/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


project:comp:tonkaja_nastrojka_mozilla_firefox



Тонкая настройка браузера (browser) Mozilla FireFox. Оптимизация браузера (browser) Mozilla FireFox. Ускорение браузера (browser) Mozilla FireFox

Тонкая настройка браузера (browser) Mozilla FireFox

Всё начинается с запуска конфигуратора браузера (browser) Mozilla FireFox. В адресной строке браузера (browser) Mozilla FireFox наберите без всяких http://.

about:config

После стандартного предупреждения о безопасности, вам откроется страница браузера (browser) Mozilla FireFox, которая имеет вид таблицы с 4-мя колонками:

Имя настройки Состояние Тип Значение

  Значения, которые отличаются от установленных по умолчанию, выделены жирным шрифтом.

Чтобы добавить новый параметр в конфигурацию, щёлкните на самой странице правой браузера (browser) Mozilla FireFox кнопкой мышки. В появившемся меню браузера (browser) Mozilla FireFox, выберите Создать и выберите тип создаваемых данных:

  • Логический - значения true или false;
  • Строка - значение параметра строка символов;
  • Число - числовое значение.

Далее введите имя настройки и значение параметра.

Как оптимизировать память в браузере (browser) Mozilla FireFox

config.trim_on_minimize

Щёлкните на самой странице правой браузера (browser) Mozilla FireFox кнопкой мышки. В появившемся меню браузера (browser) Mozilla FireFox, выберите Создать→Логическое. В качестве имени настройки введите: config.trim_on_minimize, а в качестве значения True. Данная настройка должна снизить потребление оперативной памяти браузера (browser) Mozilla FireFox на 20%.

browser.cache.memory.enable

Данный параметр должен иметь значение True. Щёлкните на странице правой кнопкой мыши и из появившегося меню выберите Создать→Целое, далее для имени настройки введите browser.cache.memory.capacity, а значение подберите исходя из размера оперативной памяти компьютера (RAM):

Установлено памяти Значение параметра
256 MB 4096
512 MB 8192
1 Gb 16384
2 Gb 32768
3 Gb 65536
Внимание! Используйте эту настройку с осторожностью! Данная настройка выделяет Mozilla FireFox память для хранения в кэше скриптов и содержимого страниц и объектов на этих страницах.

browser.download.manager.scanWhenDone

Проверка скачанных файлов антивирусом. FALSE отключает проверку закачиваемых файлов антивирусом (увеличивается скорость, но уменьшается безопасность), при ТRUE проверка включена.

browser.search.defaulturl

(Кроме браузера (browser) Mozilla FireFox 3.0)

http://www.google.com/search?q= меняем на 127.0.0.1

browser.sessionstore.interval

Настройка хранит количество миллисекунд по истечении которых происходит сохранение сессии в браузере (browser) Mozilla FireFox. По умолчанию, значение составляет 10000. То есть каждые 10 секунд, ваша сессия сохраняется на диск, чтобы в случае краха (аварийного завершения) браузера (browser) Mozilla FireFox вы смогли восстановить все открытые вкладки. Почти наверняка, вы можете без особых проблем увеличить это время до 20000 и даже до 100000.

browser.sessionhistory.max_entries

Настройка хранит возможное количество шагов Назад/Вперёд в браузере (browser) Mozilla FireFox и по умолчанию имеет значение 50. Вряд ли вам понадобится больше 20, а может вполне хватит и 10.

browser.sessionhistory.max_total_viewers

Настройка хранит количество веб-страниц браузера (browser) Mozilla FireFox, сохраняемое в памяти. Когда вы нажимаете кнопки Назад/Вперёд, сохранённые страницы появляются немедленно. По умолчанию это значение установлено в -1, что оставляет возможность браузеру (browser) Mozilla FireFox ориентировать на размер оперативной памяти, доступной в операционной системе. Вы же можете указать какое-либо фиксированное значение, например, 2. Данная настройка может существенно улучшить производительность.

browser.sessionstore.max_tabs_undo

Настройка хранит количество табов браузера (browser) Mozilla FireFox, для которых вы можете выполнить откат в случае случайного закрытия по CTRL+SHIFT+T. По умолчанию, установлено значение 10, но вы вполне можете снизить его до 5 или даже меньше, если вы редко пользуетесь данной операцией.

RAM Количество страниц
256 Mb 3
512 Mb 5
1…4 Gb 8

distribution.yandex.bookmarksProcessed

Установить в false.

extensions.getAddons.showPane

Предполагается, что такое окно будет полезно пользователям браузера (browser) Mozilla FireFox, у которых безлимитное соединение с Интернет и которым лень лишний раз заходить на сайт дополнений. Однако в условиях ограниченной пропускной способности канала связи такой сервис начинает мешать, поэтому есть смысл его отключить - false.

general.useragent.extra.firefox

Строка, которая будет указана в логах Веб-сервера о браузере (browser) Mozilla FireFox. По умолчанию: Firefox/3.0

geo.enabled

Начиная с версии 3.5 браузера (browser) Mozilla FireFox появилась опция геолокации, которая включена по умолчанию. Отключаем в целях приватности: false.

Оптимизация быстродействия в браузере (browser) Mozilla FireFox

Запустите конфигуратор браузера (см. начало статьи), добавьте или настройте следующие параметры:

accessibility.typeaheadfind - выключение поиска по мере набора в адресной строке (false).

browser.chrome.site_icons, browser.chrome.favicons - выключить иконки у закладок (false).

browser.cache.check_doc_frequency

Параметр определяет, как часто проверять страницу на изменения. Значения параметра:

  • 0 - один раз за сессию;
  • 1 - каждый раз при просмотре страницы;
  • 2 - не проверять, использовать кэш браузера (рекомендуется);
  • 3 - проверять, когда страница устарела (определяется автоматически). Значение по умолчанию - 3

browser.urlbar.maxRichResults

Параметр определяет количество выпадающих адресов в адресной строке (выпадает только то, что в закладках, а не в журнале посещений). Максимальное значение - 20. Если эта функция не нужна, то поставьте 1.

mousewheel.withnokey

В браузере (browser) Mozilla FireFox скорость скроллинга весьма медленная. И это неудобно, особенно по сравнению с Chrome. Вот как можно изменить скорость скроллинга в браузере (browser) Mozilla FireFox:

mousewheel.withnokey.sysnumlines = false

mousewheel.withnokey.numlines = 5 (или сколько хотите)

Перезагружать браузер (browser) Mozilla FireFox не требуется, изменения видны сразу.

network.autodial-helper.enabled

Установить в false.

network.http.sendRefererHeader

Параметр определяет, когда посылать Referer HTTP header. Речь идет об отсылке серверу URI-адреса того ресурса, с которого произведен клик мышью по ссылке или клик по картинке. Значения:

  • 0 - никогда не посылать (рекомендуется);
  • 1 - посылать только для ссылок;
  • 2 - посылать для ссылок и изображений. Значение по умолчанию - 2

network.http.sendSecureXSiteReferrer

Параметр определяет, как обращаться с теми же самыми Referer HTTP header при работе по защищенному (HTTPS) соединению. Значения:

  • true - посылать (по умолчанию);
  • false - не посылать (рекомендуется).

network.prefetch-next

Настройка отвечает за предварительную загрузку браузером (browser) Mozilla FireFox ссылки, которую сайт считает наиболее вероятным следующим шагом пользователя. Часто включение данной опции бесполезно и приводит к лишнему трафику и нагрузке. Установите значение в False.

Тонкая настройка браузера (browser) Mozilla FireFox

Анононимный серфинг в браузере (browser) Mozilla FireFox

Запустите конфигуратор браузера (см. начало статьи) и найдите параметр:

layout.css.visited_links_enabled

Если вы хотите, чтобы браузер не хранит историю посещённых страниц, то установите параметр в False. Браузер (browser) Mozilla FireFox не будет ничего запоминать и можно будет и сёрфить по Интернету в анонимном режиме (Private Mode, P0rn Mode).

Это значит, что посещённые ссылки больше не будут отмечаться другими параметрами даже в одной сессии.

Внимание! В браузере (browser) Mozilla FireFox 3.0.10 НЕТ такой настройки. Это не баг, а задуманное свойство (интенсивно используется уже с 2001 г. всякими шпионами/рекламщиками).

browser.formfill.enable

Параметр определяет, хранить или не хранить данные, введенные в формы веб-страницы и строки поисковой системы (search bar). При значении false введенные данные не сохраняются.

Чтобы стереть историю страниц, которые вы посещали, а также кэш, данные о введенных пароля, куках, выполните команды меню: Инструменты → Удалить личные данные.

Проверка обновлений браузера (browser) Mozilla FireFox

Браузер (browser) Mozilla FireFox периодически проверяет наличие обновлений для самого себя, установленных дополнений и поисковых плагинов. Проверку обновлений можно отключить через меню Инструменты → Настройки → Дополнительно → Обновления.

Чтобы прекратить обновления браузера (browser) Mozilla FireFox, найти в конфигураторе строчки (см. запуск конфигуратора в начале статьи):

app.update.auto
app.update.enabled
browser.search.update
extensions.update.enabled

Измените их значение на false.

Период хранения истории посещений браузера (browser) Mozilla FireFox

Те, кто увлекается интернет-серфингом и посещает большое количество сайтов, наверное, замечали, что браузер (browser) Mozilla FireFox часто тормозит при вводе части URL в адресной строке браузера. Это связано с попыткой браузер (browser) Mozilla FireFox угадать ваш возможный ввод и показать возможные варианты в ниспадающем меню. Однако, если история посещений сайтов довольно большая, то такая возможность из удобной становится просто удручающей, заставляя вас ждать по нескольку секунд, пока браузер (browser) Mozilla FireFox пробежится по всей базе истории и построит список для показа. Поэтому, рекомендую, зайти в меню: Инструменты→Настройки, далее в окне настроек выбрать Приватность и установить разумный период хранения истории. Это позволит списку посещаемых вами сайтов очищаться от редко используемых значений и в итоге уменьшит как количество памяти, выделяемое под этот список, так и быстродействие при наборе URL в адресной строке.

Также можно настроить значения этих параметров через конфигуратор (см. начало страницы):

browser.history_expire_days - количество дней, в течение которого сохраняется история посещений.

browser.history_expire_days_min - минимальный срок хранения истории посещений.

browser.history_expire_sites - срок хранения данных с сайтов.

Создание разных профилей браузера (browser) Mozilla FireFox

Выполнить команду «firefox.exe –p»(В браузера (browser) Mozilla FireFox 3.0 может не сработать).

Запасной вариант:

"C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe" -ProfileManager

Это можно полностью скопировать в Блокнот и сохранить. Затем запускать браузер (browser) Mozilla FireFox разных профилей.

!!Рекомендуем: Семейная Энциклопедия ЗдоровьяЧто должен знать современный человек?Самоанализ. Работа над собой

Вы также можете оставить свои комментарии в разделе «Обсуждение» внизу страницы.

Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку «Подписаться», расположенную внизу каждой страницы.

Вернуться на Оглавление

project/comp/tonkaja_nastrojka_mozilla_firefox.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:22 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования