/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


integral:biograf:vozvraschenie_v_indiju

Возвращение в Индию

В 1893 году в возрасте 21 года Ауробиндо решил вернуться в Индию. Английский образ жизни, равно как и культура или политическая жизнь Англии его не привлекали. Он не врос еще корнями в английскую землю, как это произошло с Моно Моханом, старшим братом Ауробиндо, предпринявшим попытку обосноваться там навсегда. По этому поводу Шри Ауробиндо позже сказал: «Если и существовала во мне привязанность к другой стране на европейской земле, то это была интеллектуальная и эмоциональная привязанность к Франции - стране, которую я никогда не видел и в которой никогда не жил в этой жизни».

Около 9 утра 12 января 1893 года Шри Ауробиндо покинул Англию на пароходе «Карфаген».

Шри Ауробиндо было предначертано было судьбой освободить Мать Индию и с её помощью освободить весь мир. Стоя на палубе «Карфагена», Шри Ауробиндо смотрел в последний раз на страну, где он провёл годы своей юности. Он говорил Англии «Прощай».

«В сицилийской оливковой роще
Не найдете следов моих боле.
Не ступлю я в Афинские храмы,
Не увижу Парнасские пики.

Ибо зван Сарасвати небесной
Я к земле вековечных снегов,
Там, где Ганг течёт к южному морю,
И цветут на брегах его розы».

Шри Ауробиндо было не трудно оставить Англию. Он не испытывал никакой сентиментальной привязанности к Англии или людям, населявшим её. Она дала ему лучшее, что было в её поэзии и литературе, а также в интеллектуальной мысли и ничего более.

Возвращение Ауробиндо домой обернулось для его отца истинной трагедией. Доктор Кришна Дхан Гхош с нетерпением ждал возвращения сына. Браджендра Натх Де (бывший сотрудник ИГС) вспоминал, что доктор Гхош взял даже отпуск на целый месяц, чтобы поехать в Бомбей встретить сына. Судя по всему, произошла какая-то путаница; он не знал точной даты приезда сына и вернулся в Калькутту в расстроенных чувствах. Из компании «Гриндли и Ко» он получил сообщение, что Ауробиндо отплыл из Англии, но пароход, на котором тот, предположительно, должен был возвращаться, потерпел крушение и затонул у берегов Португалии под Лиссабоном. Получив это известие, доктор Гхош решил, что его сын погиб. Этот удар обернулся для него сильнейшим сердечным приступом, и доктор скончался с именем Ары на устах.

Его уход из жизни описал Браджендра Натх Де: «Так случилось, что в ту самую ночь он (доктор Гхош) и старший инспектор полиции должны были ужинать у меня дома. Ужин был подан, инспектор уже пришел, но доктора все не было, хотя его летний дом находился неподалеку от моего. Немного подождав, я послал к нему ординарца, попросив напомнить, что сегодня вечером он обещал отужинать со мной. Вернувшись, ординарец доложил, что доктор очень плох. Я тут же узнал о полученной телеграмме и бросился к нему, найдя его без сознания. Я сделал все, что мог, но ничто не могло ему помочь, и через день-другой он скончался. Мне пришлось отвезти тело на кремацию и присутствовать при этом».

На самом деле, Ауробиндо не было на том злополучном корабле; он отбыл из Англии позже, на «Карфагене», который, хотя и попал в шторм, все же благополучно прибыл в Индию в начале февраля 1893 года.

Едва Ауробиндо ступил на родную землю, произошло примечательное событие - так мать-Индия приветствовала возвращение сына. В тот самый момент, в бомбейском порту Аполло, когда, впервые после долгого отсутствия, его нога ступила на индийскую землю, он почувствовал, как на него нисходит глубокий покой. Этот покой не оставлял его еще долгие месяцы после возвращения.

И тот глубокий тамас, окутавший его в далеком детстве в Дарджилинге теперь, казалось, рассеялся и отступил навсегда. Мать-Индия призвала назад своего сына.

integral/biograf/vozvraschenie_v_indiju.txt · Последние изменения: 2010/02/04 02:43 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования