/* GoogleAds */
simphony:k:kamni

Камень, камень драгий, камни

Агни Йога

Зов, Лондон. Март 24, 1920 г. - …Камень драгий, единый, благостью в жизни сохраните…

Зов, Июль 2, 1921 г. - …Дуя ароматом с гор Тибета, Мы несем весть человечеству о новой религии Духа Чистого. Она идет - и вы, собравшиеся для просвещения, несете камень драгий

Беспредельность ч.1, 311 - Конечно, начинание, заложенное на продвижение Общего Блага, должно жить. Конечно, начинание, имеющее в основании принцип возрождения духа и поднятие уровня сознания, должно быть продвигаемо теми же, кто стремится к эволюции. Те начинания, которые устремлены к принципу красоты, должны жить. Те начинания, которые Нами заложены и утверждены, должны процветать. Не было такой волшебной сказки, как сложенная ступень! Потому скажем: «Несем Камень Драгий на построение Великого Будущего!».

Надземное, 652 - …Пусть все друзья поймут, как нужно беречь камень драгий. Пусть они поставят на рабочем столе кристалл горного хрусталя в память Дня Торжественного. Так и будем хранить память о лучших сроках. Мыслитель говорил: «Отметим белым камнем день памятный».

Аум, 557 - Если у каждого человека имеется открытая рана, то также имеется карбункул сердца, называемый Святая Святых, - такой магнит должен быть храним. Называли его камнем драгим. Уже давно говорил о камне драгом, но тогда кто-то мог понять, как отвлеченность. Но теперь уже знаете, что это вдвойне не отвлеченное понятие. Узлы психической энергии легко можно назвать камнем, ибо магнитность у людей соединяется с представлением о камне. Магнитная гора понимается легко, но магнит человека не понят. Между тем, если в Макрокосме имеется множество магнитных явлений, то и в микрокосме человека такое же качество неотъемлемо.

Дневники Е.И. Рерих

2 марта 1921 года: Аллал-Минг: «Явленное вами сложит камень драгий учения Единой церкви».

Из Писем семьи Рерих

12.12.1929 Е.И.Рерих Н.К.Рериху и американским сотрудникам - …Конечно, начинание, заложенное на продвижение Общего Блага, должно жить. Конечно, начинание, имеющее в основании принцип возрождения духа и поднятие уровня сознания, должно быть продвигаемо теми, кто стремится к эволюции. Те начинания, которые устремлены к принципу красоты, должны жить. Те начинания, которые Нами заложены и утверждены, должны процветать. Не было такой волшебной сказки, как заложенная ступень в Америке, потому скажем: несем Камень драгий на построение великого будущего! И не было более утвержденных сердец и рук, развернувших Наше знамя, как Урусвати и Фуяма, - утверждаю, утверждаю, утверждаю!..

06.04.1940 Е.И.Рерих - Р.Я.Рудзитису - …Пусть все друзья поймут, как нужно беречь камень драгий. Пусть они поставят на рабочем столе кристалл горного хрусталя в память Дня Торжественного. Так и будем хранить память о лучших сроках. Мыслитель говорил: «Отметим белым камнем день памятный»…

Из трудов Николая Рериха

Н.К.Рерих. Врата в будущее. КАМЕНЬ - …Опять-таки вспоминается, как однажды один индус сказал, что он настолько не выдаст тайны, что скорее допустит утверждение, что вообще ничего подобного не существует. Как в океанских волнах пробегают два и три различных течения, так же и глубины людского сознания умеют быть заперты затвором тайны.

Кто-то смеется над подобною стойкостью, над таким хранением основ. Но кто-то и уважает, когда видит, что вне всякой, иногда и вопреки всякой своекорысти люди остаются несломимы, как адамант. Камень драгий - знали его многие народы. Сохранили, запрятали знания о нем в самую сокровенную сокровищницу…

Н.К.Рерих. Листы дневника т.1. ЗОВЫ ПУСТЫНИ -

…Стих об Иосафе-Царевиче

Из пустыни старец
В царский дом приходит.
Он принес с собою,

Он принес с собою
Прекрасный камень драгий.
Иосаф-царевич
Просит Варлаама.
Покажи сей камень,

Покажи сей камень,
Я увижу и познаю цену его…

Симфония Агни Йоги

1920 Март 24. …камень драгий… - Это употребляемое в Учении понятие можно рассматривать двояко. С одной стороны, скорее символически, поскольку оно означает здесь духовную твердыню в человеке, сосредоточенные в сердце узел психической энергии, ядро божественного духа. (Подробнее о «камне драгом» - Аум, 557 -). Различные духовные традиции определяют эту сферу в человеке как «Святая Святых», «Сердце Сердца», «Алатырь-камень», «Сокровище, пребывающее в центре Лотоса сердца» (так переводит священную тибетскую мантру «Ом Мани Падме Хум» в своей книге «Основы тибетского мистицизма» Лама Анагарика Говинда). Философский камень алхимиков считался соединением противоположностей и символом преобразования низшей человеческой природы в Высшую.

С другой стороны, в различных традициях народов мира, религиозных учениях Востока и Запада священные (небесные, или пророческие) камни назывались бетилями и считались аэролитами и посланниками богов, символизируя молнию. Имеет место факт получения семьей Рерихов священного камня Чинтамани от Великих Учителей Востока - Гималайских Махатм.

Камни

simphony/k/kamni.txt · Последние изменения: 2020/03/18 18:23 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования