/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


integral:biograf:pervye_politicheskie_vzgljady

Первые политические взгляды

Ему было только 11 лет, когда Шри Ауробиндо понял с необыкновенной силой, что мир стоял накануне значительных эволюционных изменений и общего подъема, и ему предначертано было судьбой сыграть значительную роль в этом процессе.

Когда он получил от отца газету «Бангали» с выделенными строками, в которых описывались случаи дурного обращения с индийцами англичан, его внимание было притянуто к Индии, и его «предчувствие» грядущего подъема в мире воплотилось в идею освобождения родной страны. Но само решение сформировалось только через четыре года, когда он жил в Лондоне, обучаясь в школе св. Павла, в которую он поступил в сентябре 1884 года.

Во времена учебы в Королевском колледже у Шри Ауробиндо появился интерес к политике. Примерно в это же время впервые проявилась еще одна грань личности Ауробиндо - его безграничный патриотизм. Находясь в Кембридже, Шри Ауробиндо в течении определенного промежутка времени был секретарём индийского Меджлис (национального собрания), и произнёс несколько сильных речей, пропитанными духом индийского национализма и свободы. Эта деятельность, как он узнал позже, послужила одной из причин того, что он был исключен из ИГС. «То, что я не прошел экзамен по верховой езде было только предлогом, ибо другим стажерам была дана возможность пересдать этот экзамен после приезда в Индию», - объяснял Шри Ауробиндо.

Обычно доктор Гхош посылал сыновьям в Англию газету «Бенгалец», которую издавал Сурендранат Банерджи, отмечая в ней статьи и абзацы, повествующие о случаях жестокого обращения англичан с индийцами.

Также, несмотря на свои проанглийские настроения, доктор Кришна Дхан Гхош писал сыну в Англию письма, обвиняющие Британское правительство в Индии в бессердечности и жестокости.

Человеком, на долю которого выпало пробудить в юном Ауробиндо чувства национального самосознания, сам того не подозревая, стал именно его отец.

Когда пребывание Ауробиндо в Англии близилось к концу, он вступил в тайное общество «Лотос и кинжал». Членами этого общества были студенты-индийцы, жившие в Англии. Входили в него и оба старших брата Ауробиндо.

Старший брат Шри Ауробиндо, Моно Мохан Гхош, тоже стал членом этого тайного общества, но позже отказался от своего решения. Однажды он написал своему другу: «Что до меня, то я намерен оставить политику и никогда больше ею не заниматься… Я не могу помочь своей стране в ее несчастии, она пойдет тем путем, который ей предначертан, каким бы он ни был, а я, и вправду, мало чем могу ей помочь. Я же намерен всецело посвятить себя поэзии». Так он и поступил, став вскоре выдающимся профессором английского языка и литературы в Президентском колледже Калькутты.

Хотя члены общества давали клятву служить делу освобождения Индии, отдавая ему все свои силы, реально эта организация ничего достойного не совершила. Для большинства же членов она оказалась просто порывом энтузиазма, и, вернувшись в Индию, они нашли себе теплое местечко на правительственной службе или занялись устройством собственного дела и положения.

Однако в случае с Шри Ауробиндо все было иначе. Он со всей серьезностью воспринял данную клятву и был преисполнен намерений сдержать ее. Свобода его страны значила для него очень много: не было жертвы, которую он посчитал бы непомерной, чтобы добиться ее.

Даже в юном возрасте, в четырнадцать лет, он уже понимал, что судьбой ему предначертано сыграть важную роль в деле освобождения Индии. В одном из писем жене он говорил об этом предназначении следующее: «Я верю, что во мне есть сила, чтобы поднять эту поставленную на колени страну; это не физическая сила, я вовсе не собираюсь сражаться с мечом или ружьем в руках; мое оружие — это знание. Сила завоевателя — не единственная мощь в мире, существует еще и сила Брахмана, основанная на знании. Это ощущение не ново для меня, оно пришло ко мне не в одночасье. Я родился с этим знанием, оно коренится в самой глубине моего сознания. Бог послал меня на Землю именно для того, чтобы исполнить эту великую миссию. Семена этого знания дали первые ростки еще в четырнадцать лет, а к восемнадцати — уже прочно укоренились и окрепли». 1)

1)
Письма к Мриналини 30.08.1905
integral/biograf/pervye_politicheskie_vzgljady.txt · Последние изменения: 2010/02/04 02:43 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования