/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


soc:napoleon



Наполеон. Сенсорно-этический экстраверт (Политик)

Установка сознания Сенсорно-этического экстраверта: каждому человеку свойственно стремление к расширению своего влияния, желание власти и славы ("Черная" сенсорика волевая (экстраверт) — программная функция), и для достижения этой цели необходимо научиться управлять людьми, манипулируя их слабостями ("Белая" этика отношений (интроверт) — реализация программы).

Характеристика по функциям сильных каналов

I канал — Программа

«Черная» сенсорика волевая (экстраверт) - позыв к активному действию, экспансия, владение пространством, напористость

Сенсорно-этический экстраверт (Наполеон) сразу заметен по той активности, которая ему всегда свойственна. Он немедленно включается в любую деятельность и, как правило, стремится руководить. Он хочет все успеть в этой жизни и готов за одну жизнь прожить десять. Отличительная черта его — стремление во всем себя распространить, порой кажется, что он один занимает все помещение, в котором находится.

Самое важное для Сенсорно-этического экстраверта (Наполеон) — быть хозяином всего — владеть ситуацией и окружающим пространством, вещами и деньгами, быть в центре событий. Может сделать счастье из чего угодно — ночь, звезды, лунный свет… Он распоряжается этим, как владелец, хочет — дарит, нет — лишит всего. Он уверен в себе, уверен в том, что никто лучше него не справится с тем, что нужно сделать в настоящий момент.

Для всех у него найдутся указания, даже если для дела это и не обязательно. Вспомним Наташу Ростову: «Никто в доме не рассылал столько людей и не давал им столько работы, как Наташа. Она не могла равнодушно видеть людей, чтобы не послать их куда-нибудь. Она как будто пробовала, не рассердится ли, не надуется ли на нее кто из них, но ничьих приказаний люди не любили так исполнять, как Наташиных».

Сенсорно-этический экстраверт (Наполеон) — сильная личность, которая неудержимо стремится к своей цели, всегда и во что бы то ни стало старается достичь ее. Его установка: «Только успех, только победа!» Он человек напористый и пробивной, считает, что миром правит сила, стремление к власти и славе. Сенсорно-этический экстраверт (Наполеон) — всегда лидер, честолюбивый и уверенный в себе, в своей правоте. Он всегда и во всем старается показать окружающим свое превосходство. Даже если оказался неправ — найдет способ представить дело таким образом, чтобы не уронить себя, и даже наоборот — выглядеть победителем. Поражение он не признает, в трудной ситуации не теряется, а напротив — мобилизуется.

В семье — как правило, диктатор, все домочадцы должны ему принадлежать безраздельно: «Общим мнением было то, что Пьер был под башмаком своей жены, и действительно это было так. С самых первых дней их супружества Наташа заявила свои требования…
Подвластность Пьера заключалась в том, что он не смел не только ухаживать, но не смел с улыбкой говорить с другой женщиной, не смел ездить в клубы, на обеды так, для того, чтобы провести время, не смел расходовать денег для прихоти, не смел уезжать на долгие сроки, исключая как по делам, в число которых его жена включала и занятия науками, в которых она ничего не понимала, но которым она приписывала большую важность».

Почему Сенсорно-этический экстраверт (Наполеон) приписывает большую важность наукам? Да потому, что сам в этой области чувствует себя слабым, хотя и не признается в этом, и все же именно область интеллектуальных занятий вызывает его большое уважение, а те, кто в этом силен — восхищение.

II канал — Реализация программы

«Белая» этика отношений (интроверт) - отношения между людьми, вопросы долга и морали, совести, соблюдение традиций

Сенсорно-этический экстраверт (Наполеон) великолепно манипулирует людьми, их настроениями, желаниями. Он любит быть в центре внимания, увлекать своими идеями, вести за собой, чувствовать свою силу и власть. Наиболее излюбленный прием его политики — «разделяй и властвуй!»

Сенсорно-этический экстраверт (Наполеон) легко ссорится, но также и легко мирится, словно играя и дергая за хорошо видные ему ниточки. При этом ему важно сохранить у окружающих хорошее мнение о себе, не уронить себя в их глазах, подчеркнуть свою талантливость и исключительность.

Как и для каждого этика, для Сенсорно-этического экстраверта (Наполеон) огромную роль в жизни имеет любовь. Несмотря на то что его активность в течение жизни распространяется на многих представителей противоположного пола, каждый раз для него любовь кажется чем-то исключительным, и он искренне верит в то, что этот (или эта) возлюбленный (возлюбленная) — навсегда.

Большой актер в жизни, Сенсорно-этический экстраверт (Наполеон) может при достаточном уровне культуры также проявить и дипломатические способности. Хорошо чувствуя настроения, Сенсорно-этический экстраверт (Наполеон) готов поддержать товарища в трудную минуту, проявить горячее участие, сочувствие. Он с ходу включается в любую эмоциональную ситуацию, тут же готов действовать — помочь, посочувствовать, заклеймить, осудить — любым способом немедленно проявить свое отношение к происходящему и при этом абсолютно уверен в правильности своего приговора.

Характеристика по функциям слабых каналов

III канал — Канал наименьшего сопротивления

«Белая» логика отношений (интроверт) - структурная логика, умозрительная структура, системы, научные теории

Логика — не самое сильное качество Сенсорно-этического экстраверта (Наполеон). В его поступках часто отсутствуют планомерность и продуманность, бывает так, что он просто действует наскоком. (Вспомните, как Наташа Ростова, увлекшись Долоховым, не долго думая о последствиях, отказывает своему жениху, князю Андрею.) Настороженно относятся к тому, что называется «объективная закономерность», не всегда могут отличить главное от второстепенного.

Встречаются Сенсорно-этические экстраверты (Наполеон), обладающие большим запасом знаний, но им не хватает последовательности в их изложении. Их эмоциональность нередко перевешивает логику, и все же при этом они не упустят возможности блеснуть своей эрудицией. Очень любят шокировать окружающих новыми и не всегда понятными словами (реструктуризация, консалтинг), употреблять малоизвестные научные термины, подчеркивая широту своих знаний.

Завышенная самооценка, присущая Сенсорно-этическому экстраверту (Наполеон), часто приводит к тому, что некоторые из них уверены в себе настолько, что даже занимаясь совершенно неподходящим делом, считают, что все им по плечу, поэтому могут хвататься за все подряд. Если такому человеку объяснить, что лучше заняться чем-то другим, он может просто не понять, о чем идет речь.

IV канал — Канал внушения

«Белая» интуиция времени (интроверт) - предчувствие, прогноз, способность улавливать динамику развития, поэтическая фантазия, мистическое чувство

Хорошо видя внешнее проявление всего, что его окружает — людей, предметов, событий, Сенсорно-этический экстраверт (Наполеон) не может постичь их сокровенного смысла — хорошо ощущает, но плохо проникает вглубь. Именно поэтому ему бывает трудно правильно оценить не только окружающих, но и самого себя, свое истинное место в жизни. Ему трудно заранее спланировать свои действия, в азарте борьбы он может проявить нетерпение. Ему трудно выжидать, поэтому он часто рискует без особой в этом нужды.

Сенсорно-этический экстраверт (Наполеон) плохо чувствует назревание тех или иных событий, ему трудно увидеть конечный результат происходящего.

Общие характеристики Сенсорно-этического экстраверта (Наполеон)

Приведем еще один пример характерного поведения Сенсорно-этического экстраверта (Наполеон), описанного Толстым в образе удалого гусара Денисова. Как это нередко случается в военной неразберихе, полк Денисова уже долгое время не получал провиант, и людям полка уже грозили голодные дни. Денисов, узнав, что провиант для соседних полков идет без конвоя, отбивает его и приводит в свою часть, не очень раздумывая о последствиях, которые могут иметь его спонтанные, лихие действия:

«Вечером он возвратился в свою землянку в таком положении, в котором Ростов еще никогда не видел своего друга. Денисов не мог говорить и задыхался. Когда Ростов спрашивал его, что с ним, он только хриплым и слабым голосом произносил непонятные ругательства и угрозы.
Испуганный положением Денисова, Ростов предлагал ему раздеться, выпить воды, и послал за лекарем.
— Меня за г'азбой судить — ох! Дай еще воды — пускай судят, а буду, всегда буду подлецов бить, и госудаг'ю скажу. Льду дайте, — приговаривал он.
Пришедший полковой лекарь сказал, что необходимо пустить кровь. Глубокая тарелка черной крови вышла из мохнатой руки Денисова, и тогда только он был в состоянии рассказать все, что с ним было.
— Приезжаю, — рассказывал Денисов. — «Ну, где у вас тут начальник?» Показали. «Подождать неугодно ли» — «У меня служба, я за тридцать верст приехал, мне ждать некогда, доложи». Хорошо, выходит этот обер-вор: тоже вздумал учить меня. «Это разбой!» — «Разбой, говорю, не тот делает, кто берет провиант, чтобы кормить своих солдат, а тот, кто берет его, чтобы класть в карман!» Хорошо.
«Распишитесь, говорит, у комиссионера, а дело ваше передастся по команде». Прихожу к комиссионеру. Вхожу — за столом… кто же?! Нет, ты подумай!.. Кто же нас голодом морит, — закричал Денисов, ударяя кулаком больной руки по столу так крепко, что стол чуть не упал и стаканы поскакали на нем. — Телянин!! «Так, ты нас с голоду моришь?!» Раз, раз по морде, ловко так пришлось… «А! …распротакой-сякой…» и начал катать! Зато натешился, могу сказать, — кричал Денисов, радостно и злобно из-под черных усов оскаливая свои белые зубы. — Я бы убил его, кабы не отняли
Денисов говорил пренебрежительно о всем этом деле; но Ростов знал его слишком хорошо, чтобы не заметить, что он в душе (скрывая это от других) боялся суда и мучился этим делом, которое, очевидно, должно было иметь дурные последствия».

В этом эпизоде хорошо просматриваются все особенности Сенсорно-этического экстраверта (Наполеон). Денисов действует с позиции силы, отбирая провиант у соседей, он не может сдержать своих эмоций, избивая вора и хапугу. Здесь хорошо заметна и слабость логики, и слабость интуиции, Денисов прежде делает, а потом — думает. Эта выходка обернулась для Денисова разжалованием в солдаты. Обратим внимание на последнее замечание о том, что Денисов только хорохорился, будто он не боится суда. Для Сенсорно-этического экстраверта (Наполеон) миром правит сила. И не боясь тех, кто слабее, он не может не бояться тех, кто сильнее его.

Профессиональные возможности Сенсорно-этического экстраверта (Наполеон)

Для Сенсорно-этического экстраверта (Наполеон) наиболее подходящими являются профессии, в которых необходимо общение на всех уровнях. Это и политическая деятельность, и служба в армии (непременно в как можно более высоком чине), это и юриспруденция, артистическая деятельность, преподавание и в школе, и в вузе, коммерция, работа секретаря. Хотелось бы только предостеречь людей этого психотипа от выбора научной деятельности, особенно в области теоретических дисциплин.

Общие внешние признаки Сенсорно-этического экстраверта (Наполеон)

Сенсорно-этический экстраверт (Наполеон) легко узнается по активности, которую он постоянно проявляет. Он всегда в центре всех событий. Он зачастую стремится к возможно более высокой административной деятельности.

Как правило, это люди очень энергичные и оптимистичные, что хорошо видно в их внешнем облике. Наряду с теми, у кого круглые лица:

встречаются также и такие Сенсорно-этические экстраверты (Наполеон), лица которых имеют удлиненную форму

Очень характерный штрих некоторых Сенсорно-этических экстравертов (Наполеон) — взгляд с явно выраженной хитрецой:

При виде представителя противоположного пола Сенсорно-этический экстраверт (Наполеон) редко может удержаться от кокетства. Для него характерен победительный заигрывающий взгляд.

Большой актер в жизни, Сенсорно-этический экстраверт (Наполеон) при желании может играть и нужную ему в настоящий момент роль.

!!Заказать соционическое исследование: определение основных психотипов в коллективе, выявление конфликтных пар, прогнозирование конфликтов.

soc/napoleon.txt · Последние изменения: 2012/09/01 23:12 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования