/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


zdorov:duh:agressivnost



Агрессивность. Агрессия. Агрессивное поведение. Причины агрессии

Агрессивность (лат. aggressio — нападать) — характеристика человека, заключающаяся в его предрасположенности к поведению, целью которого является причинение вреда окружающему, либо состояние гнева или злости.

Считается, что агрессивность не присуща человеку изначально и что дети усваивают модели агрессивного поведения практически с момента рождения.

Причинами агрессивности могут выступать различные конфликты, в том числе внутренние.

В чём причина агрессии, насилия и вообще страданий? Этому есть разные объяснения, но есть самое главное - философское. Вся суть в том, что сознание - общее для всего человечества. Вы есть мир, и мир есть вы. Вы и мир есть одно. Вы и мир не отделены друг от друга. В зеркале взаимоотношений каждый из нас может прийти к пониманию содержимого собственного сознания, которое является общим для всего человечества. Наблюдая это содержимое, мы открываем внутри себя разделение на наблюдателя и то, что он наблюдает. Это разделение, препятствующее прямому восприятию, – корень человеческих разногласий, которые и ведут к страданиям и агрессии.

Ваш Олег Николаев
14.12.2021
https://vk.com/oleg.nick

Вступайте в нашу группу «Культурное место»: https://vk.com/club204339649

Если вы хотите обсудить эту тему или вы хотите получить больше информации, напишите мне: admin@verim.org или оставьте комментарии внизу страницы.

Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите справа на значок «Конверт» (Управление подписками).

Тэги:

zdorov/duh/agressivnost.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:23 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования