/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


hrist:vz:ieremia:glava02

Библия. Ветхий Завет. Книга Иеремии.

Глава 2

(первые предложения текстов; для просмотра полного текста и комментариев к нему щелкните на номере текста)


Текст 1 - И было слово Господне ко мне:

Текст 2 - иди и возгласи в уши дщери Иерусалима: так говорит Господь: Я вспоминаю о дружестве юности твоей, о любви твоей, когда ты была невестою, когда последовала за Мною в пустыню, в землю незасеянную.

Текст 3 - Израиль был святынею Господа, начатком плодов Его;

Текст 4 - Выслушайте слово Господне, дом Иаковлев и все роды дома Израилева!

Текст 5 - Так говорит Господь: какую неправду нашли во Мне отцы ваши, что удалились от Меня и пошли за суетою, и осуетились, Мих 6, 3-4.

Текст 6 - и не сказали: «где Господь, Который вывел нас из земли Египетской, вел нас по пустыне, по земле пустой и необитаемой, по земле сухой, по земле тени смертной, по которой никто не ходил и где не обитал человек?» Втор 8, 15.

Текст 7 - И Я ввел вас в землю плодоносную, чтобы вы питались плодами ее и добром ее;

Текст 8 - Священники не говорили: «где Господь?», и учители закона не знали Меня, и пастыри отпали от Меня, и пророки пророчествовали во имя Ваала и ходили во след тех, которые не помогают.

Текст 9 - Поэтому Я еще буду судиться с вами, говорит Господь, и с сыновьями сыновей ваших буду судиться.

Текст 10 - Ибо пойдите на острова Хиттимские и посмотрите, и пошлите в Кидар и разведайте прилежно, и рассмотрите: было ли там что-нибудь подобное сему? Иер 18, 13.

Текст 11 - переменил ли какой народ богов своих, хотя они и не боги? а Мой народ променял славу свою на то, что не помогает.

Текст 12 - Подивитесь сему, небеса, и содрогнитесь, и ужаснитесь, говорит Господь.

Текст 13 - Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды.

Текст 14 - Разве Израиль раб? или он домочадец? почему он сделался добычею?

Текст 15 - Зарыкали на него молодые львы, подали голос свой и сделали землю его пустынею;

Текст 16 - И сыновья Мемфиса и Тафны объели темя твое.

Текст 17 - Не причинил ли ты себе это тем, что оставил Господа Бога твоего в то время, когда Он путеводил тебя? Втор 29, 25.

Текст 18 - И ныне для чего тебе путь в Египет, чтобы пить воду из Нила? и для чего тебе путь в Ассирию, чтобы пить воду из реки ее? Ис 30, 2.

Текст 19 - Накажет тебя нечестие твое, и отступничество твое обличит тебя;

Текст 20 - Ибо издавна Я сокрушил ярмо твое, разорвал узы твои, и ты говорил: «не буду служить идолам», а между тем на всяком высоком холме и под всяким ветвистым деревом ты блудодействовал.

Текст 21 - Я насадил тебя как благородную лозу, – самое чистое семя;

Текст 22 - Посему, хотя бы ты умылся мылом и много употребил на себя щелоку, нечестие твое отмечено предо Мною, говорит Господь Бог.

Текст 23 - Как можешь ты сказать: «я не осквернил себя, я не ходил во след Ваала?» Посмотри на поведение твое в долине, познай, что делала ты, резвая верблюдица, рыщущая по путям твоим? Иер 7, 32.

Текст 24 - Привыкшую к пустыне дикую ослицу, в страсти души своей глотающую воздух, кто может удержать? Все, ищущие ее, не утомятся: в ее месяце они найдут ее.

Текст 25 - Не давай ногам твоим истаптывать обувь, и гортани твоей – томиться жаждою.

Текст 26 - Как вор, когда поймают его, бывает осрамлен, так осрамил себя дом Израилев: они, цари их, князья их, и священники их, и пророки их, – Иер 48, 27.

Текст 27 - говоря дереву: «ты мой отец», и камню: «ты родил меня»;

Текст 28 - Где же боги твои, которых ты сделал себе? – пусть они встанут, если могут спасти тебя во время бедствия твоего;

Текст 29 - Для чего вам состязаться со Мною? – все вы [нечестиво поступали и] согрешали против Меня, говорит Господь.

Текст 30 - Вотще поражал Я детей ваших: они не приняли вразумления;

Текст 31 - О, род! внемлите вы слову Господню: был ли Я пустынею для Израиля? был ли Я страною мрака? Зачем же народ Мой говорит: «мы сами себе господа; мы уже не придем к Тебе»?

Текст 32 - Забывает ли девица украшение свое и невеста – наряд свой? а народ Мой забыл Меня, – нет числа дням.

Текст 33 - Как искусно направляешь ты пути твои, чтобы снискать любовь! и для того даже к преступлениям приспособляла ты пути твои.

Текст 34 - Даже на полах одежды твоей находится кровь людей бедных, невинных, которых ты не застала при взломе, и, несмотря на все это,

Текст 35 - говоришь: «так как я невинна, то верно гнев Его отвратится от меня».

Текст 36 - Зачем ты так много бродишь, меняя путь твой? Ты так же будешь посрамлена и Египтом, как была посрамлена Ассириею;

Текст 37 - и от него ты выйдешь, положив руки на голову, потому что отверг Господь надежды твои, и не будешь иметь с ними успеха.

hrist/vz/ieremia/glava02.txt · Последние изменения: 2009/06/18 00:04 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования