/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


rosa:vsjo_tvorenie_napolneno_vselenskoj_dushoj_kotoraja_ehvoljucioniruet_k_sovershenstvu_svoej_sobstvennoj_prirody

Всё Творение наполнено Вселенской Душой, которая эволюционирует к совершенству своей собственной природы

В первом законе розенкрейцерской онтологии сказано, что Бог - это Вселенский Разум, который задумал, проявил и оживил Творение в соответствии с неизменными и совершенными законами. «Большой взрыв», о котором говорят многие учёные, не является началом мироздания. Осознавая, что этот гигантский космический взрыв действительно имел место в «начале времён», мы должны сказать, что он был первым следствием Трансцендентной Причины. Иными словами, он был лишь первичным проявлением реализации плана, разработанного Вселенским разумом. Это значит, что все законы - духовные, всеобщие и законы природы - уже существовали потенциально до того, как они смогли проявиться в своих соответствующих мирах и областях. Именно по этой причине розенкрейцеры всегда считали, что материальное происходит из нематериального. И, наоборот, всё материальное станет вновь нематериальным в «конце времён».

В начале мироздания Вселенский Разум эманировал из Себя Душу, которую мы также можем назвать «Вселенской» по причине её природы. Как указывает её название, эта Вселенская Душа, называемая «Атман» в индуистской и буддистской традициях, пронизывает всё Творение, как видимое, так и невидимое. По образу своего источника, она чиста и совершенна. То есть она содержит в потенциале всю Мудрость Вселенского разума и все космические законы. И это объясняет, почему мироздание и природа являют собой выражение столь замечательной гармонии и красоты и в макрокосме, и в микрокосме. Оба мира наполнены врождённым Стремлением эволюционировать к высшим архетипам - отражениям Чистоты и Совершенства Создателя.

Хотя Вселенская Душа чиста и совершенна, она не осознаёт ни эту чистоту, ни это совершенство. Её цель как раз и состоит в эволюции к этому осознанию и возвращению к своему источнику, откуда она изошла, то есть к Вселенскому Разуму (Богу). И для этого она использует в качестве носителя материю и жизнь. И поэтому материальный мир и живые творения не имеют иного назначения, как содействовать эволюции Вселенской Души и её конечному соединению с Вселенским Разумом. Конечно, такая концепция Космической Эволюции глубоко спиритуалистична, потому что она представляет Творение второстепенным по отношению к превосходящей его Причине. Но при этом розенкрейцеры убеждёны, что настанет день, когда учёные представят доказательства существования Вселенского Разума, лежащего в основе всего того, что доступно человеческому пониманию. Осознают это ученые или нет, но именно к этой конечной Истине подведут их поиски, потому что в ней находится ключ всех тайн и ответ на фундаментальный вопрос: «Зачем существует мироздание?»

Конечно, трудно понять, как Вселенская Душа, имеющая Божественное происхождение, не осознаёт своего сокрытого совершенства. Однако это так. Обратимся к аналогии. Самый великий учёный уже от рождения имеет ум, необходимый для его будущего становления. Однако он развивает его и осознаёт его только в процессе обучения. Если бы он не прилагал усилий для того, чтобы понять и образоваться, он не имел бы свойственного ему знания, благодаря которому он в какой-то степени может использовать ставшие известные ему законы. Таким же образом, Вселенская Душа совершенна в своей сущности (потенциальности), но она должна осознать это, только непосредственно пережив все свои потенциальные возможности. Вдохнув Душу во всё Творение, Вселенский Разум имел целью дать ей необходимый для этого опыта носитель, что является непреложным условием для её эволюции к своему истоку.

Поскольку Вселенская Душа проницает всё Творение, она наполняет собой всё сущее на нашей планете. Она присутствует во всех царствах природы и, следовательно, наделяет их духовным измерением. На первый взгляд трудно допустить, что растения и животные обладают таким измерением, потому что даже большинство религий утверждает, что только человек наделён душой и способен к эволюции. По убеждению розенкрейцеров, такая склонность делать человека единственным существом, получившим Божью «милость» является свидетельством человеческой гордыни. По этой же причине на протяжении веков приверженцы религиозных и научных догм считали, что Земля находится в центре Вселенной и что она плоская. Нужно было дождаться появления Коперника, чтобы усомниться в этом убеждении и затем отбросить его. Добавим в связи с этим, что предрассудки, какой бы ни была их природа, являются основными врагами Истины.

Теперь мы должны рассмотреть следующий вопрос: «Как Вселенская Душа эволюционирует в различных царствах природы?» Многие века розенкрейцеры учат, что Душа обладает неотъемлемым свойством своей божественной природы - Космическим Сознанием, которое можно также назвать «Вселенским Сознанием». И именно это сознание оживляет все творения, живущие на планете Земля. Естественно, оно проявляется по-разному в каждом из них и наполняет их в разной степени. Поэтому сознание растения менее развито, чем сознание животного, которое, в свою очередь, более ограничено, чем сознание человека. Но при этом важно понять, что все царства образуют непрерывную цепь в процессе Космической Эволюции. В конечном счёте, это единство объясняет гармонию жизни и замечательную простоту законов, согласно которым она осуществляется.

Для розенкрейцеров эта идея единства является основополагающей, потому что на ней покоится их Онтология. Она подразумевает, что все люди оживлены одной духовной сущностью. Отсюда, они имеют одно божественное происхождение и различаются только физически. С розенкрейцерской точки зрения человеческие расы являют только внешние различия, которые не могут служить основой для каких-либо расистских умопостроений. С другой стороны, ни одна религия не обладает монополией на Истину и Веру. И поэтому все религиозные «фундаменталисты» подлежат осуждению, так как являют собой оскорбление Бога, Творца или Вселенского Разума, о служении которому они громогласно заявляют. Однако во имя Его велись все «священные» войны. Как бы то ни было, все люди являются клетками одного и того же тела, а это единое тело - храмом коллективной души человечества.

Хотя царство человека является самым развитым в природе на планете Земля, оно не имеет никаких особых прав в отношении других царств, в частности царства животных. Будучи живыми творениями, животные являются также носителями Вселенской Души и развиваются по свойственным им законам. В этом смысле они полноправно участвуют в Космической Эволюции и занимают своё достойное место в Плане Вселенского Разума. И поэтому каждый человек должен относиться к животным, как к младшим братьям, и оказывать им уважение, так как Братство должно включать в себя все существа, порождённые жизнью. Животные - это создания, находящиеся на пути становления людьми - в частности, наиболее развитые их виды. И поэтому они также являются предметом сочувствия и сострадания за те муки, которые они переживают из-за алчности человека, варварских традиций или ради некоторых научных идей. В этом вопросе розенкрейцеры убеждёны, что страдания животных порождают негативные кармы, объясняющие многие испытания, которые люди переживают и коллективно и в одиночку, в частности в области болезней.

Заключая объяснение второго закона розенкрейцерской Онтологии, скажем, что Творение есть зеркало, в которое Вселенский Разум созерцает себя, а Вселенская Душа есть действующая сила этого созерцания. Четыре царства природы составляют неотъемлемую часть этого зеркала и образуют пирамиду Космической Эволюции в том виде, в котором она проявляется на планете Земля. С точки зрения Вселенского Разума ни одна из сторон этой пирамиды не важнее другой. Каждая включена в Священное Здание, которое воздвигла рука Великого Архитектора Вселенной на Земле. По причине своего особого положения, человек имеет миссией поддерживать это Здание и сделать его самым прекрасным святилищем нашей солнечной системы. Независимо философских, религиозных или других убеждений, мы призываем человечество быть достойным хранителем этого святилища и беречь его красоту для грядущих поколений!

rosa/vsjo_tvorenie_napolneno_vselenskoj_dushoj_kotoraja_ehvoljucioniruet_k_sovershenstvu_svoej_sobstvennoj_prirody.txt · Последние изменения: 2009/11/15 02:02 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования