/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


hrist:vz:2paral:glava20

Библия. Ветхий Завет. Книга 2-я Паралипоменон.

Глава 20

(первые предложения текстов; для просмотра полного текста и комментариев к нему щелкните на номере текста)


Текст 1 - После сего Моавитяне и Аммонитяне, а с ними некоторые из страны Маонитской, пошли войною на Иосафата.

Текст 2 - И пришли, и донесли Иосафату, говоря: идет на тебя множество великое из-за моря, от Сирии, и вот они в Хацацон-Фамаре, то есть в Енгедди.

Текст 3 - И убоялся Иосафат, и обратил лице свое взыскать Господа, и объявил пост по всей Иудее.

Текст 4 - И собрались Иудеи просить помощи у Господа;

Текст 5 - И стал Иосафат в собрании Иудеев и Иерусалимлян в доме Господнем, пред новым двором,

Текст 6 - и сказал: Господи Боже отцов наших! Не Ты ли Бог на небе? И Ты владычествуешь над всеми царствами народов, и в Твоей руке сила и крепость, и никто не устоит против Тебя! Пс 8, 2.

Текст 7 - Не Ты ли, Боже наш, изгнал жителей земли сей пред лицем народа Твоего Израиля и отдал ее семени Авраама, друга Твоего, навек? Ис 41, 8.

Текст 8 - И они поселились на ней и построили Тебе на ней святилище во имя Твое, говоря:

Текст 9 - если придет на нас бедствие: меч наказующий, или язва, или голод, то мы станем пред домом сим и пред лицем Твоим, ибо имя Твое в доме сем;

Текст 10 - И ныне вот Аммонитяне и Моавитяне и обитатели горы Сеира, чрез земли которых Ты не позволил пройти Израильтянам, когда они шли из земли Египетской, а потому они миновали их и не истребили их, – Втор 2, 9.

Текст 11 - вот они платят нам тем, что пришли выгнать нас из наследственного владения Твоего, которое Ты отдал нам.

Текст 12 - Боже наш! Ты суди их.

Текст 13 - И все Иудеи стояли пред лицем Господним, и малые дети их, жены их и сыновья их.

Текст 14 - Тогда на Иозиила, сына Захарии, сына Ванеи, сына Иеиела, сына Матфании, левита из сынов Асафовых, сошел Дух Господень среди собрания Суд 11, 29.

Текст 15 - и сказал он: слушайте, все Иудеи и жители Иерусалима и царь Иосафат! Так говорит Господь к вам: не бойтесь и не ужасайтесь множества сего великого, ибо не ваша война, а Божия.

Текст 16 - Завтра выступите против них: вот они всходят на возвышенность Циц, и вы найдете их на конце долины, пред пустынею Иеруилом.

Текст 17 - Не вам сражаться на сей раз;

Текст 18 - И преклонился Иосафат лицем до земли, и все Иудеи и жители Иерусалима пали пред Господом, чтобы поклониться Господу.

Текст 19 - И встали левиты из сынов Каафовых и из сынов Кореевых – хвалить Господа Бога Израилева, голосом весьма громким.

Текст 20 - И встали они рано утром, и выступили к пустыне Фекойской;

Текст 21 - И совещался он с народом, и поставил певцов Господу, чтобы они в благолепии святыни, выступая впереди вооруженных, славословили и говорили: славьте Господа, ибо вовек милость Его!

Текст 22 - И в то время, как они стали восклицать и славословить, Господь возбудил несогласие между Аммонитянами, Моавитянами и обитателями горы Сеира, пришедшими на Иудею, и были они поражены:

Текст 23 - ибо восстали Аммонитяне и Моавитяне на обитателей горы Сеира, побивая и истребляя их, а когда покончили с жителями Сеира, тогда стали истреблять друг друга.

Текст 24 - И когда Иудеи пришли на возвышенность к пустыне и взглянули на то многолюдство, и вот – трупы, лежащие на земле, и нет уцелевшего.

Текст 25 - И пришел Иосафат и народ его забирать добычу, и нашли у них во множестве и имущество, и одежды, и драгоценные вещи, и набрали себе столько, что не могли нести.

Текст 26 - А в четвертый день собрались на долину благословения, так как там они благословили Господа.

Текст 27 - И пошли назад все Иудеи и Иерусалимляне и Иосафат во главе их, чтобы возвратиться в Иерусалим с веселием, потому что дал им Господь торжество над врагами их.

Текст 28 - И пришли в Иерусалим с псалтирями, и цитрами, и трубами, к дому Господню.

Текст 29 - И был страх Божий на всех царствах земных, когда они услышали, что Сам Господь воевал против врагов Израиля.

Текст 30 - И спокойно стало царство Иосафатово, и дал ему Бог его покой со всех сторон.

Текст 31 - Так царствовал Иосафат над Иудеею: тридцати пяти лет он был, когда воцарился, и двадцать пять лет царствовал в Иерусалиме.

Текст 32 - И ходил он путем отца своего Асы и не уклонился от него, делая угодное в очах Господних.

Текст 33 - Только высоты не были отменены, и народ еще не обратил твердо сердца своего к Богу отцов своих.

Текст 34 - Прочие деяния Иосафата, первые и последние, описаны в записях Ииуя, сына Ананиева, которые внесены в книгу царей Израилевых.

Текст 35 - Но после того вступил Иосафат, царь Иудейский в общение с Охозиею, царем Израильским, который поступал беззаконно, 3 Цар 22, 4.

Текст 36 - и соединился с ним, чтобы построить корабли для отправления в Фарсис;

Текст 37 - И изрек тогда Елиезер, сын Додавы из Мареши, пророчество на Иосафата, говоря: так как ты вступил в общение с Охозиею, то разрушил Господь дело твое.

hrist/vz/2paral/glava20.txt · Последние изменения: 2009/06/17 23:50 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования