/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


integral:biograf:1906:start

1906

Биографические данные

В начале 1906 года Шри Ауробиндо взял двухмесячный отпуск, прибавив к нему еще и летние каникулы и отправился в Бенгалию, чтобы приступить к организации тайного революционного движения. Он побывал на сельскохозяйственной выставке в Миднапоре.

14 апреля - Шри Ауробиндо принял участие в Бенгальской районной конференции в Борисале. Эта конференция была объявлена правительством незаконной. В знак протеста участники и руководители конференции вышли на демонстрацию. В первых рядах демонстрантов шел Шри Ауробиндо, Бепин Чандра Пал1), Б. С. Чаттерджи, а за ними, выстроившись в колонну по четыре человека в ряду, остальные делегаты.

Процессия была остановлена полицией и дальше двигаться не смогла. Тогда участники остались стоять на шоссе, отказавшись расходиться. Полиция разгоняла их палками и многие получили увечья. После того, как работа конференции столь беспрецедентным образом была остановлена полицией, Шри Ауробиндо вместе с Бенином Чандрой Палом объехали районы Восточной Бенгалии, чтобы лично поднять людей на борьбу и еще больше сплотиться с передовыми группировками в Конгрессе.

Июнь - по истечении отпуска Шри Ауробиндо вернулся в Бароду, но вскоре попросил годичный отпуск без сохранения содержания и вернулся в Калькутту. Перед поездкой в Калькутту он нанес визит Чандоду в Мадхья Прадеш и встретился со Свами Брахманандой. Он уже и прежде бывал в этих местах в компании К. Дж. Дешпанде и других.

Свами Брахмананда был великим йогом. Как правило, он никогда не смотрел на человека, с которым разговаривал, однако встретив Шри Ауробиндо, он поднял глаза и посмотрел ему прямо в лицо.

Шри Ауробиндо так писал о Свами Брахмананде: «Когда я встретился с ним незадолго до его смерти, он был в великолепной физической форме — без каких-либо признаков старости, возраст выдавали разве что седая борода и волосы; очень высокий, крепкий, он мог пройти в день сколько угодно миль. Он шагал так быстро, что его молодые ученики не могли за ним угнаться; у него была крупная голова и прекрасной лепки лицо, казалось принадлежавшее человеку древних времен. Он никогда не говорил ни о своем возрасте, ни о своем прошлом, разве что совершенно случайно в неожиданных высказываниях.

Ни один человек, знакомый с Брахманандой, не сомневался в правдивости его слов: он был человеком откровенным и правдивым, не искал славы и не стремился произвести впечатление. Он умер, находясь в полной силе; смерть наступила не от старости, а от случайного заражения крови, вызванного ржавым гвоздем, на который он наступил во время путешествия по пустыням Нармады. Должен заметить, что по меньшей мере трое его учеников, как известно, оставались удивительно молодыми и энергичными до глубокой старости — но, возможно, это довольно распространенное явление среди тех, кто занимается одновременно Раджа йогой и Хатха йогой». («О себе», с. 352).

В 1908 году Шри Ауробиндо вновь посещает Свами Брахмананду.

6 августа - Бенином Чандрой Палом, близким другом Ауробиндо и известным писателем, блестящим оратором и выразителем идей политики самообеспечения создана газета на английском языке «Банде Матарам». В качестве ежедневного издания «Банде Матарам» стала выходить со 2-го июля 1907 года. Издание «Банде Матарам» продолжалось с августа 1906 года по октябрь 1908 года.

Октябрь - Шри Ауробиндо заболел спустя два месяца после того, как принял на себя совместное руководство редакцией «Банде Матарам», и на несколько недель оказался прикованным к постели. Однажды его состояние ухудшилось настолько, что появились опасения, что он не выживет. Из-за занятости в политических делах он прекратил занятия пранаямой, что отчасти послужило причиной болезни.

Потом состояние его улучшилось, но в декабре произошел рецидив. И все же вскоре он выздоровел окончательно и отправился в Деогхар. После того, как здоровье его полностью восстановилось, он посетил Кхулну и другие места. Кхулна — это место, где отец Шри Ауробиндо, доктор Кришна Дхан Гхош, проработал много лет, и великий город разглядел в Шри Ауробиндо благородство и величие его отца. Жители оказали ему восторженный прием с превосходным угощением из, как позднее вспоминал Шри Ауробиндо, семи рядов разнообразных блюд, до которых он даже не мог дотянуться, а если и дотягивался до тех, что стояли рядом, то мог съесть совсем немного.

26 декабря - Шри Ауробиндо участвует на 22-й сессии Индийского Национального Конгресса, состоявшейся в Калькутте. Эта сессия Конгресса имела историческое значение, поскольку именно на ней произошел первый положительный, обнадеживающий перевес голосов в пользу националистов в их затянувшейся борьбе с «умеренными».

Шри Ауробиндо посетил в 1906 году также несколько храмов на берегах Нармады, в т. ч. и храм Богини Кали, где он почувствовал явное ее присутствие, которое произвело на него глубокое впечатление.

1)
Бепин Чандра Пал (1858—1932) — один из лидеров бенгальского национального движения, член левого крыла Конгресса. Сотрудничал с Шри Ауробиндо
integral/biograf/1906/start.txt · Последние изменения: 2010/05/17 15:26 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования