/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


favorite:duhrazv:uchitel:sergij_radonezhskij

Сергий Радонежский

Николай Рерих:

  • «Ставьте на своих собраниях икону покровителя земли Русской – Преподобного Сергия Радонежского – и говорите так, как бы говорили в его физическом присутствии. И вы знаете – опыт этот блестяще удался. Мы должны делать так, как учил нас Преподобный Сергий…»

Николай Рерих имел в виду вспышку страстей, которую он погасил в нью-йоркском Музее незадолго до отъезда из Америки в 1934 году. Сотрудникам удалось договориться между собой о мире и дружбе только благодаря предложению художника выставлять на собраниях портрет Учителя (заседания проходили в часовне Св. Сергия, устроенной в Мастер Билдинге).

  • «Не могу не рассказать вам о замечательном проявлении Преподобного Сергия. Я уже писал вам, что некий человек в своей вновь выходящей книге допустил какие-то злокозни о каком-то моем масонстве и о масонском знаке Знамени. Затем произошло следующее знаменательное проявление. Заведующий типографией, где печатается эта книга, уже и раньше имел два сна-видения, связанных с Преподобным Сергием. Теперь же он видел сон, от которого проснулся с необычайным сердцебиением. Он видел как бы икону Преподобного Сергия, благословляющего Димитрия Донского. Перед иконой стояла свеча, зажженная и настолько наклонившаяся к иконе, что этот человек, а также его покойная мать, которую он часто видит во сне, поспешили отодвинуть свечу, но свеча всё же наклонилась и как бы выжгла лицо князя Димитрия, так что оказалось, что Преподобный благословил как бы кого-то другого, при этом сияние вокруг Преподобного вспыхнуло ослепительным светом, как бы усыпанное многоцветными драгоценными камнями. Человек проснулся в трепете. После этого видения, даже не связывая его со своими поступками, он пошел в типографию и самовольно, без ведома автора, вынул из книги всё, касавшееся знака Знамени и меня. Разве это не является одним из многих светлых проявлений Преподобного? Действительно, разве чудо не у дверей?»
  • «Сейчас всё ближе становится нам образ великого святого земли Русской, преподобного Сергия Радонежского… Образ преподобного Сергия Радонежского – плодоносный образ, и ему суждено сыграть большую роль в деле будущего строительства нашей родины. И сейчас, когда всё чаще и чаще приходится слышать из всех концов земли о явлениях преподобного Сергия, я верю, что великий святой, дважды спасший Русскую землю, спасет ее и в третий раз»..

Е.Рерих:

«Кроме того, следует иметь в виду, что явление или приближение высших Обликов на земном плане всегда сопровождается страшным потрясением организма. Трепет, который охватывает все существо наше, так ужасен, что сердце может не выдержать, вот почему некоторые, видевшие только свет такого Приближения, уже падали замертво.

Припомните все видения великих Святых. Возьмем хотя бы видение Богоматери Преподобным Сергием, какой трепет потряс Его, какая седина волос запечатлела это Посещение и как замертво упал находившийся при этом ученик! А мы знаем, какой, почти недосягаемой, высоты был Дух приобщившегося к огню Преподобного Сергия«.

«Все те русские, которые очистили свое сердце и расширили сознание за эти годы страданий, должны готовиться к скорому несению подвига в своей стране. Вы знаете, что во главе нашей родины стоит самый мощный Покровитель, именно ее Строитель и Воспитатель духа народа Преподобный Сергий Радонежский. Семена, заложенные Им, не умерли и живут в глуби народной. В сужденные сроки они взойдут чудесными ростками. Вот и Троицко-Сергиевская Лавра уже восстанавливается, и народу напоминают о чудесной защите родины ее Основателем против татар и поляков. Примечательно и то, что, видимо, никто не смущается тем обстоятельством, что помощь против поляков проявлена была Преподобным уже в тонком теле. Все это вехи, которые даются, чтобы понять грядущее великое время».

favorite/duhrazv/uchitel/sergij_radonezhskij.txt · Последние изменения: 2011/06/14 11:06 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования