и реконструкции личности для формирования стрессоустойчивости и неврозоустойчивости.

В ряде психотерапевтических систем (например, в клиент-центрированной психотерапии Роджерса) личностный рост, развитие личности считаются одной из важнейших задач психотерапии.

Психологическая помощь - это и наука, и искусство. Чтобы стать хорошим психотерапевтом, надо обладать не только нужными личностными особенностями и врожденными качествами, но также развивать их в себе и научиться пользоваться ими.

Кому оказывается психологическая помощь?

Психологическая помощь может оказываться как лицам с различными нервно-психическими нарушениями, так и практически здоровым людям, переживающим трудные жизненные ситуации — кризис, стресс, конфликт.

Цели и задачи психотерапии, механизмы ее лечебного действия, стадии, тактики и стратегии психотерапевта, конкретные техники и пр. обычно рассматриваются на модели невротических расстройств, для которых психотерапия - основной метод лечения.

Помощь самому себе

Психологическую помощь можно оказывать себе самостоятельно, для чего потребуются некоторые усилия. Во-первых, необходимо хорошо изучить собственную психологическую природу, узнать самого себя, выявить свои сильные и слабые стороны. Помните девиз «Познай себя»?. Для этого нужно научиться наблюдать за самим собой, контролировать собственные психологические реакции на те или иные события, анализировать выявленные психологические реакции. В этом процессе вам поможет разнообразная психологическая и психотерапевтическая литература.

Во-вторых, недостаточно просто прочитать несколько книг. Необходимо применить полученные знания к самому себе, к собственному жизненному опыту. Только в этом случае вы получите ощутимые результаты.

Этот путь познания самого себя может оказаться очень увлекательным и интересным, заставляя по-новому увидеть и понимать себя, других людей и окружающий мир.

Профессиональная психологическая помощь

Профессиональное воздействие (профессиональная психологическая помощь) является обычно более эффективным, поскольку оно характеризуется целенаправленностью, организованностью с выбором адекватных целям и задачам средств и методов психологического воздействия.

Наиболее сильное психологическое воздействие оказывают профессиональные психологи, консультанты, психотерапевты, имеющие специальную подготовку в области психологии, психологического консультирования и психотерапии. Психологическая помощь этими специалистами оказывается на основе всестороннего изучения пациента, способов его реагирования в различных ситуациях.

Непрофессиональная психологическая помощь

Непрофессиональное психологическое воздействие (непрофессиональная психологическая помощь) также может быть эффективным, если партнёр по общению эмоционально значим. Непрофессиональная психологическая помощь, при которой не происходит осознанной предварительной формулировки её целей и задач, осознанного выбора наиболее адекватных этим целям и задачам форм и методов воздействия, чаще всего отличается стихийностью и, как правило, непредсказуемостью результатов. Оно по большей части случайно и неуправляемо.

Люди образованные, интеллектуально развитые, имеющие четкую жизненную позицию и логически продуманную систему ценностей и жизненных целей, как правило, способны оказывать более выраженное воздействие на окружающих. Они могут оказать поддержку в трудной жизненной ситуации, дать дельный совет.

Методы психологической помощи

Как профессиональная, так и непрофессиональная психологическая помощь используют одинаковые методы психологической помощи. Разница лишь в том, что при непрофессиональном воздействии эти методы подобраны, как правило, случайно и стихийно, а в профессиональной психологической помощи выбраны целенаправленно.

Для психологической помощи используются следующие методы:

  • индивидуальное и групповое воздействие;
  • интеллектуальное воздействие, основанное на законах логики, с использованием важной для решения проблем информации;
  • эмоциональное воздействие с применением техник эмоциональной поддержки, сочувствия, сопереживания, соучастия в психологических проблемах другого человека;
  • поведенческое воздействие с применением и обучением другого человека более эффективным образцам поведения и навыкам реагирования.

Виды профессиональной психологической помощи

Профессиональная психологическая помощь использует следующие виды психологического воздействия:

  • психологическое консультирование;
  • психологическая коррекция;
  • психотерапия.

Основная цель психологического консультирования — формирование личностной позиции, определенного мировоззрения и взгляда на жизнь, на принципиальные и непринципиальные стороны человеческого существования, формирование иерархии ценностей.

Задачей психологической коррекции являются выработка и овладение навыками оптимальной и эффективной психической деятельности, способствующей здоровью, личностному росту и адаптации человека в обществе.

Цель психотерапия состоит в купирование психопатологических симптомов, что помогает пациенту также достичь внутренней и внешней гармонизации.

Если вас понравилась данная статья, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

Рекомендуем: Консультация психолога

zdorov/psi/psixologicheskaja_pomosch.txt · Последние изменения: 2011/04/06 00:05 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования