/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


zdorov:organs:lekarstva:start

Лекарства. Лицензионные лекарства. Всасывание лекарств. Выведение лекарств. Безопасность лекарств

С первых этапов истории человечества люди использовали лекарства, полученные из растений и животных, чтобы предотвращать и лечить болезни. Вещества, помогающие бороться с недугами и поднимать настроение, почти столь же важны для человека, как пища и кров.

Многие лекарственные препараты растительного и животного происхождения сохраняют свою лечебную ценность и в наши дни, но большинство лекарств, применяемых в современной медицине, появились в результате прогресса, достигнутого в синтетической органической химии и биотехнологии с конца Второй мировой войны.

Лекарственные средства (лекарства) - это вещества, используемые для диагностики, профилактики или лечения болезней и разрешенные к применению уполномоченным на это органом здравоохранения (в России им является Фармакологический комитет Министерства здравоохранения РФ).

Лекарства могут влиять на системы и функции организма (например, противозачаточные средства для приема внутрь) или изменять течение болезни (например, средства для лечения бронхиальной астмы, гипертонической болезни или эпилепсии).

Изобретатель нового лекарственного средства получает патент, который предоставляет ему (фирме) исключительные права на это лекарство в течение 17 лет, хотя ко времени, когда оно будет одобрено для продажи, большая часть этого срока обычно проходит. Во время действия патента лекарство является собственностью изобретателя. После того как срок действия патента истечет, оно может по закону продаваться под другим названием, но первоначальный владелец продолжает контролировать права на его оригинальное торговое название.

Изготавливаемые по лицензии лекарства (лицензионные) не защищены патентом и обычно более дешевы, чем оригинальный препарат.

Использование давно известных лекарств в наше время

Современное название Источник Применение
ДигитоксинНаперстянка пурпуроваяСердечная недостаточность
ХининКора хинного дереваМалярия

Если вы хотите получить больше информации по данной теме, напишите нам: admin [at] verim [dot] org

!!Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Семейная Энциклопедия ЗдоровьяСамоанализ. Работа над собойОглавлениеГлавная сайта

Советы или рекомендации, приводимые в данном разделе, не предназначены для того, чтобы заменить собой услуги лечащего врача, психотерапевта или психиатра. Данная информация не выступает в качестве альтернативы профессиональному медицинскому лечению и не предлагает ни диагноза, ни лечения каких-либо конкретных медицинских или физиологических проблем, если они у вас есть. Если у вас есть какие-то проблемы со здоровьем, то проконсультируйтесь со своим врачом.

zdorov/organs/lekarstva/start.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:24 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования