/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


zdorov:organs:tipy_tkanej

Типы тканей. Эпителиальная ткань. Мышечная ткань. Соединительная ткань. Нервная ткань

Клетки, выполняющие единый комплекс функций и расположенные вместе, называются тканью. Органы физического тела объединяются в систему не только потому, что они взаимосвязаны, но еще и потому, что они имеют один и тот же тип ткани. Всего различают четыре основных типа тканей:

  1. Эпителиальная ткань.
  2. Мышечная ткань.
  3. Соединительная ткань.
  4. Нервная ткань.

Эпителиальная ткань

Эпителиальную ткань называют также пограничной или покровной тканью, так как она расположена преимущественно в тех местах организма, где он соприкасается с внешней средой, с содержимым органов, секретами желез и др.

Эпителиальная ткань возникает на ранних стадиях (15-дневного зародыша) эмбрионального развития. В образовании её принимают участие все три зародышевых листка:

  • эктодерма;
  • мезодерма;
  • энтодерма.

Эпителиальная ткань характеризуется рядом специфических особенностей. В ней преобладают клетки, межклеточное вещество почти отсутствует. Клетки расположены в виде пластов, тесно соприкасаясь друг с другом своими поверхностями или цитоплазматическими выступами в виде мостиков, заходящих в углубления соседних клеток. Причем им присуща полярность - различия в строении проксимального и дистального отделов.

Расположены клетки на тонкой пластинке - базальной мембране, под которой обязательно находится слой рыхлой волокнистой соединительной ткани. Через эту перепонку поступают питательные вещества и удаляются продукты обмена, она препятствует росту эпителиальных клеток в глубину подлежащих тканей. Через эпителиальную ткань происходит обмен веществ между организмом и окружающей средой. Кровеносных сосудов эпителиальная ткань не имеет.

В связи с тем, что эпителий постоянно подвергается разнообразным внешним воздействиям, его клетки погибают в больших количествах и заменяются новыми. Смена клеток происходит благодаря способности эпителиальных клеток и быстрому размножению.

Эпителиальная ткань выполняет следующий функции:

  • защитную;
  • обменную;
  • секреторную.

Защитная функция состоит в том, что эпителий защищает все расположенные под ним ткани от механических, химических, термических воздействий. Так, через неповрежденную кожу не проникает большинство микроорганизмов.

Обменная функция заключается в том, что через клетки эпителиальной ткани осуществляется обмен веществ между организмом и окружающей средой, например всасывание питательных веществ из кишечника в кровь и лимфу, переход кислорода из легких в кровь, выделение продуктов обмена из почек и т. п.

Секреторная функция определяется способностью отдельных клеток вырабатывать специфические вещества, имеющие важное значение для организма:

  • слизь, вырабатываемая клетками эпителия желудка, предохраняет его стенку от воздействия желудочного сока;
  • ферменты клеток желудочно-кишечного тракта участвуют в процессах пищеварения;
  • гормоны - вещества желез внутренней секреции - регулируют обменные процессы, рост и развитие организма (такой эпителий называется железистым, так как из него образуется большинство желез).

В зависимости от происхождения и выполняемой функции эпителиальная ткань имеет различное строение. Предложено несколько классификаций эпителия. По функциональной значимости его делят на покровный и железистый.

tkani1.jpg

Покровный эпителий

Покровный эпителий может быть разделен по количеству слоев на:

  • однослойный;
  • многослойный,

а по форме клеток на:

  • плоский;
  • кубический;
  • цилиндрический.

Однослойный плоский эпителий называется еще мезотелием. Клетки его плоские, при рассмотрении с поверхности имеют неправильную форму, границы между ними отчетливо выражены, ядро обычно расположено в середине клетки. В некоторых клетках 2 или даже 3 ядра. На свободной поверхности клеток однослойного плоского эпителия имеются микроворсинки. Мезотелий покрывает:

  • серозные оболочки;
  • брюшину;
  • плевру;
  • околосердечную сумку,

что создает ровную гладкую поверхность органов, предотвращает их срастание и обеспечивает свободное скольжение. Нарушение целостности его может повести к спайкам, которые ограничивают подвижность органов и приводят к изменению их функций.

tkani4.jpg

Рис. Однослойный плоский эпителий (вид сверху): 1 - граница клеток; 2 - ядра клеток; 3 - кровеносный сосуд под эпителием

Однослойный кубический эпителий имеет клетки с одинаковыми размерами во всех измерениях, напоминающие по форме куб. Ядра находятся в центре клетки. Такой эпителий встречается в канальцах почек.

tkani5.jpg

Рис. Однослойный кубический и однослойный цилиндрический эпителий (канальцы почки): 1 - однослойный кубический эпителий (ядра - в центре клетки); 2 - однослойный цилиндрический эпителий (ядра расположены ближе к основанию клетки); 3 - соединительная ткань; 4 - кровеносные сосуды

Однослойный цилиндрический эпителий содержит клетки, вытянутые в длину, имеющие форму цилиндра, с ядрами, лежащими ближе к их основанию. На свободной поверхности цилиндрического эпителия много микроворсинок, которые в кишечнике образуют так называемую всасывающую каемку. Однослойный цилиндрический эпителий покрывает желудок, тонкую и толстую кишку, протоки печени и поджелудочной железы, канальцы почек. Среди клеток цилиндрического эпителия в кишечнике много бокаловидных клеток, выделяющих слизь.

Разновидностью однослойного цилиндрического эпителия является мерцательный, или реснитчатый эпителей, характерная особенность которого - наличие на свободной поверхности выростов из цитоплазмы - ресничек, находящихся в непрерывном движении. Каждая клетка может иметь до 250 ресничек. В 1 секунду ресничка совершает 16-17 колебаний. Такой эпителий покрывает маточные трубы, дыхательные пути. Мерцание ресничек в маточных трубах способствует продвижению яйцеклетки, а в дыхательных путях - выталкиванию пылевых частиц во внешнюю среду.

Многослойный плоский эпителий бывает трех видов:

  • ороговевающий;
  • неороговевающий;
  • переходный.

Многослойный плоский ороговевающий эпителий покрывает поверхность кожи, образуя так называемый эпидермис, который имеет несколько десятков слоев клеток. При этом клетки росткового слоя (глубоко лежащего) непрерывно размножаются и имеют цилиндрическую форму. Чем ближе они располагаются к поверхности, тем более плоскими становятся. В клетках этого эпителия происходит специфический процесс - процесс ороговения, который состоит в том, что цитоплазма их по мере приближения к поверхности тела становится более плотной, ядро исчезает и клетка умирает. Соединяясь с соседними клетками, она образует роговые чешуйки, которые отторгаются с поверхности кожи. В глубоких слоях клеток многослойного плоского эпителия может образовываться пигмент - красящее вещество, которое создает своего рода непроницаемый экран для ультрафиолетовых лучей, защищая от их неблагоприятного действия расположенные под ним ткани.

Многослойный плоский неороговевающий эпителий покрывает роговую оболочку глаза, слизистую оболочку полости рта, глотки и пищевода. Ороговению клетки этого эпителия не подвержены. После определенного цикла плоские клетки верхних слоев отмирают и отторгаются с поверхности. Так, установлено, что в обычных условиях со слизистой оболочки ротовой полости за каждые 5 минут отпадает свыше 500 тыс. эпителиальных клеток.

tkani6.jpg

Рис. Многослойный плоский ороговевающий эпителий: 1 - эпителий (а - базальный слой (ростковый), б - слой шиповатых клеток (ростковый), в - зернистый слой, г - блестящий слой, д - роговой слой); 2 - соединительная ткань

Многослойный плоский переходный эпителий покрывает внутреннюю поверхность органов, резко изменяющих свой объем. Он выстилает почечные чашечки, почечные лоханки, мочевой пузырь. При растянутом состоянии органа эпителий становится почти плоским, при спавшемся состоянии - превращается в кубический и даже цилиндрический.

Железистый эпителий

Клетки железистого эпителия способны синтезировать и выделять специфические продукты - секреты (соки). Свое название железистый эпителий получил в связи с тем, что из него образуются железы, большая часть которых представляет собой самостоятельные органы (слюнные железы, поджелудочная железа, щитовидная железа и др.) По количеству секретируемых клеток различают железы:

  • одноклеточные;
  • многоклеточные.

Многоклеточные железы разделяют

  • по строению на:
    • простые;
    • сложные
  • по форме на:
    • трубчатые;
    • альвеолярные;
    • альвеолярно-трубчатые
  • по способу выделения секрета на:
    • железы внешней секреции;
    • железы внутренней секреции.

Каждая сложная железа - это орган, имеющий специфическое строение.

Примером одноклеточных желез являются бокаловидные клетки слизистой оболочки желудка. Простая альвеолярная железа имеет форму пузырька (сальные железы кожи), а простая трубчатая - форму трубки (потовые железы).

Сложные альвеолярные или трубчатые железы имеют многочисленные разветвления в виде пузырьков или трубочек. Например, околоушная слюнная железа относится к сложным альвеолярным железам, а поднижнечелюстная - к альвеолярно-трубчатым.

Железы внешней секреции характеризуются тем, что секрет, который они вырабатывают, выделяется по протоку в полость органа или на поверхность кожи (печень, железы желудка, кожи).

Железы внутренней секреции (эндокринные железы) не имеют протоков, а свой секрет, называемый иначе инкретом или гормоном, выделяют непосредственно в кровь.

Мышечная ткань

Мышечная ткань образована мышечными волокнами. В их цитоплазме находятся тончайшие нити, способные к сокращению, в результате чего у всего тела и его внутренних структур появляется способность движения. Выделяют гладкую и поперечнополосатую мышечную ткань.

Поперечнополосатой ткань называется потому, что её волокна имеют поперечную исчерченность, представляющую собой чередование светлых и темных участков.

Гладкая мышечная ткань входит в состав стенок внутренних органов (желудок, кишки, мочевой пузырь, кровеносные сосуды).

Поперечно-полосатая мышечная ткань подразделяется на скелетную и сердечную.

tkani3.jpg

Скелетная мышечная ткань состоит из волокон вытянутой формы, достигающих в длину 10–12 см. Сердечная мышечная ткань, так же как и скелетная, имеет поперечную исчерченность. Однако, в отличие от скелетной мышцы, здесь есть специальные участки, где мышечные волокна плотно смыкаются. Благодаря такому строению сокращение одного волокна быстро передается соседним. Это обеспечивает одновременность сокращения больших участков сердечной мышцы.

Сокращение мышц имеет огромное значение. Сокращение скелетных мышц обеспечивает движение тела в пространстве и перемещение одних частей по отношению к другим. За счет гладких мышц происходит сокращение внутренних органов и изменение диаметра кровеносных сосудов.

Сердце почти полностью состоит из мышечной ткани, осуществляющей сокращения, за счет которых сердце может качать кровь. Глаз содержит мышечные клетки, которые сужают и расширяют зрачок. Желудок содержит мышечные клетки, обеспечивающие сокращения пузыря и выделение желчи.

Соединительная ткань

Соединительная ткань — это плотная, волокнистая ткань, которая связывает воедино структуры организма и фиксирует их. Особенность соединительной ткани — это сильное развитие межклеточного вещества.

Основные функции соединительной ткани:

  • питательная;
  • опорная.

К соединительной ткани относятся:

  • кровь;
  • лимфа;
  • хрящевая ткань;
  • костная ткань;
  • жировая ткань.

tkani2.jpg

Кровь и лимфа состоят из жидкого межклеточного вещества и плавающих в нем клеток крови. Эти ткани обеспечивают связь между организмами, перенося различные газы и вещества.

Волокнистая соединительная ткань состоит из клеток, связанных друг с другом межклеточным веществом в виде волокон. Волокна могут лежать плотно и рыхло. Волокнистая соединительная ткань имеется во всех органах. На рыхлую соединительную ткань похожа и жировая ткань. Она богата клетками, которые наполнены жиром.

В хрящевой ткани клетки крупные, межклеточное вещество упругое, плотное, содержит эластические и другие волокна. Хрящевой ткани много в суставах, между телами позвонков.

Костная ткань состоит из костных пластинок, внутри которых лежат клетки. Клетки соединены друг с другом многочисленными тонкими отростками. Костная ткань отличается твердостью.

Нервная ткань

Нервная ткань помогает частям тела работать слаженно, обеспечивая быстрые и эффективные средства связи и регуляции. Структурной единицей нервной ткани является нервная клетка – нейрон.

Нейрон состоит из тела и отростков. Тело нейрона может быть различной формы – овальной, звездчатой, многоугольной. Нейрон имеет одно ядро, располагающееся, как правило, в центре клетки.

Большинство нейронов имеют короткие, толстые, сильно ветвящиеся вблизи тела отростки и длинные (до 1,5 м), и тонкие, и ветвящиеся только на самом конце отростки. Длинные отростки нервных клеток образуют нервные волокна.

Основные свойства нейрона:

  • способность возбуждаться;
  • способность проводить это возбуждение по нервным волокнам.

nerv_kletka.jpg

В нервной ткани эти свойства особенно хорошо выражены, хотя характерны так же для мышц и желез. Возбуждение предается по нейрону и может передаваться связанным с ним другим нейронам или мышце, вызывая ее сокращение.

Значение нервной ткани, образующей нервную систему, огромно. Нервная ткань не только входит в состав организма как его часть, но и обеспечивает объединение функций всех остальных частей организма.

Если вас понравилась данная статья, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

Рекомендуем: Консультации

zdorov/organs/tipy_tkanej.txt · Последние изменения: 2017/03/15 23:01 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования