/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


induizm:vedy:nekt_nas:index.htm

Что такое Веды?

Что значит слово «Веды» или «Веда»? В переводе с санскрита это слово обозначает «знание» или «знать». Таким образом, Веды – это сборник текстов, охватывающих все области человеческого знания.

В Ведах можно найти также знания по архитектуре, логике, астрономии, политике, социологии, психологии, истории и т.д. Таким образом, цивилизация древней Индии основывалась на Ведах, и поэтому её называют еще ведической цивилизацией.

Корень «вед» широко используется и в русском языке. Например, «поведать», «разведка», «ведьма», «ведать», «уведомление», «заведение», «поведение», «сведение».

Само слово «веда» в значении «знание», которое равнозначно «священному знанию», встречается в изначальных Ведах чрезвычайно редко:

  • в Риг-веде лишь один раз – в гимне VIII.19.5, где упоминается «смертный, который дровами, который возлиянием, который священным знанием почтил Агни» (перевод Т.Я. Елизаренковой);
  • в Сама-веде – ни одного раза,
  • в разных редакциях Яджур-веды один-два раза.

Около десятка раз оно появляется в присоединенной позднее Атхарва-веде. Здесь же оно сопровождается появлением того переносного значения, которое и стало впоследствии главным – «священный текст».

Более широко термин «веда» употребляется в текстах брахманической прозы, к которым относятся Брахманы, Араньяки и Упанишады.

induizm/vedy/nekt_nas/index.htm.txt · Последние изменения: 2021/12/09 23:07 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования