/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


soc:robesper



Робеспьер. Логико-интуитивный интроверт (Аналитик)

Установка сознания Логико-интуитивного интроверта (Робеспьер): в основе всего происходящего лежат определенные закономерности, которые необходимо открыть ("Белая" логика отношений (интроверт) — программная функция), для этого следует как можно глубже вникнуть в суть явлений и процессов ("Черная" интуиция возможностей (экстраверт) — реализация программы).

Дуал Робеспьера - Гюго. Этико-сенсорный экстраверт (Энтузиаст).

Характеристика по функциям сильных каналов

I канал — Программа

«Белая» логика отношений (интроверт), структурная логика - умозрительная структура, системы, научные теории

Мышление Логико-интуитивного интроверта (Робеспьер) носит аналитический характер, он тяготеет к познанию общих закономерностей, исследуя и анализируя факты, стремится во всем найти логику, построить теорию, систему, модель. То, что влечет его — идеи. Его больше всего интересуют общие закономерности. Детали для него важны, когда речь идет о том, чтобы построить новую систему. Если он нашел и понял глобальную идею — будет ею неукоснительно руководствоваться, даже невзирая на противодействие окружающих людей.

Работа часто является главным в жизни Логико-интуитивного интроверта (Робеспьер), многих представителей этого психотипа часто называют «трудоголик». Ради чувства долга, выполнения того, к чему он призван, Логико-интуитивный интроверт (Робеспьер) способен на многое, в том числе пренебречь и здоровьем. Именно такая тенденция характерна для одного из мушкетеров — Атоса. Вот описание первого появления этого героя, которое мы находим в романе Дюма:

«В эту минуту край портьеры приподнялся, и на пороге показался мушкетер с благородным и красивым, но смертельно бледным лицом… — Вы звали меня, господин капитан, — сказал Атос, обращаясь к де Тревилю. Голос его звучал слабо, но совершенно спокойно. — Вы звали меня, как сообщили мне товарищи, и я поспешил явиться. Жду ваших приказаний, сударь!.. …де Тревиль схватил правую руку Атоса и сжал ее изо всех сил, не замечая, что Атос при всем своем самообладании вздрогнул от боли и сделался еще бледнее, хотя это и казалось невозможным… В то же мгновение Атос, собравший все силы, чтобы преодолеть боль, и все же сраженный ею, рухнул на пол как мертвый. — Лекаря! — закричал г-н де Тревиль. — Моего или королевского, самого лучшего! Лекаря, или, тысяча чертей, мой храбрый Атос умрет!»

Логико-интуитивный интроверт (Робеспьер) любит во всем точность и порядок, бывает скрупулезным и дотошным. Ему нравится все заранее планировать и систематизировать. Без системы не может быть нормальной жизни, все ей должно подчиняться. Поэтому он с интересом относится к тому, что другим может показаться сухим и скучным.

«Шла ли речь о геральдике, Атос знал все дворянские фамилии королевства, их генеалогию, их семейные связи, их гербы и происхождение их гербов. В этикете не было такой мелочи, которая была бы ему незнакома; он знал, какими правами пользуются крупные землевладельцы… Как все знатные вельможи того времени, он превосходно фехтовал и ездил верхом. Мало того, его образование было столь разносторонне, даже в области схоластических наук, редко изучавшихся дворянами в ту эпоху, что он только улыбался, слыша латинские выражения, которыми щеголял Арамис и которые якобы понимал Портос; два или три раза, когда Арамис допускал какую-нибудь грамматическую ошибку, ему случалось даже, к величайшему удивлению друзей, поставить глагол в нужное время, а существительное в нужный падеж».

II канал — Реализация программы

«Черная» интуиция возможностей (экстраверт) - способность оценить внутреннее содержание, потенциальные возможности данного объекта

Чтобы построить убедительную систему, подчиняющуюся законам логики, Логико-интуитивный интроверт (Робеспьер) стремится проникнуть в сущность предметов и явлений, ищет изначальные причины происходящего. Жить без основополагающей системы ему трудно, при этом для него очень важна убежденность в истинности собственных ценностей.

Постоянное желание увидеть во всем первопричину, определить ее постоянно ведет его вперед. Только на короткое время он способен полюбоваться полученным результатом, но как только он достиг понимания одного, его тут же привлекает другое.

Вспомним, как произошло знакомство д'Артаньяна с Атосом — пробегая мимо раненого Атоса, д'Артаньян неловко задевает его (сенсорика — слабая функция Интуитивно-логического экстраверта (Дон Кихот)), причиняя Атосу сильную боль, в результате чего Атос вызывает юношу на дуэль.

Атос очень честно и серьезно относится к возможностям, в частности возможностям вести бой на шпагах.

«И вы причинили мне чертовскую боль, должен признаться. Но я буду держать шпагу в левой руке, как делаю всегда в подобных случаях. Таким образом, не думайте, что это облегчит ваше положение: я одинаково свободно действую обеими руками. Это создаст даже некоторое неудобство для вас. Левша очень стесняет противника, когда тот не подготовлен к этому. Я сожалею, что не поставил вас заранее в известность об этом обстоятельстве».

При этом Атос, как настоящий аналитик, точно формулирует задачу и предлагает способ ее разрешения.

Характеристика по функциям слабых каналов

III канал — Канал наименьшего сопротивления

«Черная» сенсорика волевая (экстраверт) - позыв к активному действию, экспансия, владение пространством, напористость

Логико-интуитивный интроверт (Робеспьер) очень плохо переносит волевой нажим. Человек исполнительный и стремящийся к порядку, он тем не менее не станет выполнять распоряжение начальства, с его точки зрения неверное. Не выносит грубости и хамства.

С несправедливостью Логико-интуитивный интроверт (Робеспьер) также мириться не станет, отстаивая свои права, может проявить горячность и резкость, неожиданные для окружающих, а в особых случаях, как это произошло в романе Дюма, даже может выступить инициатором казни:

«Атос вскочил в комнату и предстал перед миледи, как призрак мести. Миледи кинулась к двери и открыла ее — на пороге стоял д'Артаньян, еще более бледный и грозный, чем Атос… — Положите оружие на место, д'Артаньян, — сказал он. — Эту женщину надлежит судить, а не просто убивать. Подожди еще немного, д'Артаньян, и ты получишь удовлетворение… Войдите, господа. Д'Артаньян повиновался: у Атоса был торжественный голос и властный жест судьи, ниспосланного самим создателем. За д'Артаньяном вошли Портос, Арамис, лорд Винтер и человек в красном плаще».

В этом эпизоде мы обнаруживаем не только бескомпромиссность Логико-интуитивного интроверта (Робеспьер), но и стремление к закону — миледи надо судить за ее злодеяния, а не просто убить, все должно быть так, как положено, согласно общему порядку и высшей справедливости. Именно такая установка сознания соответствует ведущему блоку Логико-интуитивного интроверта (Робеспьер).

IV канал — Канал внушения

«Черная» этика эмоций (экстраверт) - открытое эмоциональное воздействие, непосредственная эмоциональная реакция

В проявлении чувств Логико-интуитивный интроверт (Робеспьер) сдержан, в этой сфере он не уверен, поэтому придерживается норм, принятых в обществе, традиций. В общении с людьми — осторожен, боится оказаться в непонятной для него ситуации.

«— И все-таки вас обманут, — сказал Атос, который был оптимистом, когда речь шла о вещах, и пессимистом, когда речь шла о людях».

Не правда ли, это точная характеристика отличия логика от этика?

Слабо разбираясь в эмоциональных тонкостях, Логико-интуитивный интроверт (Робеспьер) предпочитает не вмешиваться в конфликты, по возможности избегая их. Плохо понимает, как утешить горюющего человека, предпочитает в таких случаях отойти в сторону, чтобы ненароком не причинить дополнительные страдания. Обычно Логико-интуитивный интроверт (Робеспьер) общается с людьми на далекой психологической дистанции, ему трудно понять, как к нему относятся, если это отношение не доказано какими-то поступками или реальной помощью. Именно так он и сам проявляет свое отношение к окружающим людям.

Довольно часто Логико-интуитивный интроверт (Робеспьер) испытывает неловкость при общении с представителями противоположного пола, с трудом понимает все нюансы любовных отношений — ему гораздо легче контактировать в интеллектуальной сфере.

«— Чувствительное сердце — разбитое сердце, — сказал Атос… — Я хочу сказать, что любовь — это лотерея, в которой выигравшему достается смерть! Поверьте мне, любезный д'Артаньян, вам очень повезло, что вы проиграли!».

Дюма объясняет это свойство характера Атоса тем, что леди Винтер, жена Атоса, обманула своего мужа, выдавая себя за ту, которой в действительности она не была. Но, как бы там ни было, человек другого психотипа вряд ли бы стал так себя вести, как это описано в романе, а вот для Логико-интуитивного интроверта (Робеспьер) — это часто свойственно:

«Хотя Атосу было не более тридцати лет, и он был прекрасен и телом и душой, никто не слышал, чтобы у него была возлюбленная. Он никогда не говорил о женщинах, но никогда не мешал другим говорить на эту тему, хотя легко было заметить, что подобный разговор, в который он изредка только вставлял горькое слово или мрачное замечание, был ему крайне неприятен. Его сдержанность, нелюдимость и неразговорчивость делали его почти стариком».

Общие сведения

Проиллюстрируем все особенности психотипа Логико-интуитивный интроверт (Робеспьер) еще одной выдержкой из романа «Три мушкетера».

«— Необходимо, однако, составить план сражения, — заметил Арамис. — Он очень прост, — сказал Атос. — Как только неприятель окажется на расстоянии выстрела, мы открываем огонь; если он продолжает наступать, мы стреляем снова и будем продолжать так, пока будет чем заряжать ружья. Если те, кто уцелеет, решат идти на приступ, мы дадим осаждающим спуститься в ров и сбросим им на головы кусок стены, который только каким-то чудом еще держится на месте. — Браво! — закричал Портос. — Ты положительно рожден быть полководцем, Атос, и кардинал, хоть он и мнит себя военным гением, ничто в сравнении с тобой!»

«— Да, теперь и я ничего не имею против отступления, — сказал Атос. — Мы держали пари на один час, а пробыли здесь полтора. Теперь уж к нам никто не придерется. Идемте, господа, идемте! Гримо уже помчался вперед с корзиной и остатками завтрака. Четверо друзей вышли вслед за ним и сделали уже шагов десять, как вдруг Атос воскликнул: — Эй, черт возьми, что же мы делаем, господа! — Ты что-нибудь позабыл? — спросил Арамис. — А знамя, черт побери! Нельзя оставлять знамя неприятелю, даже если это простая салфетка. Атос бросился на бастион, поднялся на вышку и снял знамя… Атос повернулся спиной к защитникам города и помахал знаменем, приветствуя защитников лагеря. С обеих сторон раздались громкие крики: с одной — вопли ярости, с другой — гул восторга».

Обратите внимание на два момента: во-первых, Атос очень точно логически формулирует задачу, являясь естественным лидером своих друзей, все, что называется, раскладывает «по полочкам». Во-вторых — показателен эпизод со знаменем-салфеткой. Знамя — это символ, который для него очень важен как выражение принадлежности к определенной социальной группе, в данном случае — к королевским мушкетерам. А символ — это не просто салфетка, а выражение, в данном случае, определенных социальных отношений, социальной системы, которая для Логико-интуитивного интроверта (Робеспьер) определяется его ведущей функцией. Поэтому, рискуя жизнью, Атос возвращается назад и снимает это «знамя».

Профессиональные возможности

Логико-интуитивный интроверт (Робеспьер) обладает всеми данными для исследовательской аналитической работы. Умение найти общие закономерности явлений окружающего мира, создать четкое теоретическое описание их — все эти качества находят применение в любой научной лаборатории. Способность разобраться в запутанных и сложных вопросах, увидеть проблему в целом и четко изложить понятое делает Логико-интуитивного интроверта (Робеспьер) хорошим преподавателем и методистом.

Среди Логико-интуитивных интровертов (Робеспьер) также встречаются люди искусства, чаще всего — музыканты, предпочитающие серьезную музыку.

Общие внешние признаки

В лице Логико-интуитивного интроверта (Робеспьер) ощущается внутренняя сосредоточенность, стремление понять и проанализировать происходящее, дать ему свою оценку.

Среди Логико-интуитивных интровертов (Робеспьер) встречаются и лица с резкими очертаниями бровей, носа, подбородка:

сухощавые лица с удлиненными носами:

более круглые лица:

Но при этом — неизменно холодное выражение лица, на котором редко можно заметить какие-то эмоции.

Речь Логико-интуитивного интроверта (Робеспьер), как правило, грамотная, размеренная, каждое предложение имеет законченную форму. Если даже собеседник уже понял, о чем идет речь, Логико-интуитивный интроверт (Робеспьер) все же не может остановиться, не закончив подробное изложении своей концепции.

Фигура Логико-интуитивного интроверта (Робеспьер) часто имеет астенический характер, костюм — строгий, без излишеств, скорее официальный. Манера поведения чаще мягкая, уравновешенная.

Заказать соционическое исследование: определение основных психотипов в коллективе, выявление конфликтных пар, прогнозирование конфликтов.

soc/robesper.txt · Последние изменения: 2012/09/01 23:12 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования