/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


favorite:duhrazv:samodostatochnost

Самодостаточность

Самодостаточность – это отсутствие различных зависимостей, от кого-то или чего-то. Совсем быть независимым человеком в нынешних реалиях быть сложно, поэтому говорится о минимальной зависимости. Самодостаточный человек минимально зависим от внешних условий, так как его внутренний мир гармоничен.

То есть самодостаточный человек признаёт влияние определённых внешних условий, но они не оказывают на него решающего влияния.

Также самодостаточный человек признаёт, что имеет в самом себе все возможности для гармоничной жизни и развития. То есть в самом человеке всё уже есть. «Самодостаточный» - в самом человеке достаточно всего для развития.

Для обретения полной самодостаточности, на мой взгляд, как раз и нужно осмысление и признание этого факта.

Ошо

  • «Первый шаг к самодостаточности - это всецело себя принять. Ты принимаешь себя, как есть. Осуждая собственную природу, ты становишься расщепленным, ты становишься шизофреником. Вам нужно позволить осознать все, что в вас бессознательно - и весь секрет в том, что как только что-то бессознательное вынесено в сознательный ум, оно испаряется. Ты становишься чище, светлее. И чем более и более высвобождается бессознательное, тем больше становится сознательное. И по мере того как территория бессознательного сжимается, расширяется территория сознательного».
  • «Нет ничего красивее, чем просто быть простым и обычным. Тогда у тебя может быть сколько угодно близких друзей, сколько угодно близких отношений, потому что ты ничего не боишься. Ты становишься открытой книгой - каждый может читать. Скрывать нечего».
  • «У тебя столько лиц. Внутри ты думаешь одно, снаружи выражаешь что-то другое. Ты не одно органическое целое. Расслабься и разрушь расщепление, которое создало в тебе общество. Говори только то, что подразумеваешь. Действуй согласно собственной спонтанности».
  • «Человек должен жить тотально, интенсивно, радостно и точно как открытая книга, доступный для каждого, кто хочет ее прочитать. Живи и не беспокойся о том, чтобы о тебе помнили - иначе это сделает тебя мертвым. Твоя жизнь не должна быть потрачена на лицемерие, на страх. В этой жизни нужно только радоваться. Рай, ад и Бог это, самое большее, гипотезы, недоказанные гипотезы. Единственное, что в твоих руках, это твоя жизнь - сделай ее как можно более богатой».
favorite/duhrazv/samodostatochnost.txt · Последние изменения: 2012/05/11 01:30 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования