/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


soc:geksli



Гексли. Интуитивно-этический экстраверт (Инициатор)

Установка сознания Интуитивно-этического экстраверта (Гексли): самое интересное и захватывающее — это увидеть потенциальные возможности и перспективные направления развития как в человеческом обществе, так и в сфере производства ("Черная" интуиция возможностей (экстраверт) — программная функция), и организовать людей на реализацию увиденных возможностей ("Белая" этика отношений (интроверт) — реализация программы).

Характеристика по функциям сильных каналов

I канал — Программа

«Черная» интуиция возможностей (экстраверт), способность оценить внутреннее содержание, потенциальные возможности данного объекта

Для Интуитивно-этического экстраверта (Гексли) самым важным и интересным является найти, увидеть, понять новую возможность чего бы то ни было. Его внимание всегда приковано ко всему уникальному и необычному. Его стимулируют новые идеи, он готов получать информацию из любых источников. Эти идеи могут как касаться отношений с новыми людьми, так и иметь естественно-познавательный характер. Его интерес вспыхивает, как у ребенка, при виде новой игрушки, но как только предмет его увлечения исчерпает свою новизну и станет знакомым и привычным — Интуитивно-этический экстраверт (Гексли) так же быстро остывает, чтобы очароваться новой возможностью.

Готфрид Ленц, один их «Трех товарищей» Э. М. Ремарка, является ярким представителем психотипа Интуитивно-этический экстраверт (Гексли). Он отвергает все, что заранее задано и известно. Это свойство, конечно же, связано также и с иррациональностью этого психотипа: «Когда есть цель, жизнь становится мещанской, ограниченной».

Одной из самых привлекательных черт Интуитивно-этического экстраверта (Гексли) является способность к творчеству, стремление отвергнуть все рутинное.

«Ленц утверждал, что «Карл» воспитывает людей. Он, мол, прививает им уважение к творческому началу, — ведь оно всегда прячется под неказистой оболочкой. Так говорил Ленц, который самого себя называл последним романтиком».

Именно Ленц с первого взгляда смог оценить достоинства Патриции Хольман, с которой друзей однажды свел случай:

«Он поглядел на меня:
— Жалкий дилетант! Тем хуже! Неужели ты не понимаешь, что это чудесная девушка! Господи боже мой! — Он воззрился на небо. — В кои-то веки попадается на пути нечто стоящее, и этот тоскливый чурбан теряет адрес!
— Она вовсе не показалась мне такой необычной.
— Потому что ты осел, — заявил он. — Болван, который не знает ничего лучшего, чем шлюхи из кафе «Интернациональ». Эх ты, пианист! Повторяю тебе, это был счастливый случай, исключительно счастливый случай — эта девушка. Ты, конечно, ничего в этом не понимаешь. Ты хоть посмотрел в ее глаза? Разумеется, нет…
— А руки? — продолжал он, не обращая на меня внимания. — Тонкие, длинные руки, как у мулатки. В этом уж Готфрид кое-что понимает, можешь поверить! Святой Моисей! В кои-то веки появляется настоящая девушка — красивая, непосредственная и, что самое важное, создающая атмосферу».

Интуитивно-этическому экстраверту (Гексли) обычно нравится пробовать свои силы в разных областях. Они могут легко обучиться игре на различных музыкальных инструментах, увлекаются психологией, театром, кинематографией, живописью, пробуют себя на сцене, пишут стихи, бывают остроумными рассказчиками.

II канал — Реализация программы

«Белая» этика отношений (интроверт), отношения между людьми, вопросы долга и морали, совести, соблюдение традиций

Интуитивно-этический экстраверт (Гексли) обладает даром воодушевлять окружающих людей на перспективное, стоящее, на его взгляд, дело. Ему самому очень интересно жонглировать настроениями людей и их отношениями. В этом он — экспериментатор, с любопытством наблюдающий реакцию окружающих на свои «провокации». Прекрасно владея «эмоциональным полем», он может говорить комплименты, будучи при этом совершенно искренним, поскольку всегда готов подметить в человеке положительные черты характера. Но может и начать подтрунивать, а то и прямо дразнить, но это никогда не делается со злобой, а скорее — как игра.

Как правило, Интуитивно-этический экстраверт (Гексли) — прекрасный психолог, он умеет найти правильный тон в общении с людьми. К примеру, Готфрид Ленц очень трогательно заботится о тяжело больной Патриции, делая вид, что приготавливает специально для нее крепкий коктейль, хотя на самом деле не добавляет в него ни капли спиртного. Так он хочет поддержать хорошее настроение Пат, хочет, чтобы ей казалось, что она совсем не больна, и делает это прямо артистично — легко и весело.

«Ленц усмехнулся и обратился к Пат:
— Сейчас я приготовлю вам особую смесь. Коктейль «Колибри», бразильский рецепт.
Он подошел к стойке, долго смешивал разные напитки и наконец принес коктейль.
— Нравится? — спросил он Пат.
— Для Бразилии слабовато, — ответила Пат.
Готфрид рассмеялся:
— Между тем очень крепкая штука. Замешано на роме и водке.
Я сразу увидел, что там нет ни рома, ни водки.
Готфрид смешал фруктовый, лимонный и томатный соки и, может быть, добавил каплю «Ангостура». Безалкогольный коктейль».

Характеристика по функциям слабых каналов

III канал — Канал наименьшего сопротивления

«Белая» логика отношений (интроверт), структурная логика - умозрительная структура, системы, научные теории

Все, что связано с организацией рабочего времени, выполнением должностных обязанностей, инструкциями, регламентацией, отчетностью — менее всего удается Интуитивно-этическому экстраверту (Гексли). Ему тягостно вписываться в заведомо ограниченные рамки, его творческая натура не приемлет ничего заданного.

Трудно даются строгий аналитический подход и логический анализ. Если занимается научной работой — не может сидеть и кропотливо делать что-то нужное, предпочитает обсуждать с окружающими множество идей, приходящих ему в голову. При обилии выдумок и нетривиальных подходов не всегда способен глубоко анализировать, может распыляться по мелочам и упустить что-то существенное. Неудержимое стремление ко всему новому может вовлечь Интуитивно-этического экстраверта (Гексли) и в авантюрные предприятия.

Вот как Готфрид Ленц решает проблему цветов для Патриции:

«Готфрид ухмыльнулся:
— Не сад, а настоящая жила!
Он торжественно положил мне руку на плечо:
— Беру тебя в долю! Думаю, теперь тебе это пригодится!
— Почему именно теперь? — спросил я.
— Потому что городской парк довольно сильно опустел. А ведь он был твоим единственным источником, не так ли?
Я кивнул.
— Кроме того, — продолжал Готфрид, — ты теперь вступаешь в период, когда проявляется разница между буржуа и кавалером. Чем дольше живет буржуа с женщиной, тем он менее внимателен к ней. Кавалер, напротив, все более внимателен. — Он сделал широкий жест рукой. — А с таким садом ты можешь быть совершенно потрясающим кавалером».

Ленц с легкостью предлагает своему другу прекрасную возможность бесплатно получать цветы для своей возлюбленной — и это отнюдь не редкий случай «бизнеса» для Интуитивно-этического экстраверта (Гексли).

Вспомним также другого литературного героя, хорошо знакомого всем с детства и описанного Марком Твеном — Тома Сойера. Том нашел великолепную возможность покрасить забор руками своих приятелей. Он им заманчиво описал удовольствия от этого занятия и в придачу получил полные карманы мальчишеских «сокровищ».

Так или иначе, но сермяжный, кропотливый труд для Интуитивно-этического экстраверта (Гексли) часто кажется совершенно непосильным. Бывает, из-за этой черты характера его считают человеком не очень надежным. Вот как воспринимает Готфрида Ленца один из завсегдатаев кабачка, в котором друзья часто проводят время, Фердинанд:

«— Романтики вроде тебя — всего лишь патетические попрыгунчики, скачущие по краю жизни. Они понимают ее всегда ложно, и все для них сенсация. Да что ты можешь знать про Ничто, легковесное ты существо!
— Знаю достаточно, чтобы желать и впредь быть легковесным, — заявил Ленц. — Порядочные люди уважают это самое Ничто, Фердинанд. Они не роются в нем, как кроты.
Грау уставился на него.
— За твое здоровье! — сказал Готфрид.
— За твое здоровье! — сказал Фердинанд. — За твое здоровье, пробка ты этакая!»

И действительно, случается, что на деловые качества Интуитивно-этического экстраверта (Гексли) не всегда можно положиться. Однако умея видеть множество возможностей в той деятельности, которой приходится заниматься, он умеет взглянуть на вопрос с неожиданной стороны. Он способен увлечь этими перспективами других, чтобы в итоге работа была выполнена.

IV канал — Канал внушения

«Белая» сенсорика ощущений (интроверт), гармония пространственных форм, ощущение удобства, самочувствие, деньги

Интуитивно-этический экстраверт (Гексли) мало интересуется миром материальных вещей. Трудно ему также следить и за порядком, все, что требует тщательности и кропотливости, его быстро утомляет. Он не всегда бывает уверен в нужности или ненужности той или иной покупки, бывает, его привлечет своей новизной и оригинальностью какой-то предмет, который потом долго валяется и не находит себе применения.

Интуитивно-этический экстраверт (Гексли) бывает небрежным и в финансовых делах. Деньги его интересуют больше с точки зрения их использования для получения новых впечатлений от жизни.

Общие сведения

С позиций общей характеристики Интуитивно-этического экстраверта (Гексли) можно оценить и конец жизни Готфрида Ленца. Неуемный интерес ко всякой новизне обернулся трагически для него. В то время, о котором идет речь в романе, в Германии начинает поднимать голову национал-социализм, и Готфрид посещает многочисленные митинги — ему интересно все, что там происходит. Однажды Отто Кестер и Роберт Локамп, понимая, что дело начинает принимать серьезный оборот, страсти накалены, можно угодить как в полицию, так и в кровавую драку, буквально в последний момент извлекают Готфрида Ленца из помещения, где происходило такое сборище. По дороге друзья встречают астролога, который предлагает всем трем предсказать судьбу. Конечно же, только Готфрид откликается на это предложение — ему все любопытно.

«— Давай рассказывай, — сказал Готфрид и протянул ему руку.
Астролог недолго, но внимательно рассматривал ее.
— У вас порок сердца, — заявил он категорически. — Ваши чувства развиты сильно, линия разума очень коротка. Зато вы музыкальны. Вы любите помечтать, но как супруг многого не стоите. И все же я вижу здесь троих детей. Вы дипломат по натуре, склонны к скрытности и доживете до восьмидесяти лет…
Он дал астрологу деньги и мы пошли дальше».

А через несколько часов Готфрида не стало — один из фашиствующих молодчиков, который заприметил Готфрида Ленца на собрании, выстрелом из пистолета убивает его. Вот так Готфрид погибает, в сущности, из-за своей ненасытной любознательности.

Достаточно яркую характеристику Интуитивно-этического экстраверта (Гексли) встречается также и в романе Франсуазы Саган «Здравствуй, грусть!». Это — Реймон, отец Сесили. Психотип Сесили — сенсорно-этический интроверт (Дюма). Вот что она рассказывает о своем отце.

«Моему отцу было сорок лет, вдовел он уже пятнадцать. Это был молодой еще человек, жизнерадостный и привлекательный, и, когда два года назад я вышла из пансиона, я сразу поняла, что у него есть любовница. Труднее мне было примириться с тем, что они у него меняются каждые полгода!.. Отец был беспечный, но ловкий в делах человек, он легко увлекался — и так же быстро остывал — и нравился женщинам. Я тотчас полюбила его, и притом всей душой, потому что он был добр, щедр, весел и нежно ко мне привязан.
Лучшего друга я не могла бы и пожелать — я никогда не скучала с ним. В самом начале лета он был настолько мил, что даже осведомился, не будет ли мне неприятно, если Эльза, его теперешняя любовница, проведет с нами летние каникулы. Само собой, я развеяла все его сомнения…»

Вот так, легко и непринужденно, решает проблемы общения Интуитивно-этический экстраверт (Гексли) с теми, кто ему дорог.

Все сложилось, казалось, так удачно, пока не появилась Анна. Анна принялась воспитывать Сесиль. Психотип Анны — Логико-сенсорный интроверт. И Сесиль противится этому всеми силами, в доме нарастает напряженность. Но трудные психологические ситуации Интуитивно-этический экстраверт (Гексли) Реймон умеет легко разрешить доброй шуткой.

«Я не привыкла к долгим раздумьям и стала раздражительной. За столом, как и утром, я не открывала рта. Отец счел своим долгом пошутить:
— Люблю молодежь за живость и разговорчивость…
Я метнула в него пронзительный жесткий взгляд. Что правда, то правда, он любил молодежь, и с кем же, как не с ним, я обычно болтала? Мы болтали обо всем: о любви, о смерти, о музыке».

Стремление к новизне и легкий, веселый характер очень привлекательны в Интуитивно-этическом экстраверте (Гексли). Эти черты характера определяются, конечно, сильными функциями его ведущего блока. А вот когда речь идет о деловых качествах — здесь мы явно видим, что они не принадлежат к сильным его сторонам. Это обстоятельство достаточно уверенно замечает Сесиль и в своем отце.

«Его нельзя было назвать ни тщеславным, ни эгоистичным. Но он был легкомыслен — неисправимо легкомыслен. Я не могу даже сказать, что он был не способен на глубокие чувства, что он был человек безответственный. Его любовь ко мне не была пустой забавой или просто отцовской привычкой. Ни из-за кого он так не страдал, как из-за меня…. Ни разу он не пожертвовал мною во имя своих страстей. Ради того, чтобы проводить меня вечером домой, он не однажды упускал то, что Уэбб называл «роскошной возможностью». Но в остальном — не стану отрицать — он был во власти своих прихотей, непостоянства, легкомыслия…
Когда я замышляла изгнать Анну из нашей жизни, я не беспокоилась о нем. Я знала, что он утешится, как утешался всегда: ему куда легче перенести разрыв, чем упорядоченную жизнь. По сути дела, его, как и меня, подкосить и сокрушить могли только привычка и однообразие. Мы с ним были одного племени, и я то убеждала себя, что это прекрасное, чистокровное племя кочевников, то говорила себе, что это жалкое, выродившееся племя прожигателей жизни».

В этом отрывке хорошо прослеживается антагонизм двух совершенно разных стилей жизни — рационального, который был присущ Анне (тип Логико-сенсорный интроверт), и иррационального — носителями которого оказались отец и дочь — Реймон и Сесиль.

В выборе одежды Интуитивно-этический экстраверт (Гексли) руководствуюется не практичностью или целесообразностью, а фантазией. Его чаще привлекает что-то яркое, необычное, например, платье, которое Реймон выбирает для своей дочери таково:

«Его выбрал для меня отец; оно было сшито из какой-то экзотической ткани, пожалуй, чересчур экзотической для меня, потому что отец, повинуясь то ли своим вкусам, то ли привычкам, любил одевать меня под роковую женщину».

Неудержимая тяга Реймона ко всему новому великолепно была оценена и использована Сесилью для интриги против Анны. Сесиль уговорила Сирила — юношу, с которым она встречалась, — разыграть вместе с Эльзой взаимную влюбленность и постараться как можно чаще попадаться вместе на глаза Реймону. И Реймон, как и рассчитала Сесиль, начинает снова ухаживать за Эльзой втайне от Анны — не может же он, в самом деле, упустить возможность вернуть себе Эльзу, такую яркую и пылкую свою бывшую возлюбленную.

После гибели Анны отец и дочь целый месяц провели вдвоем, живя, «как вдовец и сирота», но через месяц боль утраты утихла.

Профессиональные возможности

Благодаря умению перестраиваться, предвидеть новые возможности, сильной этике отношений, Интуитивно-этический экстраверт (Гексли) незаменим везде, где на первом месте — азарт, любопытство ко всему новому, умение наладить контакты. Это может быть организация нового дела, предпринимательство, реклама, журналистика.

Некоторые Интуитивно-этические экстраверты (Гексли) успешно работают психологами.

Благодаря нетривиальности мышления Интуитивно-этические экстраверты (Гексли) могут хорошо реализовать себя также и в научной работе, с легкостью предлагая неожиданный взгляд на проблему. Однако кропотливый труд и последовательный строгий анализ, как правило, даются им нелегко.

Общие внешние признаки

Из всех 16 психотипов наиболее улыбчивы — Этико-cенсорный экстраверт (Гюго) и Интуитивно-этический экстраверт (Гексли). Но улыбаются они совершенно по-разному. Если Энтузиаст, Гюго просто открыт, его улыбка — солнечная и дарящая радость, то улыбка Инициатора, Гексли — скорее интригующая, игривая. Чувств своих он не сдерживает, его лицо частенько привлекает веселыми, озорными глазами:

geksli2.jpg

Общается легко и ненавязчиво.

Среди Интуитивно-этических экстравертов (Гексли) могут встретится как хрупкие, изящные люди, так и несколько полноватые. Вопреки мнению, что у интуитов не бывает полных губ, — они встречаются на лицах и Интуитивно-этических экстравертов (Гексли):

geksli3.jpg

Один из характерных подтипов, которые мы видим только среди Интуитивно-этических экстравертов (Гексли) — это подтип с удлиненным лицом, выступающими скулами и полными губами и большими глазами:

geksli4.jpg

Обратите внимание на сильно выраженную экстравертность лиц, в которых ведущая функция левого глаза особенно хорошо заметна:

geksli4.jpg

А вот ещё один представитель психотипа Интуитивно-этический экстраверт (Гексли):

geksli5.jpg

Заказать соционическое исследование: определение основных психотипов в коллективе, выявление конфликтных пар, прогнозирование конфликтов.

soc/geksli.txt · Последние изменения: 2012/09/01 23:12 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования