/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


cult:mount:everest:english-begin



Английские экспедиции 1921-1922 годов

Первая английская экспедиция на Эверест в 1921 году столкнулась с большими организационными трудностями. Однако, участникам экспедиции удалось изучить подходы к вершине и определить порядок организации следующей экспедиции.


Эндрю «Сэнди» Ирвин (Andrew «Sandy» Irvine ) и Джордж Мэллори (George Mallory)

В 1922 года англичане провели детальную разведку и определили маршрут, стратегию и тактику восхождения. Были предприняты первые попытки восхождения на Эверест. Альпинисты шагнули за восьмитысячную отметку, впервые применив кислородную аппаратуру. Однако в финале экспедиции семеро носильщиков - непальских шерп погибли в страшной лавине на склонах Северного Седла.

Шерпы работали как носильщики в иностранных экспедициях в Гималаях по крайней мере с 1907 года. Шерпы сразу были очень высоко оценены за выносливость, морозостойкость, добродушие и прежде всего послушание.

«Казалось что шерпы объединили в себя все самое лучшее, что может быть для альпинистских экспедиций и высокогорных тяжелых работ» - написал один британский альпинист во время подготовки экспедиции 1921 года на Эверест. «Они гораздо менее независимы чем тибетцы».

Если вы хотите получить больше информации по данной теме, напишите нам: admin@verim.org

!!Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Самоанализ. Работа над собойОглавление Культурное местоГлавная сайта

cult/mount/everest/english-begin.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:20 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования