/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


project:simvol:ptica

Птица

Птица — универсальный символ восточной и западной мифологии, в наиболее общем виде означающий человеческую душу, стремящуюся к духовной свободе и полетам и свободную от ограничений плоти. Птицы символизировали человеческие мысли, быстроту мыслительно-духовного движения, высоту духа как таковую. Символика птицы является солярной и связана с небом, а также с мировым деревом, поскольку птицы часто появляются на его ветвях. Птица может выступать и как вестник Бога.

Индуистская птица олицетворяет быструю работу ума, а также человеческий дух, окрыленный высокими идеями и устремленный к совершенству.

Буддийская птица представляют собой символ самого Гаутамы и благого предзнаменования.

У китайцев птица, как правило, символизирует долголетие и хорошую судьбу.

Египетская птица Бенну олицетворяет способность человека покидать свое тело по желанию.

Христианская традиция связывает с образом птицы крылатую человеческую душу, способную подниматься в ангельские и божественные миры. Иногда символика птицы удваивается, и речь идет о двух сидящих на дереве птицах (Упанишады), одна из которых ест плоды, а другая созерцает ее.

Птица, сражающаяся со змеей и побеждающая ее, олицетворяет победу высокого над низким, или «неба» над «землей».

project/simvol/ptica.txt · Последние изменения: 2010/11/26 17:43 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования