/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


hrist:nz:2petra:glava02

Библия. Новый Завет. 2-е послание Петра.

Глава 2

(первые предложения текстов; для просмотра полного текста и комментариев к нему щелкните на номере текста)


Текст 1 - Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.

Текст 2 - И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

Текст 3 - И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами;

Текст 4 - Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;

Текст 5 - и если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навел потоп на мир нечестивых;

Текст 6 - и если города Содомские и Гоморрские, осудив на истребление, превратил в пепел, показав пример будущим нечестивцам, Быт 19, 24.

Текст 7 - а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил Быт 19, 5, 9.

Текст 8 - (ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные) – Иез 9, 4.

Текст 9 - то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания, Пс 90, 15.

Текст 10 - а наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших, Иуд 1, 8.

Текст 11 - тогда как и Ангелы, превосходя их крепостью и силою, не произносят на них пред Господом укоризненного суда.

Текст 12 - Они, как бессловесные животные, водимые природою, рожденные на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своем истребятся.

Текст 13 - Они получат возмездие за беззаконие, ибо они полагают удовольствие во вседневной роскоши;

Текст 14 - Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха;

Текст 15 - Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную, Иуд 1, 11.

Текст 16 - но был обличен в своем беззаконии: бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом, остановила безумие пророка.

Текст 17 - Это безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы.

Текст 18 - Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении.

Текст 19 - Обещают им свободу, будучи сами рабы тления;

Текст 20 - Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.

Текст 21 - Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.

Текст 22 - Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи.

hrist/nz/2petra/glava02.txt · Последние изменения: 2009/06/17 23:11 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования