/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


rosa:iskusstvo._pozicija_rozenkrejcerov

Искусство. Позиция Розенкрейцеров

Переходя к вопросу об искусстве, мы полагаем, что оно за прошедшие века и, в особенности, десятилетия неуклонно тяготело ко всё большей интеллектуализации и тем самым ко всё большей абстракции.

Данная тенденция расколола искусство на два противоположных течения: искусство для элиты и искусство популярное.

Искусство для элиты часто абстрактно и потому понятно лишь кругу так называемых посвящённых - или считающих себя таковыми. Такому искусству для элиты противостоит искусство популярное, делающее акцент на конкретности выражения - порой чрезмерной. Но, как известно, крайности сходятся, и поэтому, как ни парадоксально, оба течения всё глубже и глубже увязают в материальном. Это означает, что искусство, подобно большинству сфер человеческой деятельности, стало материалистическим и по форме, и по содержанию. Сегодня оно в гораздо большей степени отражает порывы человеческого «эго», чем возвышенные устремления души, и это весьма печально.

На наш взгляд, истинно вдохновенное искусство должно воплощать на человеческом уровне красоту и чистоту уровня Божественного. Чтобы содействовать духовному Возрождению Человечества, искусство должно также, как нам кажется, черпать своё вдохновение в архетипах (первообразах), присущих миру Природы, Вселенной и Духовности. Поэтому художнику необходимо тянуться ввысь, чтобы «подняться» до этих архетипов, но никоим образом не «опускаться» до уровня банальнейших стереотипов.

Одновременно искусство должно тяготеть к некоему эстетическому идеалу. Таковы, как мы считаем, два важнейших условия, исполнив которые, искусство сможет реально помочь возвышению человеческого сознания и стать выражением Космической Гармонии, воплощённой на Земле человеком.

rosa/iskusstvo._pozicija_rozenkrejcerov.txt · Последние изменения: 2009/08/01 20:42 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования