/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


soc:don_kixot



Дон Кихот. Интуитивно-логический экстраверт (Искатель)

Установка сознания Интуитивно-логического экстраверта (Дон Кихот): мир полон загадок, таящих в себе необычайные возможности ("Черная" интуиция возможностей (экстраверт) — программная функция). Эти тайны могут быть разгаданы и возможности реализованы, если найти общие закономерности, лежащие в их основе ("Белая" логика отношений (интроверт) — реализация программы).

Характеристика по функциям сильных каналов

I канал — Программа

«Черная» интуиция возможностей (экстраверт) - способность оценить внутреннее содержание, потенциальные возможности данного объекта

Интуитивно-логический экстраверт (Дон Кихот) обладает неугасимым интересом ко всему новому, необычному, что сулит захватывающие перспективы и возможности в будущем. И чем больше таких возможностей, тем сильнее их власть над ним.

Его поведение часто может выглядеть разбросанным и даже хаотичным, поскольку, движимый своей неуемной любознательностью, он подчиняется внезапному озарению, что для него является достаточным поводом для действия. Даже явная опасность не способна удержать его от предмета его интереса.

В качестве иллюстрации особенностей характеров Интуитивно-логического экстраверта (Дон Кихот) и Логико-интуитивного интроверта (Робеспьер), воспользуемся фрагментами из широко известного романа Александра Дюма «Три мушкетера».

Действие романа происходит во Франции XVII века, во времена правления короля Людовика XIII и кардинала Ришелье. Сюжет романа построен на противоборстве гвардейцев кардинала и мушкетеров короля.

Гасконец д'Артаньян едет в Париж, чтобы поступить на службу к королю: «Постараемся набросать его портрет: представьте себе Дон-Кихота в восемнадцать лет, Дон-Кихота без доспехов, без лат и набедренников, в шерстяной куртке, синий цвет которой приобрел оттенок, средний между рыжим и небесно-голубым».

В Париже он знакомится с тремя известными мушкетерами, друзьями — Атосом, Портосом и Арамисом. Правда, само знакомство чуть было не окончилось для д'Артаньяна плачевно, но, проявив мужество и благородство, он становится полноправным другом этих троих, и в дальнейшем участвует вместе с ними в самых рискованных похождениях.

Его интерес вспыхивает мгновенно, он может безоглядно окунуться в новые области деятельности, но так же быстро способен и охладеть к прежнему предмету увлечения, если появилось что-то другое, как ему кажется, более перспективное.

«Он глядел во все глаза и жадно слушал, напрягая все свои пять чувств, лишь бы ничего не упустить».

И еще одна небольшая цитата, характеризующая дар воображения Интуитивно-логического экстраверта (Дон Кихот):

«В тот же вечер все три мушкетера были уведомлены о чести, которая им будет оказана. Давно уже зная короля, они были не слишком взволнованы. Но д'Артаньян, при своем воображении гасконца, увидел в этом событии предзнаменование будущих успехов и всю ночь рисовал себе самые радужные картины».

II канал — Реализация программы

«Белая» логика отношений (интроверт) - структурная логика, умозрительная структура, системы, научные теории

Умение думать — вот сильная сторона Интуитивно-логического экстраверта (Дон Кихот). Решая любую задачу, Интуитивно-логический экстраверт (Дон Кихот) всегда стремится увидеть место проблемы в более общей структуре, старается угадать ответ на основе общих соображений. Если он определил суть, то для него становится очевидной логика описания, любое следствие из общих закономерностей он легко выведет сам.

Подходы Интуитивно-логического экстраверта (Дон Кихот) не согласуются с общепринятыми нормами, он не останавливается перед тем, чтобы разрушить устоявшиеся каноны, с легкостью отбрасывает все старое и отжившее. В случае д'Артаньяна мы имеем дело не с ученым, а мушкетером, который еще, вдобавок ко всему, живет в далекую от нас эпоху. Но и здесь проявляется нестандартность его действий:

«Он дрался, как разъяренный тигр, носясь вокруг своего противника, двадцать раз меняя тактику и местоположение. Жюссак был, по тогдашнему выражению, «мастер клинка», и притом многоопытный. Тем не менее он с величайшим трудом оборонялся против своего гибкого и ловкого противника, который ежеминутно пренебрегая общепринятыми правилами, нападал одновременно со всех сторон, в то же время парируя удары, как человек, тщательно оберегающий свою кожу».

В работе для Интуитивно-логического экстраверта (Дон Кихот) привлекательнее постановка и решение стратегических задач, а не скрупулезное уточнение мелких деталей. Трудности только увеличивают его энтузиазм и подталкивают к их преодолению во что бы то ни стало. «Д'Артаньян молча поклонился. Он еще более жаждал надеть форму мушкетера, с тех пор, как узнал, насколько трудно достичь желаемого».

Трудно представить себе такую ситуацию, из которой Интуитивно-логический экстраверт (Дон Кихот) не нашел бы выхода. Вспомним, как д'Артаньян, чуть было не погибнув от пули убийцы, посланного кардиналом, остается живым, ранив этого убийцу:

«Было два способа достигнуть цели: обыскать раненого тут же на месте или унести его с собой, пользуясь его телом, как прикрытием, и обыскать в траншее.
Д'Артаньян избрал второй способ и взвалил убийцу на плечи в ту самую минуту, когда неприятель открыл огонь.
Легкий толчок, глухой звук трех пуль, пробивших тело, последний крик, предсмертная судорога — все это сказало д'Артаньяну, что тот, кто хотел убить его, только что спас ему жизнь».

Характеристика по функциям слабых каналов

III канал — Канал наименьшего сопротивления

«Белая» этика отношений (интроверт) - отношения между людьми, вопросы долга и морали, совести, соблюдение традиций

Область человеческих отношений — это та сфера, где Интуитивно-логический экстраверт (Дон Кихот) не всегда умеет быть адекватным. Обычно он не уверен в том, как относятся к нему, поэтому проявляет осторожность и ждет, когда накопятся наблюдения определенных поступков людей. В связи с этим с незнакомыми людьми ведет себя сдержанно, пытается разузнать о них как можно больше из разных источников:

«Он напрягал все свои силы, чтобы узнать, кто же на самом деле были Атос, Портос и Арамис. Ибо под этими прозвищами все они скрывали свои дворянские имена, и, в частности, Атос, в котором за целую милю можно было угадать настоящего вельможу. Он обратился к Портосу, надеясь получить сведения об Атосе и Арамисе, и к Арамису, чтобы узнать, кто такой Портос».

Не всегда Интуитивно-логический экстраверт (Дон Кихот) умеет почувствовать состояние человека, поэтому бывает, что обидит и сам кого-то, высказавшись открыто по тому или иному поводу, совершенно не учитывая при этом, что может задеть чьи-то чувства. Бывает, что из лучших побуждений, однако не чувствуя тонкостей эмоциональных реакций собеседника, может нанести ему глубокую обиду. Именно это качество характера приводит к тому, что д'Артаньян умудрился задеть чувства каждого из трех мушкетеров, которыми он так восхищался, что привело его к дуэли с ними. Вспомним, как это произошло, например, с Арамисом — большим поклонником женской красоты:

«Он тщетно искал способа, не теряя достоинства, убраться отсюда, как вдруг заметил, что Арамис уронил платок и, должно быть по рассеянности, наступил на него ногой. Д'Артаньяну показалось, что он нашел случай загладить свою неловкость. Наклонившись, он с самым любезным видом вытащил платок из-под ноги мушкетера, как крепко тот ни наступал на него.
— Вот ваш платок, сударь, — произнес он с чрезвычайной учтивостью, — вам, вероятно, жаль было бы его потерять.
Платок был действительно покрыт богатой вышивкой и в одном углу его выделялись корона и герб. Арамис густо покраснел и скорее выхватил, чем взял платок из рук гасконца…
— Сударь, — произнес д'Артаньян, нагоняя мушкетера, — надеюсь, вы извините меня…
— Милостивый государь, — прервал его Арамис, — разрешите вам заметить, что в этом деле вы поступили не так, как подобало бы благородному человеку.
— Как, милостивый государь! — воскликнул д'Артаньян. — Вы можете предположить…
— Я предполагаю, сударь, что вы не глупец и вам, хоть вы и прибыли из Гаскони, должно быть известно, что без причины не наступают ногой на носовой платок. Париж, черт возьми, не вымощен батистовыми платочками».

Однако, что такая эмоциональная неловкость отнюдь не является следствием злонамеренности, зависти, желания унизить. Интуитивно-логический экстраверт (Дон Кихот) — логик, а не этик, и, как и большинство логиков, считает, что если он высказался объективно — то совершенно прав, на объективную реальность никто не должен обижаться. Тем не менее людям этого психотипа присуща повышенная щепетильность в вопросах чести и порядочности так, как это они для себя понимают:

«— Жарко, — сказал Атос, в свою очередь, обнажая шпагу. — А между тем мне нельзя скинуть камзол. Я чувствую, что рана моя кровоточит, и боюсь смутить моего противника видом крови, которую не он пустил.
— Да, сударь, — ответил д'Артаньян. — Но будь это кровь пущена мною или другими, могу вас уверить, что мне всегда будет больно видеть кровь столь храброго дворянина. Я буду драться, не снимая камзола, как и вы».

IV канал — Канал внушения

«Белая» сенсорика ощущений (интроверт) - гармония пространственных форм, ощущение удобства, самочувствие, деньги

Все, что входит в сферу самочувствия, здоровья, организации бытовых удобств, Интуитивно-логического экстраверта (Дон Кихот) не очень заботит. Однако без всего этого жить нельзя, поэтому он, в принципе, предпочел бы переложить эту необходимость на кого-то другого. Его мало волнует, в каком виде его дом, порядок там или беспорядок. Правда, когда разбросанные вещи уже мешают жить и работать, он может устроить уборку.

Финансовые дела Интуитивно-логического экстраверта (Дон Кихот) обычно оставляют желать лучшего. Бывает, что он живет не по средствам, все, что зарабатывает — сразу тратит. Деньги для него имеют значение только потому, что их можно использовать для получения новых впечатлений и реализации возможностей, а сами по себе — мало его интересуют: «Само письмо — вот единственное, что имело значение. Я предпочел бы потерять тысячу пистолей, чем утратить это письмо!» — так рассуждает наш герой.

Однако Интуитивно-логическому экстраверту (Дон Кихот), как правило, хватает изобретательности на то, чтобы найти новую возможность заработать или достать деньги, если они ему очень уж сильно понадобились.

Общая характеристика Интуитивно-логического экстраверта (Дон Кихот)

Описывая особенности характера Интуитивно-логического экстраверта (Дон Кихот) можно привести еще один пример человека этого психотипа, на этот раз действительно ученого, хотя и представленного несколько преувеличенно и с некоторым юмором. Это — герой романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта» — Жак Паганель, секретарь Парижского географического общества, который, оказавшись на яхте «Дункан» совершенно случайно, по рассеянности, не знает, как поступить: высадиться ли на первой же стоянке, или остаться вместе с командой «Дункана», которая отправилась на поиски капитана Гранта.

«— Сказать вам, друзья мои, что я думаю? — спросил Паганель. — Мне кажется, что вам всем очень хочется, чтобы я остался.
— Вам самому, Паганель, смертельно хочется остаться, — заявил Гленарван.
— Верно! — воскликнул ученый-географ. — Но я боялся быть навязчивым».

Весь путь, который проделали путешественники, двигаясь вдоль 37-й параллели, Паганель неизменно сопровождал подробными рассказами и о географических особенностях местности, в которой путешественники находились, и об обычаях тех народов, которые населяли эти места. Не раз эти знания спасали им жизнь. Вот один из примеров такого спасения.

Оказавшись среди дикарей-людоедов, наши друзья вынуждены спасаться на высокой горе, на которой дикари недавно похоронили своего вождя. Поэтому эта гора священна, для них — табу, следовательно, путешественники могли чувствовать себя там в безопасности. Именно Паганель подсказал своим друзьям такой вариант выхода из положения. Но сколько же можно торчать на горе, рано или поздно придется спуститься, а внизу ждут дикари. Тогда Паганель предлагает следующий план: надо внушить дикарям, что осквернители священной горы пали жертвой своего кощунства. Учитывая, что почва в том месте имела вулканический характер, Паганель предложил устроить «маленькое извержение вулкана».

«— Карающее пламя у нас под ногами. Откроем же ему путь!
— Что?! Вы хотите вызвать извержение вулкана? — воскликнул Джон Минглс.
— Да, искусственное, импровизированное, ярость которого мы будем регулировать сами. Под нами клокочет огромное количество подземных паров и пламени, стремящихся вырваться наружу! Организуем же для нашего блага искусственное извержение!..
Паганель предвидел все эти опасности и рассчитывал действовать осторожно, не доводя дело до крайности. Нужна была видимость извержения, чтобы обмануть маорийцев, а не его грозная реальность».

С великими предосторожностями участникам экспедиции это удалось сделать, и они были спасены.

Удивительна тяга к знаниям этого человека. «…Натолкнувшись среди судового груза на ящики с разнообразными книгами…, Паганель решил изучить язык Сервантеса… Знание испанского языка должно было облегчить географу изучение чилийского побережья». Правда, потом, как выяснилось, он по ошибке выучил язык португальский. Но стоит ли из-за этого переживать? Уже в Южной Америке «Паганель не расставался с индейцем — он сделался тенью Талькава. Географ был вне себя от радости: наконец-то он увидел настоящего патагонца, рядом с которым он казался карликом… Паганель оглушал невозмутимого Талькава испанскими фразами, и тот терпеливо выслушивал его. На этот раз географ изучал испанский язык без книги…
— Если я не усвою произношения, то будьте снисходительны ко мне, — повторял он майору. — Но мог ли я когда-нибудь предполагать, что испанскому языку меня будет обучать патагонец!»

Феноменальная рассеянность Паганеля также спасла жизнь участникам экспедиции. В записке капитану «Дункана» Паганель, назначая место встречи, вместо Австралии, указал Новую Зеландию, поскольку в момент написания записки ему на глаза попалось это название в газете. Эта случайность оказалась счастливой — пираты не смогли завладеть «Дунканом», и все участники экспедиции были спасены. Но всегда ли так благополучно заканчивается рассеянность? Всё это — проявление слабой сенсорики Интуитивно-логического экстраверта (Дон Кихот).

Профессиональные возможности

Наиболее ярко проявляются способности Интуитивно-логического экстраверта (Дон Кихот) в научной работе, в фундаментальных исследованиях. Интуитивно-логическому экстраверту (Дон Кихот) как никому иному удается стать начинателем новых направлений в науке на основании синтеза, казалось бы, далеких друг от друга областей знаний. Некоторые Интуитивно-логические экстраверты (Дон Кихот) могут также успешно работать в сфере бизнеса, коммерции, чаще — в производстве интеллектуальной продукции, например, в книгоиздании.

Общие внешние признаки

Для Интуитивно-логического экстраверта (Дон Кихот) характерен открытый взгляд, готовый немедленно воспринять всю интересную информацию, часто это — взгляд, который загорается, как у ребенка, при виде новой игрушки. И этот взгляд сохраняется независимо от возраста Интуитивно-логического экстраверта (Дон Кихот):

В голове Интуитивно-логического экстраверта (Дон Кихот) постоянно возникают идеи, которые он любит немедленно высказать кому-то из окружающих.

Один из наиболее характерных подтипов Интуитивно-логического экстраверта (Дон Кихот) — высокий, астеничного вида человек:

Часто встречаются как мужчины, так и женщины такого подтипа. Этот подтип менее экспрессивен, для него характерна скорее любовь к решению каких-то аналитических задач.

Чаще всего Интуитивно-логический экстраверт (Дон Кихот) непоседлив, динамичен, бывает разбросанным, легко переходит от одной идеи к другой.

Вот ещё несколько изображений Интуитивно-логических экстравертов (Дон Кихот):

!!Заказать соционическое исследование: определение основных психотипов в коллективе, выявление конфликтных пар, прогнозирование конфликтов.

soc/don_kixot.txt · Последние изменения: 2012/09/01 23:12 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования