/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


integral:biograf:tvorchestvo_shri_aurobindo

Творчество Шри Ауробиндо

Творчество Шри Ауробиндо является многосторонним и охватывает различные области.

Спектр работ Шри Ауробиндо чрезвычайно широк: от революционных воззваний и филологических исследований до утонченной философской прозы и боговдохновенной поэзии. Кроме того, в ходе своей эволюции Шри Ауробиндо прошел ряд стадий, ряд кардинально отличающихся уровней сознания, в результате чего многие из центральных категорий его учения на протяжении его жизни также претерпели существенные изменения, и работы Шри Ауробиндо, принадлежащие к разным периодам, отражают эту эволюцию.

Поэзия

"Песни к Миртилле"

С детства Шри Ауробиндо испытывал огромную тягу к поэзии и даже сам сочинял стихи, позже опубликованные в «Семейном журнале Фокса» в Англии. В 1895 году, когда он жил в Бароде, эти стихи были собраны и изданы отдельной книгой под названием «Песни к Миртилле». Сборник был издан «личного пользования».

В этот сборник также вошли стихи, написанные в Бароде - поэмы «Любовь и Смерть», «Урваши».

В Бароде была также задумана величественная эпическая поэма «Савитри».

Существуют доказательства того, что многие произведения Шри Ауробиндо, опубликованные в более поздние годы, например, «Васавадатта», перевод «Викраморваши» и «Мегхадуты» Калидасы, а также пьесы «Визири из Бассоры» и «Персей-освободитель», частично или полностью были написаны в тот же период жизни в Бароде.

Первая опубликованная поэма «Свет» даёт читателю представление о величии будущего поэта:

«Я пробудил цветы в росе – в сияньи их приюта,
Птицы в опочивальнях изумрудных,
Равнина и гора красой сверкают вновь,
В усладе утреннего света».

Уже в Англии мастер языков, Шри Ауробиндо использовал все свои возможности поэта, сочиняя стихотворения, которые были одухотворенными и утонченными произведениями истинной поэзии. Необыкновенно восприимчивый к красоте во всех её проявлениях и интенсивности, он воспринимал истинную поэзию всей своей душой.

Большинство стихотворений его юности было написано не только под влиянием английских романтических поэтов, таких как Шелли и Китс, но также и под влиянием викторианских поэтов.

Он сочинил ряд лирических поэм, балладу, пьесу в стихах и философский диалог под названием «Гармония Добродетели». Его лирика, позже опубликованная под названием «Песни к Миртилле и Другие Поэмы» были вдохновлены греческой Музой.

Тема любви и смерти, которая была основной темой его эпической поэзии, занимает значительное место в юном сердце Шри Ауробиндо. Вот несколько строк из его поэмы «Ночь у Моря»:

«Любовь, твой час проходит мимо;
В душе моей простерлась Ночь.
Она укроет дев красу
Струёю тёмною волос…

Живым дыханьем Красота
Дарит скупую волю Смерти,
Благоуханье оставляя за собой».

Свою любовь к поэзии Шри Ауробиндо сохранил в течении всей своей жизни, сила которой достигла своего высочайшего воплощения в мантрических строках «Савитри».

1939 - Шри Ауробиндо написал сонет «Божество», посвященный духовным переживаниям в Бароде.

Книги

Свою первую книгу «Йогическая Садхана» Шри Ауробиндо написал в Пондичери. Она вышла под именем «Уттара Йогин».

Шри Ауробиндо написал несколько статей о творчестве Банкима Чандры для бомбейской газеты «Инду Пракаш». Эти откровенные статьи позже были собраны в один том, озаглавленный «Банким Чандра Чаттерджи», который выпущен в свет Ашрамом Шри Ауробиндо в Пондичери.

integral/biograf/tvorchestvo_shri_aurobindo.txt · Последние изменения: 2010/02/04 02:43 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования