/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


hrist:vz:mak2:glava09

Библия. Ветхий Завет. Вторая книга Маккавейская.

Глава 9

(первые предложения текстов; для просмотра полного текста и комментариев к нему щелкните на номере текста)


Текст 1 - Около того же времени Антиох с бесславием возвращался из пределов Персии.

Текст 2 - Ибо он вошел в так называемый Персеполь и покушался ограбить храм и овладеть городом.

Текст 3 - Когда находился он близ Екбатаны, донесли ему о том, что случилось с Никанором и с Тимофеем.

Текст 4 - Воспылав гневом, он думал выместить на Иудеях зло обративших его в бегство;

Текст 5 - Но всевидящий Господь, Бог Израилев, поразил его неисцельным и невидимым ударом: как только кончил он эти слова, схватила его нестерпимая болезнь живота и жестокие внутренние муки, 2 Пар 16, 9.

Текст 6 - и совершенно праведно;

Текст 7 - Но он нисколько не оставлял своей гордости и еще более исполнился высокомерия, дыша огнем ярости на Иудеев и приказывая ускорять путешествие.

Текст 8 - И тот, который только что мнил по гордости, более нежели человеческой, повелевать волнам моря и думал на весах взвесить высоты гор, повержен был на землю и несен был на носилках, показуя всем явную силу Божию,

Текст 9 - так что из тела нечестивца во множестве выползали черви и еще у живого выпадали части тела от болезней и страданий;

Текст 10 - И того, который незадолго перед тем мечтал касаться звезд небесных, никто не мог носить по причине невыносимого зловония.

Текст 11 - Теперь-то, будучи сокрушен, начал он оставлять свое великое высокомерие и приходить в познание, когда по наказанию Божию страдания его усиливались с каждою минутою.

Текст 12 - Сам не в силах сносить своего зловония, он так говорил: праведно покоряться Богу, и смертному не должно думать высокомерно быть равным Богу.

Текст 13 - Нечестивец молил Господа, уже не миловавшего его, и говорил:

Текст 14 - «Святый город, который спешил я сравнять с землею и сделать кладбищем, объявляю свободным;

Текст 15 - Иудеев, которых положил не удостоивать погребения, а выбрасывать вместе с детьми их хищным птицам и зверям, сделаю всех равными Афинянам;

Текст 16 - святый храм, который прежде ограбил, украшу отличнейшими дарами, священные сосуды возвращу все, и еще в большем количестве, и необходимые для жертв издержки буду производить из моих доходов;

Текст 17 - сверх того, сам сделаюсь Иудеем и, проходя по всякому обитаемому месту, буду возвещать силу Божию».

Текст 18 - Но когда боли нисколько не умалялись, ибо пришел уже на него праведный суд Божий, он, отчаиваясь в себе, написал к Иудеям письмо, имевшее значение мольбы, следующего содержания:

Текст 19 - «Царь и военачальник Антиох добрым Иудеям-гражданам – много радоваться и здравствовать и благоденствовать.

Текст 20 - Если вы здравствуете с детьми вашими и дела ваши идут по вашему желанию, то я воздаю Богу величайшую благодарность, возлагая надежду на небо.

Текст 21 - Я же лежу в болезни и с любовью воспоминаю о вашей почтительности и благорасположении ко мне.

Текст 22 - Хотя я не отчаиваюсь в себе и имею полную надежду освободиться от болезни,

Текст 23 - но, зная, что и отец мой, когда воевал в верхних странах, объявил преемника,

Текст 24 - дабы, если последует что-нибудь неожиданное или объявлена будет какая невзгода, жители страны знали, кому предоставлено правление, и не приходили в смущение;

Текст 25 - сверх того, замечая, что окрестные владетели и соседние с нашим государством наблюдают время и выжидают, какой будет исход, я назначил царем сына моего Антиоха, которого я уже часто во время походов в верхние сатрапии весьма многим из вас препоручал и представлял;

Текст 26 - Итак, убеждаю вас и прошу, чтобы вы, помня мои благодеяния вообще и в частности, сохранили ваше теперешнее благорасположение ко мне и к сыну моему.

Текст 27 - Ибо я уверен, что он, следуя моему желанию, будет обращаться с вами милостиво и человеколюбиво».

Текст 28 - Так этот человекоубийца и богохульник, претерпев тяжкие страдания, какие причинял другим, кончил жизнь на чужой стороне в горах самою жалкою смертью.

Текст 29 - Тело его привез Филипп, совоспитанник его, который, боясь сына Антиохова, удалился к Птоломею Филопатору в Египет.

hrist/vz/mak2/glava09.txt · Последние изменения: 2009/06/18 00:27 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования