/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


favorite:duhrazv:kamen_chintamani

Камень Чинтамани

Легенда о Сокровище Мира, Камне Чинтамани или Чаше Грааля, с древних времен была известна как на Востоке, так и на Западе. Она повествует об упавшем со звезд Ориона небесном камне – метеорите, обладающем, в силу определенного химического сочетания элементов, необыкновенной силой и магнетическим влиянием. История сохранила предание о нахождении Камня Чинтамани в Индии, в XVII веке им владел император Акбар. Затем Камень Чинтамани попал в Рим и хранился в Ватикане. После чего следы Камня Чинтамани на время затерялись и в начале XIX века обнаружились во Франции.

Аэролитом владел Наполеон и подарил его своей жене Жозефине. Когда они расстались, Камень Чинтамани загадочно исчез. Полагают, что более столетия Камень Чинтамани хранился в Париже, в одном тайном обществе, специально созданном, чтобы оберегать сокровище. В 1920-е годы возглавлял это общество знаменитый французский режиссер Жан Кокто. Он хорошо был знаком с деятелями русского искусства, которые обосновались за рубежом, – Н.К.Рерихом, И.Ф.Стравинским, с. П.Дягилевым и др. По указанию Учителей и решению Совета тайного общества Камень Чинтамани должен был возвратиться в Индию. Для этой миссии избрали Рерихов.

В неопубликованных записях, сделанных к «Листам Сада Мории» имеются следующие строки: «История Ковчега. Когда ковалась возможность получить Сокровище, в Германии приготовлен был Ковчег. Для него найден был пергамент с древним изображением магических знаков; по приказанию Голоса и заклинаний - написаны четыре буквы, являющие смысл, лишь теперь понятый. Но справедливо вернуть Ковчег хозяйке, когда путь идет на спасение человечества. Часть кожи принадлежала Соломону и могла заключать заклинание зла. …Часть К. [Камня] лежит у Нас; когда К. соединится, то принесенный осколок завершит победу. Получите часть, блуждающую в мире».

Таким образом, Легенда, в которой содержатся подробности истории появления Камня на Земле, была получена Рерихами незадолго до самого Камня. Впоследствии она вошла в книгу Елены Ивановны «Криптограммы Востока», где Елена Ивановна выступает под псевдонимом Ж. Сент-Илер.

Симфония Агни Йоги

В различных традициях народов мира, религиозных учениях Востока и Запада священные (небесные, или пророческие) камни назывались бетилями и считались аэролитами и посланниками богов, символизируя молнию. Известно, что семья Рерихов получила священный Камень Чинтамани от Великих Учителей Востока — Гималайских Махатм.

Камень Чинтамани - часть Камня присланного в дар человечеству из созвездия Ориона. Камень Чинтамани является проводником мoщнейших космических энергий, и напрямую связан с источником жизненной энергии нашей Вселенной.

Камень Чинтамани - великий Дар и даётся он только тем, кто выполняет миссию планетарного масштаба. Только неукоснительное выполнение этой миссии может дать возможность иметь Камень Чинтамани. Мощь Камня Чинтамани - необычайна. В своё время Наполеон потерял Камень Чинтамани нарушив главное условие: не идти войной на Россию.

Письма Е.И. Рерих

Письмо Е.И.Рерих от 12.09.1923:
«Подхожу к изложению самого сокровенного. Приближается Великий День! Дар Величайший будет вручен, и мы. Кругом, молитвенно должны ожидать и принять Его. Радуйтесь, свидетели Величайшего Чуда! И не выдайте сокровенной Тайны! Дни предшествующие и последующие проведем в согласии».

Е.И.Рерих – американским сотрудникам 24.05.1925:
«На нашем щите начертаны лишь безграничное доверие, преданность, устремление, бесстрашие при сознании красоты и неповторяемости подвига. И как может быть иначе, когда имеются все доказательства мудрости, любви и заботы, и даже вещественные знаки. Не хранит ли Поруму присланная буса из священного камня? Не лежит ли великий талисман и начертание на березовой коре в ковчеге древних времен!»

Письмо Е.И.Рерих от 12.08.1934:
«Кто из современных “мудрецов” может усмотреть то малое обстоятельство, которое изменило судьбу не только отдельной страны, но всего мира? – Никто! Лишь истинный вождь, который слил свою Волю с Волей Высшей, может владеть таким знанием и двинуть рычаг Мира на спасение человечества. Все события, дававшие новые направления эволюции Мира, всегда совершались по Указу Воли Высшей. Все земные вожди, уклонившиеся от Указа Высшего или исказившие его, пожинали печальные следствия своего недомыслия. Вспомним хотя бы судьбу Наполеона, получившего Указ и великий магнит от неизвестного, и увидим его великое восхождение до тех пор, пока самообольщение и зависть не отравили его сознание. Пойдя на Россию, он пошел против Указа и навлек на себя гибель! Как жалки люди, не осознающие всей страшной Мощи Силы, управляющей Равновесием Мира!!!»

Письмо Е.И. Рерих от 10.10.1934(2):
«Давайте вспомним Наполеона, который в первые годы своей славы любил вспоминать свою Ведущую Звезду, но который, однако, не принял полностью Совета и, влекомый гордыней, пошел против неотъемлемого условия — воздерживаться от нападения на Россию. Он игнорировал благожелательное предупреждение, и поражение его армии, как и его собственный трагический конец, также хорошо известно».

Книга «У порога Нового Мира»

Первый раз книга вышла в 1993 году и несколько раз переиздавалась МЦР. В этой книге есть часть «Огненный опыт». Это записи 1924 года. В тексте указаны даты приёма информации. В круглых скобках заключены вопросы, размышления и пояснения Е.И.Рерих:

Январь 1924

«(Мне сказано о Камне: ) «В нем заключена частица Великого Дыхания — частица души Ориона. Явил смысл Камня. Указал на Сокровище Великого Духа. Урусвати, надо приобщить Камень к твоей сущности. Камень, находясь при тебе, ассимилируется с твоим ритмом и через созвездие Ориона закрепит связь сужденым путем. Узнаете, Что Камень послан был Наполеону. Камень был отнят, когда отклонился от пути единения с женою.

Урусвати, истинно говорю, если будешь выражать прямо свои ощущения, скажешь лучшие пророчества. Без рассуждения, но понятием духа. Никогда пророки не могли сказать, почему говорят они. Без зеркала и без Голоса, просто они знали. — Как путеводная звезда идет с вами частица Ориона. Так и запиши сегодня — можешь пророчествовать. Гораздо больше, нежели кажется тебе. Никогда не надо умалять дар».

2 мая

«— Сегодня мы походим по Нашему кладбищу. У Нас есть тоже кладбище — хранилище рекордов испорченных планов. Для всех Нас очень грустное помещение. Возьмем на выбор. Вот план, основанный на Бонапарте. Так называемый Сен-Жермен руководил революцией, чтобы посредством ее обновить умы, но и создать единение Европы. Вы знаете, какое направление приняла революция. Тогда создался план символизировать единение в одном человеке. Наполеон всецело найден Сен-Жерменом. Звезда, о которой он любил говорить, принесла ему неожиданные возможности. Правда, многие из Братства не верили, как можно войною вносить объединение, но Мы все должны были признать, что сама личность Наполеона, усиленная Камнем, символизировала в себе поглощение всех деталей.

Вы уже знаете, что явление Камня всегда сопряжено с женским началом. Наполеон, по совету злобных сил, сам погасил звезду свою. Камень опять побыл у Иезуитов, ибо заслонилась общая задача. Камень был принесен Наполеону в Марселе неизвестным лицом, и он подарил его Жозефине. План уже был разбит, когда Наполеон безумно устремился на Россию, ибо он не должен был затронуть Азию.

Напомню о другом плане — Объединении Азии с Европою. Когда Александр Македонский начал дело великое, он тем же путем, отослав возлюбленную Мелиссу, нарушил кору судьбы. Оба — Наполеон и Александр Македонский имели предсказание о Камне, но человеческая природа затемняет ясность задачи. Правда, они отдавали его (Камень) с лучшим чувством возлюбленным, но потом теряли связь, затемненные звериными вспышками.

Его должна носить женщина, которой отдано лучшее чувство. Ябучтуу хранила его, и Курновуу одевал его на Праздник Солнца. Мы говорили об истинном чувстве, а не об обычаях времени. Молю явить понимание, ибо даже Конр., узнав о приобщении Урусвати к Камню, предпринял все возможности привлечь Камень через нее.

Есть путь мистической связи с определенным предметом. Когда Наполеон отдал Камень Жозефине, это был случай лучшего чувства, но правильнее, когда путь Камня идет по вековой принадлежности.

Тоже Матерь Мира является символом Женского Начала в новых эпохах, и Мужское Начало добровольно отдает сокровище Мира Женскому Началу. Если Амазонки являлись символом силы Женского Начала, то теперь необходимо показать духовную, совершенную сторону женщины».

favorite/duhrazv/kamen_chintamani.txt · Последние изменения: 2010/11/26 17:43 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования