/* GoogleAds */

Главная

ПРОЕКТ "ЧЕЛОВЕК. ЗЕМЛЯ. ВСЕЛЕННАЯ"

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


cult:mount:everest:1924-english



Английская экспедиция 1924 года. Джордж Мэллори и Эндрю Ирвин

В мае 1924 года погода не радовала альпинистов, они явно запаздывали по всем параметрам. Только 20 мая они впервые поднялись на Северное седло. И здесь снова пришел заряд непогоды, группа носильщиков под перевалом попала в тяжелое положение. Нужно было идти спасать их. Кому?


Эндрю «Сэнди» Ирвин (Andrew «Sandy» Irvine ) и Джордж Мэллори (George Mallory)

Особого выбора не было. Нортон, Мэллори и Сомервелл. При этом у двоих последних болело горло. Сомервелл, как врач не мог себе позволить бросить людей в беде. Мэллори тоже пошёл, не только (не столько) из-за благородства. Он помнил, как в 1922 году его многие обвинили в гибели носильщиков в лавине на склоне Седла. После этого тибетские власти хотели вообще запретить экспедиции. Если произойдёт ещё что-то подобное, про Эверест на ближайшие годы можно будет забыть. Это было бы самым страшным для Мэллори.

С невероятными приключениями, с падениями в трещины, альпинистам удается спустить носильщиков. Мэллори чувствует себя полностью разбитым. Он не в силах идти вместе со всеми вниз, отстаёт от группы и ночует в лагере 2, когда все уходят вниз. После этого врач экспедиции должен был рекомендовать Мэллори отказаться от участия в решающем штурме. Нужно было бы спуститься ниже, в долину, для отдыха, лечения и восстановления. Но альпинисты отдыхали всего дня три в базовом лагере на высоте Эльбруса.


Стоят: Ирвин, Мэллори, Нортон, Оделл

На такой высоте восстановить силы можно, если только налажен быт, имеется полноценное питание и тёплые палатки. Однако у англичан этого всего не было.

Следующие дни вселяют у альпинистов надежду. Погода установилась, начинается подготовка нового, на этот раз решающего и крайнего в этом году штурма. Мэллори не в блестящей форме, но его авторитет по-прежнему удерживает его в первом ряду претендентов. Именно он с капитаном Джоффреем Брюсом (единственным здоровым участником) составляет первую штурмовую двойку. Выбор остановился на Брюсе, как знатоке местного языка. Он должен убедить носильщиков до конца выполнить свое задание и обеспечить лагерь VI (штурмовой) всем необходимым.

31 мая 1924 года

Караван поднимается на Северное седло, Оделл с Ирвином идут с ними. Морально поддерживают, Сэнди следит за кислородными аппаратами.

1 июня 1924 года

Мэллори и Брюс с носильщиками поднимаются выше для организации пятого лагеря. Идут тяжело, сильный ветер затрудняет подъем. Часть носильщиков бросили свои вещи по пути. Установили палатку на 7770 метров. Нужно поднести брошенные вещи, но Мэллори не в силах это делать. При его-то воле это удивительно, но он дошёл до предела.

Две ходки делает Брюс и один из шерпов. Вероятно, Джордж чувствовал себя не лучшим образом.

2 июня 1924 года

Носильщики оказались не в силах идти наверх, уставший Брюс также не может подниматься. Группа спускается на Седло. По дороге встречают поднимающуюся двойку Нортон – Сомервелл. Мэллори страшно раздражен, ведь именно он должен быть первым, а здесь инициатива переходит к его товарищам. Хотя злится он в первую очередь на себя, не нужно было идти на этот выход, не восстановившись после болезни…

3 июня 1924 года

Нортон и Сомервелл поднимаются с носильщиками в лагерь 6, высота около 8350 метров.

4 июня 1924 года

Альпинисты предпринимают попытку штурма. Идут без кислорода. Все в экспедиции признавали, что вряд ли с помощью такого оборудования можно улучшить свои результаты. Тем более, что не понятно, как организм будет вести себя на высотах свыше 8500 метров, ведь там ещё никто не был.

Двойка траверсирует склон в направлении главного кулуара, носящего сейчас имя «кулуара Нортона». Всё ещё больной Сомервелл вскоре признаёт свое поражение. Его душит кашель, он потерял голос. Нортон в одиночку продолжает движение, достигает края кулуара, но дальнейшее продвижение кажется безнадежным.

Достигнута высота 8581 метр, рекорд на долгие годы, хотя никто точно не знает, где закончили свой подъем Мэллори и Ирвин.

Итоги экспедиции

Мэллори с самого начала экспедиции вёл себя неправильно. Он пытался всё время быть впереди, всё время быть самым активным, он проходил больше других, больше брал на себя. И Нортон не был лучшим из руководителей, наверное, просто не было подобного опыта. Необходимо было специально готовить одну, избранную двойку к решительному выходу.

Ослабленный болезнью Мэллори после первой попытки восхождения только на одну ночь спускается в лагерь 3, место примерно соответствующее нынешнему АВС, на высоту 6500 метров. Мог ли он там восстановить силы? Вряд ли, тем более что уже давно чувствует себя больным. Однако по пути вверх он забирает с собой Сэнди Ирвина, чтобы подготовиться к новому совместному выходу. Но на вершину ли?

Итак, Мэллори решается идти на новый штурм. Он уже окончательно успокоился после того, как вышли на Седло и стало известно, что Нортон и Сомервелл не достигли вершины. И теперь его очередь.

Как быстро он понял, что шансов у него нет? Вероятно, когда останавливал свой выбор на Ирвине. Вряд ли юноша скрывал своё плохое состояние. И в аппараты с кислородом не верил, кажется, никто в экспедиции.

Если бы Мэллори был настроен на штурм и был в хорошей форме, он бы выбрал Оделла и бескислородное восхождение. Но Мэллори был не в форме. Вполне возможно, что он вообще сомневался в своих силах выйти выше 8000 метров без газа.

Вероятно, в этот момент Мэллори думал о следующей экспедиции. Интересно было на практике испытать кислородную аппаратуру, как с ней идётся, каков расход, с какой скоростью можно и нужно идти, что нужно исправить и переделать к следующей экспедиции.

Что свидетельствует о том, что Мэллори не собирался идти на решительный штурм:

Прямо:

  1. Выбор партнера (шансы взойти значительно снижались в неопытным и больным партнером).
  2. Выбор кислородного варианта (это был чисто эксперимент).
  3. Оптимистические записки партнерам (спускайтесь, мы вас догоним).
  4. Подсчет кислорода во время восхождения (нельзя было на это терять время!).

Косвенно:

  1. Плохая форма участников восхождения.
  2. Выбор неизвестного пути (его, кстати, не оказалось, правильнее было идти по пути Нортона).
  3. Отсутствие конкуренции со стороны других участников экспедиции (больше никто уже не мог взойти).

Если вы хотите получить больше информации по данной теме, напишите нам: admin@verim.org

!!Рекомендуем: Что должен знать современный человек?Самоанализ. Работа над собойОглавление Культурное местоГлавная сайта

cult/mount/everest/1924-english.txt · Последние изменения: 2023/09/03 22:20 (внешнее изменение)

Вы можете оставить свои комментарии в разделе "Обсуждение".
Рекомендуем оформить подписку на новости данного раздела. Для этого нажмите на кнопку "Подписаться", расположенную справа снизу каждой страницы (знак конверта).




Индекс цитирования