/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


soc:poludualnye_otnoshenija



Полудуальные отношения. Описание полудуальных отношений. Примеры полудуальных отношений

Описание полудуальных отношений

poludual.jpg Так же, как и у дуалов, в полудуальных отношениях обеспечивается поддержка с 1-го на 4-й канал у обоих партнеров, но нет компенсации по двум другим - по 2-му и 3-му каналам. Поэтому, когда люди знакомятся, строят планы, договариваются о делах, все идет прекрасно, не хуже, чем у дуалов. Но когда они начинают осуществлять задуманное, оказывается, что у обоих есть одна и та же сфера, где и тот, и другой не сильны (хотя и по-разному: «вертность» функций 3-го канала различна). В итоге по этим функциям они не могут эффективно помогать друг другу. Поскольку полной компенсации нет, то при достаточном сближении может возникнуть некоторое взаимное разочарование.

Примеры полудуальных отношений

Пример № 1: Робеспьер. Логико-интуитивный интроверт (Аналитик) рассказывает о своем друге-Гамлете:

«Он музыкант, играет в ансамбле, всегда неистощим на выдумку - лишь бы только привлечь к себе внимание. Может и на голову встать. Или, например, возьмет да объявит себя автором какой-нибудъ популярной песни. Потом он, правда, и сам стал песни сочинять. Надо заметить, что у нас всегда находилась тема для разговоров.

Мы обсуждали все — от вчерашнего фильма до природы мироздания. У нас то и дело возникали проекты всевозможных начинаний. Каждый из них мы разбирали вплоть до мелочей, но ни разу не смогли продвинуться в его осуществлении дальше начальных приготовлений».

Робеспьер и Гамлет явно привлекают друг друга своими сильными функциями (экстравертная этика у Гамлета, интровертная логика у Робеспьера). Но практическое осуществление любого проекта немыслимо без сильной сенсорики. У обоих это слабая функция, так что их общение, кроме взаимного удовольствия, ничего существенного не приносит.

Пример № 2: Рассказ девушки психотипа Дон Кихот. Интуитивно-логический экстраверт (Искатель) о жизни в одной комнате общежития с подругой психотипа Габен. Сенсорно-логический интроверт (Мастер).

«Я почти полгода жила в одной комнате с И. Я ее очень уважаю, и ее мнение для меня — эталон. Это единственный человек, кому я могла рассказать обо всех своих радостях и горестях, будучи абсолютно уверенной, что она меня поймет и успокоит. После трехмесячной разлуки я с нетерпением ждала, когда она приедет.

Наконец она переступила порог комнаты, оглядела ее, сказала: «В общем, здесь жить можно»… И я подумала с облегчением, что опять, наконец, рядом со мной будет моя практичная соседка, что она не позволит мне оторваться от действительности, запутаться в собственных безумных идеях».

Интуиту Дон Кихоту, конечно, не просто решать бытовые проблемы, с которыми связана жизнь в общежитии. Помощь сенсорика-Габена в этом просто неоценима. К тому же Габен, с его «болевой» этикой, как правило, весьма внимательно и сочувственно выслушивает чужие излияния; он и в этом — весьма желанный и удобный сосед.

Пример № 3: Отношения психотипов Наполеон. Сенсорно-этический экстраверт (Политик) и Есенин. Интуитивно-этический интроверт (Лирик), — девушки, живших также в одной комнате общежития. Рассказывает Есенин:

«Она сразу привлекла меня своей общительностью, помогла сблизиться с многими людьми. Ей всегда не хватало слушателя, а я часами могу слушать чужие рассказы. Вскоре мы уже проводили все свободное время вместе. По ночам не могли уснуть, пока вдоволь не наговоримся. К ней я могу обратиться за любым советом: какую вещь лучше купить и где это удобнее сделать. Она умеет считать деньги, а у меня они улетучиваются без счета и неизвестно куда. Она с радостью подскажет, как лучше рас ставить мебель в комнате, какие повесить шторы. Я же часами могу размышлять об этом, но за дело так и не возьмусь.

Зато я гораздо лучше ее могу понять, как будут развиваться ее отношения с очередным поклонником. Иногда мы говорим об этом часами. Бывали случаи, когда мне приходилось предсказывать ей безрадостный финал ее очередного увлечения…

Это, конечно, было бесполезно, она никогда меня не слушалась, и лишь после того, как все происходило точно по нарисованному мной сценарию, она с сожалением говорила: «Эх, зря я тебя тогда не послушала!» Но через какое-то время все повторялось сначала.

Когда же наступает сессия — мы с ней почти не видимся. Обычно я сижу дома одна, готовлюсь к экзамену. Тщательно пишу шпаргалки. Она — бегает по общежитию и собирает шпаргалки у тех, кто уже сдал экзамен».

Здесь снова мы наблюдаем поддержку партнеров по сильным функциям: умение сенсорика-Наполеона выбрать и купить подходящую вещь и способность интуита-Есенина прогнозировать развитие ситуации. Но в тех областях, где требуется совместная работа (в данном случае — подготовка к экзаменам), каждый действует сам но себе и на свой лад, не оказывая друг другу никакой поддержки.

Пример № 4: полудуальные отношения — Джек Лондон. Логико-интуитивный экстраверт (Предприниматель) и Достоевский. Этико-интуитивный интроверт (Гуманист). Рассказывает Джек Лондон:

«Поступив в университет, мы поселились с ним в одной комнате. Вначале все шло идеально. Мы строили планы нашего обустройства. Он предложил: «У меня есть половая краска и обои, давай сразу же займемся ремонтом». Мне понравился такой энтузиазм и я ответил взаимностью: «У меня есть электроплитка и сковорода. Купим кастрюлю, таз и все прочие мелочи… Для начала покрасим пол и окно…» — и все в таком духе.

Первые две недели совместной жизни прошли просто здорово, мы понимали друг друга с полуслова. Оба мы любили работать, делать что-то полезное. Но потом в осуществлении наших планов начались сбои. Он — упрямый человек и не любит, чтобы ему указывали.

Однажды мы пошли в магазин за продуктами, купили все необходимое, и я еще предложил купить яблоки. Он поморщился и ответил, что ему не хочется это делать, да и цена слишком велика. Я пытался его уговорить, — он, что называется, «стоял насмерть»… Я решил повести себя независимо в этой ситуации: пошел и купил себе яблоки. Он наверняка обиделся, но вида не подал, не сказал ни слова, и все же я почувствовал, что между нами пробежала искра неприязни. Он чувств своих не показывает, мне же тяжело ограничивать себя, я привык общаться с многими людьми. Он привык глотать обиду и огораживать себя стеной сдержанности, а я — человек прямой и считаю, что любое недоразумение лучше сразу выяснить, чтобы не оставлять обид.

Новый инцидент возник во время его дежурства по кухне. Целую не делю он готовил только одни каши. Наконец, я попросил его приготовить что-нибудь другое, но он отвечал, что не хочет менять свои сегодняшние планы. Что ж, на нет и суда нет! Я сам себе нажарил картошки и при этом пошутил как-то так, что разобидел его окончательно. Наши отношения стали совсем уже напряженными. Мне это стало надоедать. Изо всех сил стараясь быть тактичным, я предпринял попытку помириться и выяснить, в чем дело. Он с радостью откликнулся на мое предложение. Мы хорошо поговорили, и наши трения сгладились, но я не уверен, что снова не возникнут проблемы».

В этом примере оба партнера имеют сенсорику в 3-м, «болевом» канале. Ясно, что конфликты возникают именно в тех случаях, когда речь идет о бытовых проблемах: и тот, и другой действуют здесь неадекватно ситуации. Достоевский, опасаясь, что денег не хватит до стипендии, не может решиться потратить какую-то сумму на яблоки, готовит самое дешевое блюдо — каши, больно задевая этим сенсорику ощущений своего соседа. А тот, в свою очередь, будучи человеком конкурирующего типа, пытается одерживать во всех бытовых проблемах верх и, таким образом, также задевает уязвимую 3-ю функцию своего партнера, который в принципе не выносит никакого давления.

!!Заказать соционическое исследование: определение своего психотипа, подбор спутника жизни, подбор сотрудника, подбор напарника по бизнесу, выявление конфликтных пар и прогнозирование конфликтов в коллективе.

soc/poludualnye_otnoshenija.txt · Последние изменения: 2012/09/01 23:12 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования